Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Загущение соляной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Загущение соляной кислоты
daf
Пользователь
Ранг: 14

13.03.2012 // 12:14:47     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал загустить соляную кислоту? Мне это нужно для доработки рецептуры состава для повышения нефтеотдачи пластов. Я пробовала ксантановые загустители, натрасол и тилозу (производные целлюлозы), амины... Бесполезно. По поиску нашла только кислотный загуститель УС-9. Может быть, можно чем-то ещё попробовать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.03.2012 // 14:30:39     

daf пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал загустить соляную кислоту? Мне это нужно для доработки рецептуры состава для повышения нефтеотдачи пластов.

А какова её функция, кроме усиления коррозии оборудования?
daf
Пользователь
Ранг: 14


13.03.2012 // 14:48:55     

sinthetic пишет:
А какова её функция, кроме усиления коррозии оборудования?

Я недавно работаю в этой области, так что не очень чётко могу объяснить. Она является основным компонентом состава (75 % по массе), который выливают в скважину при добыче нефти. Этот состав смешивают с горячей водой, где-то 1:100. Там кислота реагирует с карбонатными породами, а остальные компоненты состава смешиваются с нефтью, понижают её вязкость, чтобы легче было её выкачать. Потом нефть и состав расслаиваются, состав сливают и нефть идёт дальше. Загустить этот состав нужно, чтобы пролонгировать реакцию и соляная кислота прошла глубже в скважину. Мне объясняли так.
daf
Пользователь
Ранг: 14


13.03.2012 // 14:49:40     

sinthetic пишет:
А какова её функция, кроме усиления коррозии оборудования?

В состав входит ингибитор коррозии.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


13.03.2012 // 15:00:34     

daf пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал загустить соляную кислоту? Мне это нужно для доработки рецептуры состава для повышения нефтеотдачи пластов. Я пробовала ксантановые загустители, натрасол и тилозу (производные целлюлозы), амины... Бесполезно. По поиску нашла только кислотный загуститель УС-9. Может быть, можно чем-то ещё попробовать?

Ну полисахариды будут гидролизоваться однозначно. Тут нужна неорганика. Попробуйте кремниевую кислоту.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.03.2012 // 15:01:59     
Жидкое стекло.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
daf
Пользователь
Ранг: 14


13.03.2012 // 16:30:48     
Спасибо большое! Завтра попробую и расскажу о результатах!
daf
Пользователь
Ранг: 14


14.03.2012 // 10:56:11     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
daf
Пользователь
Ранг: 14


14.03.2012 // 10:59:20     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Жидкое стекло.
Попробовала жидкое стекло, т.к. кремниевой кислоты в лаборатории не нашла. Сразу выпал осадок(( Я ввела на 50 мл состава 5 мл жидкого стекла. Реакция началась с первой капли.
Полиокс (полиэтиленоксид) дал небольшое загущение, но слабое. Но он хотя бы не разрушился, как все остальные загустители. Мб как-то можно усилить его эффект?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2012 // 12:01:27     
Ну загустить то соляную кислоту можно многими способами. Тем более, что ее концентрация не так уж и велика. Кроме стандартных и дешевых производных целлюлозы - карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), этилцеллюлоза и иже с ними, можно использовать водорастворимые полимеры - поливиниловый спирт и поливинилацетат (формиат). Гидролиз конечно будет происходить, но это процесс не такой быстрый и свою функцию загуститель выполнит.
Другой вопрос, что эта функция не вполне понятна. Есть ли в регламенте добычи указание на использование реагентов с загустителями или это светлая идея местных новаторов?
Я к тому, что как бы хуже не было...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.03.2012 // 15:28:31     
Думаю, хуже не будет. Лучше - тоже. Как всегда - есть импортный загуститель, но дорого. Надо на форуме найти лучший вариант. Когда же форум докажет свою несостоятельность... Боюсь, скоро увидим "загуститель есть; надо определить состав"...
Этих бы начальников... нет, не пороть, как все подумали Просто вывезти в европейский универ на пару дней и показать типовую лабу, оборудованную очень нефигово, в которой работают профи, которые не знают, что такое аккредитация, сертификация, СМК, ТБ, ГО, планы на 5 лет вперед (сразу вместе с отчетами...) и т.д. После этого объяснить, что на фирмах (куда их не пустят) круче на порядок. Без этого всегда будет уверенность. что выпускник с дипломом (не купленным!!) может легко заменить фирменную лабу...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты