Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HILIC >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HILIC
Novice
Пользователь
Ранг: 71

22.03.2012 // 12:48:08     
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, новичку в общении с нормальнофазной хроматографией, за счет чего происходит удерживание в ХИЛИК режиме хроматографирования. Как мне в общем случае увеличить время выхода компонентов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


22.03.2012 // 12:50:09     

Novice пишет:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, новичку в общении с нормальнофазной хроматографией, за счет чего происходит удерживание в ХИЛИК режиме хроматографирования. Как мне в общем случае увеличить время выхода компонентов.


Я бы порекомендовал для начала потратить немного времени на освоение книг по хроматографии. А то пишут тут лентяи.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


22.03.2012 // 13:29:10     
Определитесь сначала, с каким механизмом Вы имеете дело: НФ или HILIC. Или задайте конкретный вопрос по конкретной методике. А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
Novice
Пользователь
Ранг: 71


22.03.2012 // 14:33:34     

Farma пишет:
Определитесь сначала, с каким механизмом Вы имеете дело: НФ или HILIC. Или задайте конкретный вопрос по конкретной методике. А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
Я так и предпологал что начнут советовать читать книги, вообще заметил что это основная болезнь хроматографистов. У меня цейтнот, нужен просто совет.
вообще на сколько я знаю, хилик это частный случай нф. Разве нет?
Но вообще, планируется использовать именно хилик.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


22.03.2012 // 15:07:27     

Novice пишет:
Я так и предпологал что начнут советовать читать книги, вообще заметил что это основная болезнь хроматографистов. У меня цейтнот, нужен просто совет.
Вы ошиблись. Основная болезнь хроматографистов - как и у Вас - цейтнот. Поэтому тратить свое время на то, чтобы разъяснить Вам то, что Вы сами можете прочесть неохота.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.03.2012 // 16:45:32     

Farma пишет:
А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
А Wikipedia на что? Там расскажут о самых экзотических вещах за 5 минут. Инет всегда под рукой. Море рекламного материала от разных компаний на ту же тему. (Как мое - ЛУЧЧЕЕ, а у конкурента- ФИ!)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Farma
Пользователь
Ранг: 382


22.03.2012 // 17:10:48     

Serga пишет:

Farma пишет:
А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
А Wikipedia на что? Там расскажут о самых экзотических вещах за 5 минут. Инет всегда под рукой. Море рекламного материала от разных компаний на ту же тему. (Как мое - ЛУЧЧЕЕ, а у конкурента- ФИ!)


Ну, видимо, я уже другому поколению принадлежу, но всякие ...педии за источник информации не считаю (по крайней мере в профильных областях). Рекламные буклеты - да, но уже лет пять как их не коллекционирую, сбор макулатуры остался в прошлом

Сейчас в Гугле книг столько выложено, что читать-не перечитать.

А если цейтнот, то нужно вопрос прямо ставить: есть колонка А, вещество Б, элюент 50%С/50%D - нужно увеличить удерживание.
Novice
Пользователь
Ранг: 71


22.03.2012 // 18:04:57     

Волгин пишет:

Novice пишет:
Я так и предпологал что начнут советовать читать книги, вообще заметил что это основная болезнь хроматографистов. У меня цейтнот, нужен просто совет.
Вы ошиблись. Основная болезнь хроматографистов - как и у Вас - цейтнот. Поэтому тратить свое время на то, чтобы разъяснить Вам то, что Вы сами можете прочесть неохота.

Ну, а писать всякую ерунду охота? Лучше вообще не отвечать чем писать что там у вас за болезнь. Да и то, еще не ясно что вы за хроматографист, возможно одно название
Novice
Пользователь
Ранг: 71


22.03.2012 // 18:06:46     

Farma пишет:

Serga пишет:

Farma пишет:
А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
А Wikipedia на что? Там расскажут о самых экзотических вещах за 5 минут. Инет всегда под рукой. Море рекламного материала от разных компаний на ту же тему. (Как мое - ЛУЧЧЕЕ, а у конкурента- ФИ!)

Ну, видимо, я уже другому поколению принадлежу, но всякие ...педии за источник информации не считаю (по крайней мере в профильных областях). Рекламные буклеты - да, но уже лет пять как их не коллекционирую, сбор макулатуры остался в прошлом

Сейчас в Гугле книг столько выложено, что читать-не перечитать.

А если цейтнот, то нужно вопрос прямо ставить: есть колонка А, вещество Б, элюент 50%С/50%D - нужно увеличить удерживание.


Скажте, а скачать книгу оттуда возможно, или только читать с сайта? Я пожалуй нашел пару книг для развития, но они не скачваются.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.03.2012 // 18:56:30     
Читать книги скучно, но иногда надо. Чтоб разобраться, что такое HILIC, англоязычная Вики- самое то. Ясно и понятно. Или читать аналогичные научные статьи. Тоже на аглицком. Есть новые книги на аглицком, но они просто так, из инета, недоступны. Недавно вышла книга по хроматографии на русском языке Сычевых. Наверняка, у них HILIC описан. Эта книга доступна из инета. Искать по фамилии- Сычев К.
Если надо классику хроматографии, то милости просим на торрент-трекеры. Там есть специальный раздел и можно скачать все что угодно.

rutracker.org

нравы там божеские.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


22.03.2012 // 19:29:28     

Novice пишет:

Farma пишет:

Serga пишет:

Farma пишет:
А азы лучше познавать из литературы или соответствующих курсов.
А Wikipedia на что? Там расскажут о самых экзотических вещах за 5 минут. Инет всегда под рукой. Море рекламного материала от разных компаний на ту же тему. (Как мое - ЛУЧЧЕЕ, а у конкурента- ФИ!)

Ну, видимо, я уже другому поколению принадлежу, но всякие ...педии за источник информации не считаю (по крайней мере в профильных областях). Рекламные буклеты - да, но уже лет пять как их не коллекционирую, сбор макулатуры остался в прошлом

Сейчас в Гугле книг столько выложено, что читать-не перечитать.

А если цейтнот, то нужно вопрос прямо ставить: есть колонка А, вещество Б, элюент 50%С/50%D - нужно увеличить удерживание.

Скажте, а скачать книгу оттуда возможно, или только читать с сайта? Я пожалуй нашел пару книг для развития, но они не скачваются.


Ну в крайнем случае можно нужные страницы в виде jpeg файлов сохранить. Есть Спутник Хроматографиста, он точно доступен для скачивания.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты