Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение эффективности вытяжных шкафов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение эффективности вытяжных шкафов
женька
Пользователь
Ранг: 8

01.03.2012 // 16:49:49     
Здравствуйте. Может кто-нибудь знающий подскажет по поводу замеров скорости движения воздуха в проемах вытяжных шкафов. имеется четыре вытяжных шкафа со стеклянными экранами, приставленные друг к другу. В каждом шкафу в потолке по одному вытяжному отверстию d=100 мм. Воздуховод общий. Первые три шкафа объединены в один (убраны перегородки). Скорость в объединенном шкафу получилась выше, чем в последнем четвертом, соответственно и расходы тоже. Вот у меня вопрос: поскольку я человек не особо сведущий в этих вопросах, я не знаю как объяснить такую разницу в скоростях. Начальник мой говорит, что в моих замерах нет логики. Замеры проводились во всех шкафах в одном сечении. Так вот что может быть причиной и как можно объяснить? Заранее спасибо за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


02.03.2012 // 8:44:17     

женька пишет:
Замеры проводились во всех шкафах в одном сечении. Так вот что может быть причиной и как можно объяснить? Заранее спасибо за помощь.

Поясните, что значит: "...Замеры проводились во всех шкафах в одном сечении". Площадь сечения для измерения в объединенном шкафу равна площади сечения в четвертом шкафу? Как смонтирован воздуховод к шкафам: постоянного диаметра ко всем шкафам или уменьшается по ходу воздухозабора?
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


06.03.2012 // 0:40:13     
Учебник Плановского Вам в помощь. "Основные процессы и аппараты химической технологии". там в разделе Гидродинамика рассматривается критерий Рейнольдса. Это как раз объяснит Вам как правильно замеры сделать и почему результаты не логичны. Режимы движения воздуха в шкафах разными будут
женька
Пользователь
Ранг: 8


11.03.2012 // 8:42:01     

ekosam пишет:

женька пишет:
Замеры проводились во всех шкафах в одном сечении. Так вот что может быть причиной и как можно объяснить? Заранее спасибо за помощь.
Поясните, что значит: "...Замеры проводились во всех шкафах в одном сечении". Площадь сечения для измерения в объединенном шкафу равна площади сечения в четвертом шкафу? Как смонтирован воздуховод к шкафам: постоянного диаметра ко всем шкафам или уменьшается по ходу воздухозабора?

Да. Площадь сечения для измерения в объединенном шкафу равна площади сечения в четвертом шкафу. Ко всем шкафам постоянный диаметр.
777
Пользователь
Ранг: 60


16.03.2012 // 9:20:26     
Если в вытяжном отверстии вытяжного шкафа стоит вентилятор, который включают, во время работы, то проще прочитать в паспорте на вентилятор, сколько кубометров воздуха он прокачивает в минуту. (пять, десять или больше).
Nic_Dante
Пользователь
Ранг: 17


19.03.2012 // 5:23:30     
Редактировано 1 раз(а)

Ничего странного!!!
Если площадь сечения в котором производились измерения для объединенного шкафа и последнего одинаковы, то скорость движения воздуха в объединенном приблизительно втрое больше чем в последнем. Так? Поскольку в нем 3 вытяжных отверстия. Плюс к этому из-за гидравлического сопротивления воздуха ( т.е . длины магистали) расход в самом удаленном шкафу будет немного меньше чем в шкафах ближе к вентиляторам. Обычно эти проблемы решаются установкой шиберов на магистралях для регулировки расходов по всей ветке вытяжной вентиляции.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


19.03.2012 // 8:16:59     
Думаю, что разница в скоростях будет не в три раза. Скорость зависит от площади сечения (обратная зависимость) и сопротивления трубопровода. А чем длиннее трубопровод-тем больше сопротивоение. Регулируют конечно шиберами, но правильно спроектированный трубопровод имеет переменное сечение для соблюдения равенства объемов отбираемого из шкафов воздуха-чем и обеспечивается одинаковая скорость.
женька
Пользователь
Ранг: 8


20.03.2012 // 16:13:54     
Спасибо всем за помощь.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты