Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС: не стабильный результат при определении свинца и кадмия на ЭТААС Varian >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ААС: не стабильный результат при определении свинца и кадмия на ЭТААС Varian
agata
Пользователь
Ранг: 15

18.03.2012 // 0:21:11     
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: при определении свинца и кадмия (этаас) очень не стабилен результат. Дело в том, что у меня выставлено по 2 репликации, так вот, при первой он пишет, к примеру -0,0325, а вторую 0,4027! Как такое может быть? И это на заведомо известной концентрации! Ума не приложу что с ним делать? Когда калибровку строю тоже не ясно. Она выходит, но в cal zero выдает значение близкое к Standart1. Голова идет кругом. Что делать, подскажите! Работаю недавно. И еще, коллеги, может у кого есть мануал к вариану? После предыдущего работника ничего найти не могу. Приборы сложные, а вот почитать о них негде. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


18.03.2012 // 1:04:08     
У Вас только на свинце и на кадмии такая проблема?
agata
Пользователь
Ранг: 15


18.03.2012 // 1:11:24     

Chemflow пишет:
У Вас только на свинце и на кадмии такая проблема?
На данном этапе да. Сильно пугает.
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


18.03.2012 // 10:07:17     
Ну если на остальных элементах все нормально, то тут, скорее всего, влияние эффекта памяти от свинца и кадмия. Т.е. в вашей графитовой кювете так часто делался анализ на эти металлы, что они уже проникли в поры графита. Я не знаю, обойдетесь ли Вы очисткой (маловероятно), но что у кюветы есть срок службы - это точно. По-хорошему ее нужно заменить.
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


18.03.2012 // 15:02:32     
Мне кажется здесь стоит говорить о статистике. Статистически, 2 репликации это крайне мало. По двум измерениям даже погрешность нельзя рассчитать. Чем больше измеренеий вы проводите, тем ближе результаты измерений к истине. Я бы рекомендовал поставить число репликаций не меньше пяти. А реально - лучше больше
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


18.03.2012 // 15:19:08     
Редактировано 1 раз(а)


WYXUS пишет:
Мне кажется здесь стоит говорить о статистике. Статистически, 2 репликации это крайне мало. По двум измерениям даже погрешность нельзя рассчитать. Чем больше измеренеий вы проводите, тем ближе результаты измерений к истине. Я бы рекомендовал поставить число репликаций не меньше пяти. А реально - лучше больше

При нормальном анализе, хорошая сходимость должна быть и на двух репликациях
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


18.03.2012 // 18:00:16     

agata пишет:
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: при определении свинца и кадмия (этаас) очень не стабилен результат. Дело в том, что у меня выставлено по 2 репликации, так вот, при первой он пишет, к примеру -0,0325, а вторую 0,4027! Как такое может быть? И это на заведомо известной концентрации! Ума не приложу что с ним делать? Когда калибровку строю тоже не ясно. Она выходит, но в cal zero выдает значение близкое к Standart1. Голова идет кругом. Что делать, подскажите! Работаю недавно. И еще, коллеги, может у кого есть мануал к вариану? После предыдущего работника ничего найти не могу. Приборы сложные, а вот почитать о них негде. Спасибо.

Хотелось бы побольше информации: объект анализа, способ градуировки, температурная программа печи, используете ли химические модификаторы, какую коррекцию неселективного поглощения используете. Пока обсуждать нечего.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


19.03.2012 // 11:29:59     

Chemflow пишет:
Ну если на остальных элементах все нормально, то тут, скорее всего, влияние эффекта памяти от свинца и кадмия. Т.е. в вашей графитовой кювете так часто делался анализ на эти металлы, что они уже проникли в поры графита. Я не знаю, обойдетесь ли Вы очисткой (маловероятно), но что у кюветы есть срок службы - это точно. По-хорошему ее нужно заменить.
В электротермике памяти на свинец кадмий не бывает.....чай не ванадий молибден
agata
Пользователь
Ранг: 15


19.03.2012 // 13:38:07     

Chemflow пишет:
Ну если на остальных элементах все нормально, то тут, скорее всего, влияние эффекта памяти от свинца и кадмия. Т.е. в вашей графитовой кювете так часто делался анализ на эти металлы, что они уже проникли в поры графита. Я не знаю, обойдетесь ли Вы очисткой (маловероятно), но что у кюветы есть срок службы - это точно. По-хорошему ее нужно заменить.
Вот вы говорите про очистку? А как ее делать? Можно ли самим или обязательно для этого сервисную службы вызывать?
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


19.03.2012 // 15:21:02     
Надо так понимать, что вы используете уже имеющуюся программу определения? И сами слабо разбираетесь в методе и приборе?
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


19.03.2012 // 20:45:34     
Редактировано 1 раз(а)

Ну есть программа очистки графитовой печи - кнопка Сlean. Когда печь разогревается и продувается аргоном. При этом выжигаются все остатки от органики и неорганики. Но часто баловаться ей тоже не рекомендуется.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты