Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматография сополимера акриламида с акрилатом натрия >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматография сополимера акриламида с акрилатом натрия
zhuk
Пользователь
Ранг: 5

13.09.2005 // 13:11:53     
Есть такая задача:
нужно определить ММР сополимера акриламида с акрилатом натрия, полученного гидролизом полиакрилонитрила.
У меня есть методики для определения акриламида (10мМ фосфатный буфер рН 2.6) и отдельно для акриловой кислоты (ТГФ). Я склоняюсь к первой.
Детекторы уф и РИД. Колонка Nucleogel aqua-OH, но есть и для работы с органикой.
Скажите пожалуйста прав я или нет или подскажите другую методику.

P.S.: Что вообще такого злосного в анализе сополимеров.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.09.2005 // 5:36:06     
Самое злостное - то, что не должно быть вклада адсорбции.

Для начала - в чем этом сополимер растворяется, в первом или втором? Ну, допустим, во всем...
Тогда поколите и на том, и на другом, и на смеси, возможно. Где удерживается меньше? Я тоже склоняюсь к ТГФ. Лучше, конечно, погреть - надежнее. Но могут всякие тонкости начаться...

А стандарты имеются? Или по готовым кривым?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.09.2005 // 5:40:16     
Если ожидается целый поток анализов, то лучше сделать методику с "подогревом".
Опять же, если разброс по ММР небольшой, можно обойтись и без стандартов, и чудо-поправок к кривым...
Можно взять два наиболее различающихся по ММР образца, отколоть их, а потом отнести на MALDI-TOF и определить ММР. Отградуироваться по двум точкам, и бед не знать.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


14.09.2005 // 18:57:29     

zhuk пишет:
Что вообще такого злостного в анализе сополимеров.
Злостного много, и я на этом деле в конце 80-х - начале 90-х не одну собаку съел. Начнем с того, что всякий статистический сополимер имеет распределение не только по молекулярной массе, но и по составу. В то же время эксклюзионная хроматография (она же ГПХ) делит по гидродинамическому объему. Значит, чтобы получить молекулярно-массовое распределение, надо, чтобы вклад звеньев разной химической природы в гидродинамический объем был одинаковым. В вашем же случае имеется сополимер неионогенного акриламида с акриловой кислотой, склонной к диссоциации, то есть полиэлектролит. А это чревато полиэлектролитным набуханием, которое будет тем больше, чем больше степень гидролиза акриламидных звеньев. То бишь, без подавления этого эффекта результаты ГПХ будут зависеть и от средней степени гидролиза, и от ее неоднородности, иначе говоря, распределения сополимера по составу. Поэтому корректное определение ММР Вашего сополимера возможно либо в органическом растворителе (ТГФ), либо в кислой среде, чему соответствует фосфатный буфер (я бы еще понизил рН и увеличил ионную силу до 50мМ).
Но даже в этом случае вклад разных звеньев в гидродинамический объем может все еще отличаться за счет разной сольватации. Проверить это можно вискозиметрически: наилучшим выбором будет тот растворитель, в котором негидролизованный полимер и тот же полимер после частичного гидролиза дадут наименее отличающиеся характеристические вязкости. Естественно, какое либо взаимодействие с колоночной насадкой также должно быть исключено. Только при соблюдении этих условий можно говорить, что ГПХ сополимера дает ММР, и что выполняется универсальная калибровка.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


15.09.2005 // 11:00:44     
Редактировано 2 раз(а)

Я тоже хочу от себя добавить, поскольку к ГПХ имел самое непосредственное отношение. В результате этого непосредственного отношения я написал даже программу рассчета ММР декстранов, которой сейчас пользуются у нас в Центральной лаборатории по контролю лек.средств при Минздраве Украины.
Советы по выбору условий в принципе можно почерпнуть из бюллетеней TosoHaas (Tojo Soda).
Но ISLander прав, что если Ваши объекты растворяются в ТГФ, то лучше избрать эксклюзионку, чем ГПХ. А если Вы все же будете склонны к водной ПФ, то для полиакрилата натрия Tojo Soda рекомендует 0,1 М NaNO3, а для anionic hydrophobic к этой ПФ добавляют 20% ацетонитрила.
На мой взгляд вторая ПФ в Вашем случае будет предпочтительней.

Еще, один момент, у выбранной Вами колонки диапазон эксклюзии должен охватывать молекулярные массы определяемых Вами сополимеров. Т.е. массы (предполагаемые) должны не выходить за пределы эксклюзии. В противном случае полимеры выйдут либо с V0 , либо с Vt и не о каком ММР уже речи идти не может. А калибровка по двум точкам - это ошибочная теория. Нужно как минимум 5-6 точек, так как калибровка у Вас будет описываться полиномом 3-ей степени, а при двух точках Вы получите прямую. А это не есть правильно, ошибке в расчетах при использовании двухточечной калибровки Вы сами будете удивлены.
Если нет именно стандартов акриловой кислоты, то можно пойти по принципу универсальной калибровки. Т.е. систему откалибровать, скажем по ПЕГам (их достать очень просто), а рассчеты молекулярных масс проводить по уравнению универсальной калибровки с использованием констант Марка-Куна-Хаувинка. Удачи Вам.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.09.2005 // 14:54:06     

Согласен со всем, кроме ПЕГов и Хаувинков. Это ж как промахнуться можно? Я все-таки всецело за масс-спектрометрия для калибровки. Хорошо, по шести точкам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.09.2005 // 2:41:01     

КонстантинС пишет:
Согласен со всем, кроме ПЕГов и Хаувинков. Это ж как промахнуться можно? Я все-таки всецело за масс-спектрометрия для калибровки. Хорошо, по шести точкам.
Если добиться выполнения изложенных мной условий (а их добиться придется, иначе вообще об определении ММР сополимера говорить нельзя), то универсальная калибровка будет выполняться, и промахнуться будет трудно. В свое время я все это проверял с помощью детекторов малоуглового лазерного светорассеяния и вискозиметрического на сополимерах винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина. В координатах универсальной калибровки точки для обоих гомополимеров, сополимеров разного состава и ПЭГов ложились строго на одну линию. Где то в старых номерах ВМС затерялась моя статья на эту тему. MALDI-TOF в то время еще и не пахло. Впрочем и сейчас считаю, что для калибровки в ГПХ (она же эксклюзионная хроматография) нет ничего лучше лазерного детектора светорассеяния (малоуглового или многоуглового, LALLS или MALLS). А вискозиметрический детектор хорош для одновременного получения констант Марка-Куна-Хаувинка или для универсальной калибровки (избавляет от муторной процедуры определения характеристической вязкости).
А вообще, читайте книжки:
Беленький Б.Г., Виленчик Л.З. Хроматография полимеров. М. Химия 1978
Рабек Я. Экспериментальные методы в химии полимеров. М. Мир, 1983
Нефедов П.П., Лавренко П.Н. Транспортные методы в аналитической химии полимеров, Химия, Л., 1979
Надеюсь, что с тех пор появились и другие книги.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.09.2005 // 5:06:34     

Ну, такие детекторы денег стоят, еще скажи, покупать эксклюзионный хроматограф со всеми наворотами и ПО

Зачем цепляться за старые проверенные методы, когда есть новые проверенные?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.09.2005 // 16:40:55     

КонстантинС пишет:

Ну, такие детекторы денег стоят, еще скажи, покупать эксклюзионный хроматограф со всеми наворотами и ПО

Зачем цепляться за старые проверенные методы, когда есть новые проверенные?

Начнем с того, что MALDI-TOF еще бóльших денег стоит. А потом, я этот подход вовсе не отвергаю. В конце концов, если есть доступ к MALDI-TOF, то ММР вполне можно определить вообще без хроматографии. Тоже самое можно сделать и ультрацентрифугированием. Просто хотел напомнить, что основные закономерности эксклюзионной хроматографии еще никто не отменял.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.09.2005 // 7:38:50     

Да Евгений, у нас же не дикий запад. Если придешь к ребятам с MALDI-TOF, по-хорошему все объяснишь, - тебе, может, и за бесплатно образчик отснимут.
Ну, заплатишь долларов, может, двести за шесть точек - зато потом бед не будешь знать. А MALDI-TOF в Москве теперь много где стоит. Вот только закончился съезд масс-спектрометристов - составил себе некоторое представление об этом вопросе.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.09.2005 // 15:56:40     

КонстантинС пишет:
Вот только закончился съезд масс-спектрометристов.
Знаю, Альберт меня этой весной звал. Но кто ж меня пустит! Спасибо, на ASMS хоть посылают.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты