Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

стандартный р-р на SO2 из сульфита натрия >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: стандартный р-р на SO2 из сульфита натрия
mikeshka
Пользователь
Ранг: 16

27.03.2012 // 9:24:38     
Добрый всем день! Нужно приготовить стандартный раствор для градуировки с содержанием диоксида серы 1 мг/мл из пиросульфита натрия. У меня есть только сульфит натрия, просроченный. Помогите разобраться, как определить содержание диоксида серы в реактиве? Можно иодометрическим титрованием? Изрядно позабыла теорию, как пересчитать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mist
Пользователь
Ранг: 6


28.03.2012 // 21:11:13     
Диоксид серы перегоняется с водяным паром. Так как в воде он растворим достаточно плохо (летучая зараза), то рекомендуется титровать его непосредственно в процессе перегонки. Собираете установку для перегонки (или используете готовую), опускаете трубку с приемного холодильника в колбу в которой уже плавает раствор крахмала и несколько капель раствора йода. Как только раствор начнет обесцвечиваться - титруйте прямо в этой колбе тем же раствором йода. Титровать до тех пор, пока окраска йодно-крахмального комплекса не будет устойчива хотя-бы секунд 20-30.

mikeshka
Пользователь
Ранг: 16


29.03.2012 // 17:54:01     

Mist пишет:
Диоксид серы перегоняется с водяным паром. Так как в воде он растворим достаточно плохо (летучая зараза), то рекомендуется титровать его непосредственно в процессе перегонки. Собираете установку для перегонки (или используете готовую), опускаете трубку с приемного холодильника в колбу в которой уже плавает раствор крахмала и несколько капель раствора йода. Как только раствор начнет обесцвечиваться - титруйте прямо в этой колбе тем же раствором йода. Титровать до тех пор, пока окраска йодно-крахмального комплекса не будет устойчива хотя-бы секунд 20-30.


Может, я не внятно изложила? Мне по методике нужно приготовить стандартный р-р для градуировки по диоксиду серы из пиросульфита натрия. Я собираюсь приготовить из сульфита, т.к. пиросульфита нет. Поэтому мне нужно знать, сколько, собственно, сульфита в реактиве под названием "натрий сернистокислый", если срок годности его истек?
Mist
Пользователь
Ранг: 6


01.04.2012 // 23:20:45     
Да может это я думал о своем и чутка сократил ответ. И извините за несвязанный текст - русский не родной, узбеки мы, беженцы.

А в двух словах конкретно по вашему вопросу:
- нет, одно вещество вместе другого ВАМ использовать нельзя, так как вы не понимаете происходящего.
- нет, просроченный реактив тоже использовать нельзя.
- нет, вы не сказали для чего стандарт, может где-то и возможна такая замена, но никто не знает, для чего вы будете использовать этот стандарт, поэтому нет, нет и еще раз НЕТ.

Я написал, как работать с SO2, потому как подумалось, что вы растворяете его в воде и это и есть стандарт. Сейчас подумал - я ошибался.


  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты