Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите растворить >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите растворить
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

02.09.2005 // 15:09:54     
Уважаемые химики-аналитики,
Помогите растворить Na2B4O7*10H2O
Нужно приготовить 1М раствор
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Малой
Пользователь
Ранг: 50


02.09.2005 // 19:20:01     
в воде плохо растворяется (только при нагревании) в спирте намного лучше
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


05.09.2005 // 12:15:25     
Растворимость тетрабората натрия в воде при 25 град. 3,1%, при 50 град. - 9,5% ( хим. энциклопедия), так что 1М раствор при всем желании не получится. А 0,1М получится только при приблизительно 30 град. (Ю. В. Карякин).
Растворимость в этаноле при 25 град. - 0,05% (хим энциклопедия), однако.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


05.09.2005 // 13:44:02     
А если добавить Н2О2(перикись), то каков химизм сего процесса будет, т.к. вроде всё растворилось, но что получилось-?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.09.2005 // 16:15:53     
Редактировано 4 раз(а)


Малой пишет:
в воде плохо растворяется (только при нагревании) в спирте намного лучше
Растворимость декагидрата в воде при 50 С - 22% (Назаренко-Некряч), в спирте НР, растворим в глицерине. Водного р-ра 1 М (38,1%) не достичь.Какова цель? Если интересует бор, то есть смысл высушить кристаллогидрат при 250 С до постоянной массы безводного тетрабората, и уж затем брать навеску в 201 г на литр горячего дистиллята (растворимость при 100 С 52,5%), Кстати, и поточнее будет, ведь кристаллогидраты не балуют постоянством состава.
Добавление перекиси ни к чему принципиальному привести не может, так что это - артефакт. Бор в высшей степени окисления +3 дальше не пойдёт, остальные - тем более.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


05.09.2005 // 16:47:40     

Сергей Костиков пишет:
...Добавление перекиси ни к чему принципиальному привести не может, так что это - артефакт. Бор в высшей степени окисления +3 дальше не пойдёт, остальные - тем более.
Вы знаете, это не я придумал, но факт на лицо, как говориться, только вот перекись улетела и всё выпало в зад.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.09.2005 // 17:44:03     

АнтонА пишет:

Вы знаете, это не я придумал, но факт на лицо, как говориться, только вот перекись улетела и всё выпало в зад.
Brad Sivokobylenko.
Пузырящаяся перекись, м.б., и флотировала Ваш осадок пока играла пузырьками. Впредь берегите зад. А по существу (для чего это всё затевалось) - я так и не понял.
Ставьте задачу, а то так и будем пузырьки надувать.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


05.09.2005 // 18:19:19     
Na2B4O7 + 4 H2O2 + 2 NaOH → 2 Na2B2O4(OH)4 + H2O

Возможно, в Ваших условиях частично образуется перборат натрия, что приводит к растворению исходной соли. Перборат вроде используют в качестве детергента, но его собственная растворимость тоже не очень большая - поищите в и-нете

www.borax.com/detergents/bleaching.html#
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.09.2005 // 18:55:12     

Al_chemist пишет:
Na2B4O7 + 4 H2O2 + 2 NaOH → 2 Na2B2O4(OH)4 + H2O

Возможно, в Ваших условиях частично образуется перборат натрия, что приводит к растворению исходной соли. Перборат вроде используют в качестве детергента, но его собственная растворимость тоже не очень большая - поищите в и-нете

www.borax.com/detergents/bleaching.html#

Даже если бы окислительного потенциала Н2О2 в основной среде хватило бы для перевода бората в перборат (что вряд ли), то и тогда соль обязана выпадать в осадок в еще большем кол-ве, поскольку р-мость пербората в разы меньше, чем у даже исходного декагидрата (6 против 22). Да и не поддастся бура пергидролю, даже лень лезть в справочник.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


05.09.2005 // 19:03:50     

Сергей Костиков :
Brad Sivokobylenko...
Знаю я одного кандидата, химика, преподователя в ВУЗе у которого любимое выражение: "Этого не может быть потому что не может быть!" По моему это гораздо смешнее.
Как я уже сказал, я это не из пальца высосал, и книг с таким автором не встречал.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.09.2005 // 19:19:20     
Редактировано 1 раз(а)


АнтонА пишет:

Сергей Костиков :
Brad Sivokobylenko...

Знаю я одного кандидата, химика, преподователя в ВУЗе у которого любимое выражение: "Этого не может быть потому что не может быть!" По моему это гораздо смешнее.
Как я уже сказал, я это не из пальца высосал, и книг с таким автором не встречал.

Вообще-то должно быть "потому, что не может быть никогда". Это Чехов А.П. А пальцы поберегите, пригодятся.
Ну вот, уже и обиделись. Беззлобная, в общем-то шутка. Извините, в любом случае.
А по делу - смотрите в суть постов. С Уважением, Костиков

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты