Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цетеарил изозонат >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цетеарил изозонат
Ан@ст@сия
Пользователь
Ранг: 5

18.02.2012 // 19:28:01     
Здраствуйте! подскажите формулу "Цетеарил изозонат" или хотя бы как оно влияет на кожу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ан@ст@сия
Пользователь
Ранг: 5


19.02.2012 // 7:59:14     
Я делаю научную работу и мне необходимо узнать как это вещество влияет на кожу и его формулу.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.02.2012 // 12:23:41     
1. Откуда Вы взяли это "словосочетание"? Первоисточник?
2. В чем суть (цель, задачи) Вашей научной работы? В каком заведении?
3. Проверьте еще раз написание названия, возможно есть английский первоисточник?
Ан@ст@сия
Пользователь
Ранг: 5


19.02.2012 // 16:01:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1. Откуда Вы взяли это "словосочетание"? Первоисточник?
2. В чем суть (цель, задачи) Вашей научной работы? В каком заведении?
3. Проверьте еще раз написание названия, возможно есть английский первоисточник?

1. первоисточник Влажные салфетки "Emily Style"
2. Задача научной работы выяснить как влияют химические вещества во влажных салфетках. Заведение школа.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2012 // 16:31:48     
Редактировано 2 раз(а)

Поверхностное обращение к братьям Я&Г дает, что это не индивидуальное вещество, а технический продукт. Его наименование - cetearyl isononanoate.

Следовательно, речь может идти о составе этого продукта, а не о формуле. А если жаждующий использует термин "формула" как синоним термина "состав", то... ммм... эээ... учитель должен настучать по голове.

Далее - стандартные действия. Выяснить, есть ли CAS# и поискать MSDS от производителей, и с этими зацепками нужно лезть в специализированную литературу.

И в конце концов выдет, что токсичность зависит от примесей, которые производители не дают и которые - совсем не школьного уровня.

Aнaстaсия, не называйте то, что Вы делаете наукой, и люди к вам потянутся. В мое время это называли рефератом

Я уже с цепи спустился, а тут - похвальное начинание.
Щас отредактирую свой постинг и выделю вам 15 минут

varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2012 // 16:48:04     
Как нужно поступать в подобные случаи.

1. Нужно правильно списывать наименования веществ. А поскольку те, кто делают упаковки, могут допустить ошибку, следует учить матчасть. В данном случае - номенклатуру, а вообще - химию, физику, биологию, математику и не в последнюю очередь - русский язык

Но вернемся к нашим баранам - цетеарилизононаноату.

Похоже, вещество названо по подобию сложных эфиров. Формально это эфир цетеарилового спирта и изононановой кислоты.
Однако цетеариловый спирт - не индивидуальное вещество, а технический продукт, Яндекс знает


Исторически получался из спермацета, вещества из фиброзного мешка кашалотов (откуда и название, см. греч. κῆτος — кит), где он находится в связанном виде: C15H31COОC16H33 + Н2О = С15Н31СООН + С16Н33ОН.
В настоящее время в связи с запретом коммерческой добычи китообразных цетиловый спирт производится в основном гидрогенизацией пальмитиновой кислоты, получаемой омылением пальмового масла и последующим разделением продуктов гидролиза (на практике технический продукт представляет собой смесь цетилового С16 и стеарилового С18 спирта переменного состава с содержанием компонентов в пределах 45—55% и носит название «цетеариловый спирт»). В последствии цетиловый спирт отделяется.
Кроме того, цетиловый спирт получается частичным окислением парафинов (обыкновенно как часть продукта «синтетические жирные спирты, фракция С16—С21»): 2С16Н34 + О2 = 2C16H33OH

Со спиртом более-менее ясно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2012 // 17:03:47     
Теперь - кислота.
Название у нее - весьма подозрительное - изононановая!

Какого черта, у нонана штук 30 изомеров

Ищем нонановую кислоту. И находим:

www.himmir.ru/oxea/nonan_as.html

Содержание C(9) карбоновых кислот, мас.%, не менее: 98,5

Содержание 2- метил октановых кислот различных изомеров , мас.%, не более: 3,5

Но это - n-нонановая кислота. Поскольку цетеариловый спирт - уже каша полная, то и кислота будет не лучше. Подозреваю, что изо - от "изомерная смесь"

Ищем и находим:

изононановая Кислота -100%( ациклическая монокарбоновая насыщенная),представляющая собой смесь изомеров
// www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=291590
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2012 // 17:08:18     
Таким образом, цетеарилизонаноат представляет собой жуткую смесь продуктов и его состав будет отличаться у разных производителей и даже у разных партий одного и того же производителя.

Но класс веществ ясен - это смесь сложных эфиров цетилового и стеарилового спиртов и изомерной смеси нонановых кислот.

Дальше - ищите и выкладывайте то, что нашли; если что, еще помогу.

А лучше - соображения по поиску.
Как собираетесь искать дальше?
Ан@ст@сия
Пользователь
Ранг: 5


19.02.2012 // 17:23:22     

varban пишет:
Поверхностное обращение к братьям Я&Г дает, что это не индивидуальное вещество, а технический продукт. Его наименование - cetearyl isononanoate.

Следовательно, речь может идти о составе этого продукта, а не о формуле. А если жаждующий использует термин "формула" как синоним термина "состав", то... ммм... эээ... учитель должен настучать по голове.

Далее - стандартные действия. Выяснить, есть ли CAS# и поискать MSDS от производителей, и с этими зацепками нужно лезть в специализированную литературу.

И в конце концов выдет, что токсичность зависит от примесей, которые производители не дают и которые - совсем не школьного уровня.

Aнaстaсия, не называйте то, что Вы делаете наукой, и люди к вам потянутся. В мое время это называли рефератом

Я уже с цепи спустился, а тут - похвальное начинание.
Щас отредактирую свой постинг и выделю вам 15 минут


Я делаю не реферат, а научную работу. Мне надо узнать нескольких салфеток Ph, затем свойства химических веществ входящих во влажные салфетки, узнать как они влияют на структуру кожи и сделать вывод какие салфетки лучше использовать.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.02.2012 // 17:44:40     

Ан{coбaчkа}ст{coбaчkа}сия пишет:
Я делаю не реферат, а научную работу. Мне надо узнать нескольких салфеток Ph, затем свойства химических веществ входящих во влажные салфетки, узнать как они влияют на структуру кожи и сделать вывод какие салфетки лучше использовать.
Хорошо, назовем это учебно-практической работой по химии (но никак не научной - см, например, grammar-school.pereslavl.ru/p49aa1.html ).
"Ph" - это pH?
Если цель - выбор более безопасных салфеток (или действенных), то состав и общие свойства (того, что написано на упаковке) из интернета никак не помогут. Также задумайтесь не только о перечне и свойствах, но и содержании (концентрации, ведь 1 г спирта и 0.001 г спирта на кожу - две больших разницы).
Основные достоверные источники о дерматологических свойствах веществ будут в англоязычных научных журналах, у Вас есть доступ? Если нет - постарайтесь раздобыть хотя бы ссылки - попробуем помочь.

В вашем случае - максимум что Вы можете сделать из постановки задачи - это определить pH и его соответствие заявленному производителем (и то не факт, поскольку не водная среда и не уверен, что у Вас есть корректная методика измерения и аппаратура) + написать реферат по свойствам веществ, встречающихся в названиях на упаковке.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.02.2012 // 0:04:30     
Редактировано 1 раз(а)

Яндекс говорит, что в сабже входят:

деминерализованная вода, цетеарил изононанат, цетеарет-20, цетеариловый спирт, глицерил стеарат, глицерин, цетеарет-12, цетилпальмитат, монопропиленгликоль, полисорбат-20, парфюмерная отдушка, кокоамидапропилбетаин, монохлороизолинон/метиллизотиазолинон, четвертная соль аммония, аллантоин, витамин Е, кислота этилендиаминтетрауксусная, лимонная кислота.

Нда. Эрэн тут олицетворяет веру в магию - волшебный 5.5, прямо по рекламе

Надеюсь, будете мерить бумажкой... электрода жалко

Анастасия, прочитайте, что такое буферные растворы в применении к крови, пота и пр. телесных жидкостей, чем они обеспечивают поддержание кислотности и если не испугаетесь, расскажите, как собираетесь определять водородный показатель.

А мы вам расскажем, что все равно верно не определите, поэтому методика безразлична

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты