Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цикориевая кислота - помогите найти! >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цикориевая кислота - помогите найти!
maggy
Пользователь
Ранг: 3

05.09.2005 // 10:30:35     
Добрый день всем! Помогите, пожалуйста! В качестве свидетеля нужна цикориевая кислота (2,3-дикофеилвинная), где купить - не знаю. Ее вообще где-нибудь производят??? Такая простая штука, а нигде нет....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.09.2005 // 3:55:57     
Это очень просто, если есть жидкостной хроматограф. А если для него она и нужна - легко тем более.

Покупаете в аптеке спиртовую настойку эхинацеи, и колете на обращенке. Колонка с С18, элюент 15% ацетонитрила в кислой воде, длина волны 330 нм. Хромаограмма содержит два основных пика - сначала кафтаровая, на приличном расстоянии - цикориевая.

Вот, по задавному совпадению только вот позавчера развлекался, смотрел - настоящая настойка или нет оказалось, не врут...

На колонке 250х4.6 при скорости 1 мл мин кафтаровая где-то на 4-5 минутах, цикориевая 15-20 минутах.
maggy
Пользователь
Ранг: 3


07.09.2005 // 11:17:04     
Спасибо за ответ! Очень полезный, т.к. хроматографист я, простите, начинающий пока. Может что-нидь и придумаем тут с этим делом. Вобщем-то для анализа настойки эхинацеи она и была нужна. Только методом ТСХ, как в фармстатье.
А не с нашей ли настойкой вы развлекались, интересно...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.09.2005 // 3:36:18     
Редактировано 1 раз(а)

Эхинацея-Галенофарм И не просто я ей развлекался, а лечился.

Ну, если сырья много, то в чем же вопрос? Выделите препаративно. Можно даже без хроматографа, тольку методику надо подработать. Я бы делал на крупном силикагеле, а элюировал разведенным спиртом все очень дешево и сердито. Потом вещество надо высушить хорошенько, довести до постоянной массы, проверить ее на содержание воды, на примеси. Второе лучше, наверное, на ЯМРе.

Ну, и будет у вас стандарт.

Хотя, может, бросите эту затею? Определяйте на ВЭЖХ, определяйте концентрацию, применяя вместо стандарта кофейную кислоту. Сильно не промахнетесь. По крайней мере, гораздо сильнее промахнетесь, если будете делась с идеальным стандартом на ТСХ

Вообще (скажу по секрету), я как раз-таки работал в контролирующей организации по этому делу скажу так - там вообще все считают на феруловую. Так что не заморачивайтесь. Все, что нужно - простенький хроматограф и феруловая кислота.
maggy
Пользователь
Ранг: 3


08.09.2005 // 8:53:07     
Да да, между нами говоря - наша настоечка
Очень рада, что с ней не только развлекаются, но и лечатся. Сырья - навалом, надо б попробовать... А пока что взяли кофейную кислоту.
jalexsv
Пользователь
Ранг: 6


26.08.2010 // 13:13:05     
Здравствуйте Константин!
У нас проблема с анализом иммунала. Приборы унас ест Капиллярный электрофорез (Agilent) и ВЭЖХ Waters (Новая ) с вискозиметрическим, электрохимическим и рефрактометрическим детектором. Если у вас ест методика анализа иммунала, пожалуйста отправьте нам... За ранее огромное спасибо. Алекс
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2010 // 20:58:07     
Нет ничего подобного, извините Разработать под заказ могу, а найти.. много их, веществ-то.. бесконечность, можно сказать..
trozen
Пользователь
Ранг: 216


02.09.2010 // 8:32:58     
www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=pt&N4=C7243|SIGMA&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC

тут как бы есть, правда под заказ

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты