Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем оттереть следы эпоксидной плиточной затирки? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем оттереть следы эпоксидной плиточной затирки?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

22.03.2012 // 11:04:50     
"Дело было так"(с)
В мое отсутствие в лаборатории плитку на полу клали и в очередной раз "хотели как лучше". В качестве затирки для швов купили "затирку для бассейнов" LITOCHROM STARLIKE и её употребили. Только вот очистить излшки затирки, как полагается по технологии - забыли [пи....].
В итоге уж не знаю на сколько там прочные швы получились, но вот на самой плитке остались обильно пятна этой самой затирки и ничто их не берет вообще.
Пробовал даже четыреххлористый.
Для этой затирки вроде как существует специальная "смывка", но к сожалению с момента укладки плитки уже больше года прошло. Кроме того для каждой затирк вроде как свой "фирменный коктейль", так что нужный - не в раз и найдешь. Ну и стоит он....

Вероятно же должны быть в химической лаборатории компоненты, позволяющие очистить это безобразие??
Подскажите....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.03.2012 // 11:55:16     
Редактировано 1 раз(а)

Бяда

Если эпоксидка толковая, то после полной полимеризации ее можно только разрушать. Надежда - что бестолковая.
Растворители Вы попробовали.

А греть строительным феном?
Мне часто приходится разбирать изделия на эпоксидном компаунде... для уменьшения прочности обычно грею. Если изделие термостойкое, эпоксидка сгорит на воздухе

Если это модифицированная строительная эпоксидка, она даже при несерьезном нагреве до 100 градусов теряет прочность и легко соскабливается.

Пробовать, однако, надо...

Окислительную химию не предлагаю, горячую щелочь - тоже.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.03.2012 // 14:21:01     
ТоварисЧи В.А.Рабинович и З.Я.Хавин торжественно обещают с своем справочнике, что эпоксидка отвержденная должна растворяться в диметилформамиде или в гремучих смесях циклогексан+ ледяная уксусная (50:50) или хлористый метилен+ этанол+ ледяная уксусная (90:5:5)
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


22.03.2012 // 16:24:34     
У меня как-то после замачивания в хлороформе эпоксидка стала отшелушиваться. Правда как это реализовать на полу...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.03.2012 // 17:29:08     

Garry пишет:
ТоварисЧи В.А.Рабинович и З.Я.Хавин торжественно обещают с своем справочнике, что эпоксидка отвержденная должна растворяться...

Ни в чем она не будет растворяться - она реактопласт.
Хорошо, если набухнет.

Конечно, лучше попробовать, перед тем, как напустить Змея Горынича
metrim
Пользователь
Ранг: 646


22.03.2012 // 23:47:01     

varban пишет:

Garry пишет:
ТоварисЧи В.А.Рабинович и З.Я.Хавин торжественно обещают с своем справочнике, что эпоксидка отвержденная должна растворяться...
Ни в чем она не будет растворяться - она реактопласт.
Хорошо, если набухнет.

Конечно, лучше попробовать, перед тем, как напустить Змея Горынича

Т.е. евреи опять обманули??? ))

Ну а который "фирменный коктейль для смывки" , он уже по застывшему - тоже бессилен будет ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
metrim
Пользователь
Ранг: 646


22.03.2012 // 23:48:52     

Волгин пишет:
У меня как-то после замачивания в хлороформе эпоксидка стала отшелушиваться. Правда как это реализовать на полу...
Разлить на полу лужу хлороформа и свалить на неделю??
))

Тереть и хлороформом и четыреххлористым - пробовал. Видемого результата - не достигнуто ((
metrim
Пользователь
Ранг: 646


22.03.2012 // 23:54:39     

varban пишет:
Бяда

Если эпоксидка толковая, то после полной полимеризации ее можно только разрушать. Надежда - что бестолковая.
Растворители Вы попробовали.

А греть строительным феном?
Мне часто приходится разбирать изделия на эпоксидном компаунде... для уменьшения прочности обычно грею. Если изделие термостойкое, эпоксидка сгорит на воздухе

Если это модифицированная строительная эпоксидка, она даже при несерьезном нагреве до 100 градусов теряет прочность и легко соскабливается.

Пробовать, однако, надо...

Окислительную химию не предлагаю, горячую щелочь - тоже.


Ну затирка - пади толковая.
Вот она в гугле https://www.google.com/search?btnG=Google+Search&q=%20LITOCHROM+STARLIKE
Банка вроде такая www.litokol.ru/index.php?pid=57&record_id=27
Вон там кстати и про "химическую устойчивость" www.litokol.ru/public_rus/litokol_rus_buklets/6_file.pdf
Ацетоном вроде тоже терли - не помогаеть
Ну а мыть пол концентрированной серной , ну это уж имхо совсем слишком о_0
Попробую конечно строительным феном, но как то мало надежды. Там же не шматки затирки, а преимущественно - разводы от неё на плитке и их вот надо "того" ...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2012 // 2:11:49     
metrim> Т.е. евреи опять обманули??? ))

Нет, велосипедисты.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


23.03.2012 // 8:17:50     
не мучайтесь, намажте вдшкой, она либо набухнет и отойдет за 3-5 дней либо нет. Если есть что-то нелетучее типо циклогексанона то можно его. Тут вопрос сводится к тому, как вымачивание в растворителе проводить недельку.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


23.03.2012 // 14:03:45     
Вместо фена можно попробовать газовую горелку - погорячее будет.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты