Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение меди в конденсате турбин >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение меди в конденсате турбин
Tango
Пользователь
Ранг: 3

28.03.2012 // 13:49:07     
Здравствуйте! Помогите кто может. Определяем медь купризоновым методом, холостая проба получается больше чем рабочая( посуду всю перемыли, для холостой пробы используем обессоленную воду,готовим её сами,прогоняем конденсат через катионит, затем анионит).В чем проблема?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


28.03.2012 // 14:45:01     
Ответ - медь в конденсате находится в виде нейтральных комплексов. А дистиллированную воду не пробовали для холостых?
Tango
Пользователь
Ранг: 3


30.03.2012 // 11:12:33     
Если взять ГОСТ на дистиллированную воду ,то наша вода соответствует нормам этого ГОСТа, тогда в чем разница между обессоленной водой и дистиллированной.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


30.03.2012 // 15:02:14     
Я неточно ответил - нейтральные комплексы именно в обессоленной воде могут быть. Тогда анионит и катионит их не удалят. В дист. воде не должно быть ничего. Я не настаиваю на этом объяснении. Просто первое, что пришло в голову.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


30.03.2012 // 21:01:40     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
нейтральные комплексы
это какие, например?

Tango
А вы пустые кюветы для холостой пробы и анализируемой проверяли? Насколько я помню разница в оптической плотности между ними не должна превышать 0,003. Попробуйте профильтровать воду, на которой готовите растворы через мембранный фильтр 0,2 мкм

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты