Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ряд вопросов по углерадиохимическим материалам >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ряд вопросов по углерадиохимическим материалам
SSTI
Пользователь
Ранг: 6

16.10.2003 // 21:47:15     
Помогите кто чем сможет!
Вопросы:
1 Характеристики углерадиохимических материалов (БАУ-1,2; графит ГАК-2 Завольевского месторождения). Такие как: пористость, удельная поверхновть, поверхностные группы (химия поверхности), потенциал в растворе, количество адсорбированного кислорода и т.д.
2 Спектрально чистый графит (ГОСТы либо просто характеристики).
3 Из каких материалов делают графитовые электроды?
4 Угольно-пастовый электрод. Возможно ли его сделать из БАУ, если да, то как удалить адсорбированный на нем кислород? Можно ли это сделать вакуумированием?
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию! Огромное спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.10.2003 // 15:26:39     
Готов сразу ответить только на 4-й вопрос.
Угольно пастовый электод из угля не делают. Для этих целей используют измельченный графит высокой чистоты. Кислород перед введением пастовой основы удаляют вакуумированием углеродного материала при нагреве до 180-200 град.
Если планируется использовать эти электроды в электрохимии, то, видимо, Вам будет полезно знать, что сейчас широко используют взамен пастовых электродов стеклографит (плавленный графит), графилон (наполненные графитом полиамид и тефлон), а такде углеволокнистые композиты.
Если уточните 3-й вопрос и укажете область применения электродов - может быть, смогу быть полезен и подкину информашку.
SSTI
Пользователь
Ранг: 6


19.10.2003 // 9:57:59     
Спасибо за помощь, Леонид. Я уточню 3 вопрос и выложу его сюда. А по поводу электродов из БАУ могу сказать, что есть такая информация что один товарищ смог это осуществить каким-то образом точно не знаю потому и спрашиваю. Область применения электродов для проведения исследований, в частноста, все той же сорбции благородных металлов. А так же для этих исследований необходимы вопросы 1 и 2 если у вас есть возможность где-нибудь это узнать, я был бы вам очень благодарен!!! Т.к. в инернете что-то ничего конкретного я пока найти не могу!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.10.2003 // 8:56:03     
Я не утверждаю, что из БАУ сделать пастовый электрод нельзя - можно, но его характеристики будут:
а)нестабильными,
б)друднодостижимыми (удалить кислород с развитой поверхности очень сложно).
Кроме того, чистота БАУ такова, что при работе с ним, применение электродов в электрохимии практически нереально (отмывки кислотами не помогают).
Если планируется сорбция металлов с последующей анодной разверткой и растворением для получения аналитического сигнала в полярографии, то лучше применить сорбированные на стеклографите или смоляном электроде селективные органические реагенты (для палладия, например, - диметилглиоксим). Все это можно посмотреть в работах Брайниной Х.З. сотоварищи.
атэк1
Пользователь
Ранг: 1


18.12.2003 // 13:50:26     
Леонид, скажите где можно узнать технические характеристики графлона, для применения в энергетике.
Максим
НПФ АТЭК
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.12.2003 // 12:25:11     
Вопрос несколько неконкретный и не по адресу. Я тоже знаю далеко не все.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты