Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение концентрации гидрокарбонатов и щелочности в воде - различие между прямым и обратным титрованием >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение концентрации гидрокарбонатов и щелочности в воде - различие между прямым и обратным титрованием
elena13
Пользователь
Ранг: 1

23.02.2012 // 8:43:40     
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Работаю в лаборатории по анализу воды и столкнулась с такой проблемой: раньше определяли щелочность с помощью соляной кислоты и метилоранжа. Теперь попробовали обратным титрованием (для прямого пока нет реактивов) с помощью буры и смешанного индикатора. Одна и таже вода, а значения щелочности разными методами разные. Кроме того, проверяем с помощью ГСО гидрокарбонатов:берем массовую концентрацию гидрокарбонатов 10 мг/дм3-величина щелочности должна быть 0,164 ммоль/дм3, а получаем 1,04.Может кто-то работает обратным титрованием? Помогите!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


24.02.2012 // 0:09:35     
Ну у Вас разные конечные точки титрования... естественно будет разница. Я бы посоветовал потенциометрическое титрование, сначала прямое, до рН - 3, (после продув пробы воздухом без углекислоты) и потом обратное, до рН - 8,2 (8,5). Этим методом можно разделить карбонатную и не карбонатную щелочность (органическую).
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


24.02.2012 // 11:08:09     
Конечно я могу только предположить. Но я так понимаю Вы работаете по ГОСТ Р на определение щелочности. Метилоранжем титруется щелочность свободная, а вот бурой - общая. Я бы Вам рекомендовала перейди на титрование смешанным реактивом (бромкреозоловым) - во-первых раскроете явно общую щелочность, во-вторых титрование самое явное из возможных. У нас опыт титрования воды на щелочность - около 20 лет. А вот потенциометрическое титрование - если же Вы им никогда не занимались а титровали по-старинке - не очень советую. Надо сначала на нем руку набить, а потом внедрять на таком "скользком" анализе как щелочность. Мы также титровали ГСО гидрокарбонатов (там действующий реактив натрий или кальций углекислый кислый) - вот там и гидрокарбонаты и часть карбонатов.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


11.03.2012 // 10:09:40     

olga viktorovna пишет:
Конечно я могу только предположить. Но я так понимаю Вы работаете по ГОСТ Р на определение щелочности. Метилоранжем титруется щелочность свободная, а вот бурой - общая. Я бы Вам рекомендовала перейди на титрование смешанным реактивом (бромкреозоловым) - во-первых раскроете явно общую щелочность, во-вторых титрование самое явное из возможных. У нас опыт титрования воды на щелочность - около 20 лет. А вот потенциометрическое титрование - если же Вы им никогда не занимались а титровали по-старинке - не очень советую. Надо сначала на нем руку набить, а потом внедрять на таком "скользком" анализе как щелочность. Мы также титровали ГСО гидрокарбонатов (там действующий реактив натрий или кальций углекислый кислый) - вот там и гидрокарбонаты и часть карбонатов.

1. Метилоранжем вообще ничто не титруется! Кислотой при добавлении индикатора - да, но и то неточно, поскольку переход окраски метилоранжа составляет более 2 единиц рН.
2. Единственный точный метод определения щелочности - потенциометрический! Общая щелочность (гидрокарбонаты плюс карбонаты) титруется кислотой до рН=4.5 (любой рН-метр) при постоянной продувке воздухом, освобожденном от СО2. КАрбонатная, если анализируемая вода имеет рН более 8.39, до этого значения.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


02.06.2018 // 14:00:16     
Уважаемые коллеги, подскажите ГСО гидрокарбонат-ионов для контроля точности в диапазоне от 30 до 1000ммоль/л Спасибо
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.06.2018 // 10:54:01     

Маргарит пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите ГСО гидрокарбонат-ионов для контроля точности в диапазоне от 30 до 1000ммоль/л Спасибо
www.fundmetrology.ru/09_st_obr/2list.aspx?w1=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


03.06.2018 // 15:31:21     
1000 мг/л гидр-ионов=16 ммоль/л, а нам бы нужно 50 ммоль/л
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.06.2018 // 21:35:55     
Редактировано 1 раз(а)


Маргарит пишет:
1000 мг/л гидр-ионов=16 ммоль/л, а нам бы нужно 50 ммоль/л
Растворите сами гидрокарбонат натрия. Я дал ссылку на поиск "гидрокарбонат" по госреестру. Других ГСО там нет. Есть ещё МСО гидрокарбоната, но там та же концентрация.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


04.06.2018 // 7:49:45     
Большое спасибо !
Doroti
Пользователь
Ранг: 26


08.06.2018 // 20:38:41     
Что может быть не так при определении щелочности: 1диапазон укладывается в норму операт контроля;2 и 3 - ни за что: переделали реактивы, приготовили раствор из гидрокарбоната, перекриссталлизовали тетраборат натрия, результат аналогичен Спасибо за версии
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


09.06.2018 // 9:19:25     

Doroti пишет:
Что может быть не так при определении щелочности...
По какой, конкретно, методике Вы работаете?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты