Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

продление срока годности реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: продление срока годности реактивов
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109

30.03.2012 // 20:46:30     
Редактировано 1 раз(а)

И снова здравствуйте! В ПНД Ф 12.10.1-2000, "Методические рекомендации по проверке качества реактивов...", в п.7.3 реактивы делят на те, изменение качеств которых может сказаться на метрологических характеристиках методики, и на прочие. Не очень понятно, в методиках эти реактивы точно так не разделяются. Как-то несколько субъективно получается, объясните, пожалуйста, если кто этим занимается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.03.2012 // 21:43:17     
Давайте электрическую почту свою уже.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


31.03.2012 // 17:18:46     

AlexUnder пишет:
Давайте электрическую почту свою уже.

mikeshka58 собака mail.ru
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


04.04.2012 // 11:52:19     

AlexUnder пишет:
Давайте электрическую почту свою уже.

Я надеялась, что Вы мне информацию пришлете. Нет?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


04.04.2012 // 12:52:39     

санитарочка пишет:
...В ПНД Ф 12.10.1-2000, "Методические рекомендации по проверке качества реактивов...", в п.7.3 реактивы делят на те, изменение качеств которых может сказаться на метрологических характеристиках методики, и на прочие. Не очень понятно, в методиках эти реактивы точно так не разделяются. Как-то несколько субъективно получается, объясните, пожалуйста, если кто этим занимается.
Конечно будет все субъективно, ведь на 43 листах нельзя описать все случаи. Давайте разберем конкретную методику, которая Вас интересует?
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


04.04.2012 // 19:26:24     

biolight пишет:
Конечно будет все субъективно, ведь на 43 листах нельзя описать все случаи. Давайте разберем конкретную методику, которая Вас интересует?
Хорошо. У меня сейчас под рукой текстов методик нет, но по памяти, например: определение свинца в воздухе.
1. Фильтры с отобранной на них пробой подвергаются минерализации сначала смесью кислот;
2. После дожигания в муфеле зола растворяется в растворе уксуснокислого аммония;
3. В аликвоту добавляются последовательно растворы тиомочевины, калия железистосинеродистого и буры, все для устранения мешающих влияний других других металлов;
4. Последним вносится раствор сульфарсазена в буре.
Кажется, ничего не упустила. Проба готова к фотометрированию.
Я бы сказала, что в этой методике реактивами, оказывающими влияние на метрологические характеристики, должны быть сульфарсазен и бура. Нет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


05.04.2012 // 4:19:36     

санитарочка пишет:
Хорошо. У меня сейчас под рукой текстов методик нет, но по памяти, например: определение свинца в воздухе.
1. Фильтры с отобранной на них пробой подвергаются минерализации сначала смесью кислот;
2. После дожигания в муфеле зола растворяется в растворе уксуснокислого аммония;
3. В аликвоту добавляются последовательно растворы тиомочевины, калия железистосинеродистого и буры, все для устранения мешающих влияний других других металлов;
4. Последним вносится раствор сульфарсазена в буре.
Кажется, ничего не упустила. Проба готова к фотометрированию.
Я бы сказала, что в этой методике реактивами, оказывающими влияние на метрологические характеристики, должны быть сульфарсазен и бура. Нет?

Сульфарсазен - определенно влияет, ибо и образует комплекс со свинцом, который мы и фотометрируем. А бура же используется для создания буфера. Все такие вспомогательные растворы в методиках используются слегка с избытком, по этому, даже при "старении" таких реактивов, мы не должны видеть какие-либо существенные изменения.

Вы, в соответствии с п. 7.3 будете готовить соответствующий перечень реактивов оказывающих и неоказывающих существенного влияния на метрологические характеристики используемых МВИ?
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


05.04.2012 // 10:10:13     
Я не очень согласна с предыдущим химиком. В реальности (ну допускаю только в нашей лаборатории, наверное мы такие не доразвитые) при реальном выявлении ухудшения качества при окончании срока годности например крахмала или калия йодистого или натрия едкого (используемых как вспомогательные растворы) может существенно и сказаться на результате. Сталкивались с таким. И я своей властью не желаю да и не очень хочу делить реактивы на заведомо повлияющие или нет на результат. Просто надо учитывать слишком многое. И на практике часто влияют не только непосредственные индикаторы, а именно вспомогательные реактивы. Поэтому лично я не делила реактивы на вспомогательные и нет. Мое деление было на те которые проверяли по всему ходу анализа, те которые проверяли на точках градуировки, те которые проверяли по холостому и т.д. И эту точку зрения отстояла перед комиссией по переаккредитации.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


05.04.2012 // 12:29:33     

Мое деление было на те которые проверяли по всему ходу анализа, те которые проверяли на точках градуировки, те которые проверяли по холостому и т.д. И эту точку зрения отстояла перед комиссией по переаккредитации.
А с чем сравнивали? С предыдущими градуировками, которые проходили при реактивах не с просроченным сроком годности?

Кстати, сейчас у многих реактивов срок годности стали писать - 1 год. А раньше был значительно больше. Не думаю, что изготовление как-то изменилось за последнее время... Так что вероятность резкого ухудшения состояния реактива, довольно мала. Хотя есть реактивы хранящиеся по пол года. Такие лучше покупать небольшими партиями, и просто заменять во время, а не проверять на пригодность.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


05.04.2012 // 12:35:35     

biolight пишет:
Сульфарсазен - определенно влияет, ибо и образует комплекс со свинцом, который мы и фотометрируем. А бура же используется для создания буфера. Все такие вспомогательные растворы в методиках используются слегка с избытком, по этому, даже при "старении" таких реактивов, мы не должны видеть какие-либо существенные изменения.

Вы, в соответствии с п. 7.3 будете готовить соответствующий перечень реактивов оказывающих и неоказывающих существенного влияния на метрологические характеристики используемых МВИ?
Сульфарзазен растворяется в р-ре буры, поэтому я ее причислила к первым. Да, хочу написать перечень, потому как методик у нас много, а здесь разрешается прицепом продлить срок годности еще двух из списка №2. Хотя тут я вижу определенное лукавство, и совершенно согласна с Ольгой Викторовной. Но просто не успеваю все это проделывать, а еще и оформить нужно правильно.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


05.04.2012 // 12:43:36     

olga viktorovna пишет:
Я не очень согласна с предыдущим химиком. В реальности (ну допускаю только в нашей лаборатории, наверное мы такие не доразвитые) при реальном выявлении ухудшения качества при окончании срока годности например крахмала или калия йодистого или натрия едкого (используемых как вспомогательные растворы) может существенно и сказаться на результате. Сталкивались с таким. И я своей властью не желаю да и не очень хочу делить реактивы на заведомо повлияющие или нет на результат. Просто надо учитывать слишком многое. И на практике часто влияют не только непосредственные индикаторы, а именно вспомогательные реактивы. Поэтому лично я не делила реактивы на вспомогательные и нет. Мое деление было на те которые проверяли по всему ходу анализа, те которые проверяли на точках градуировки, те которые проверяли по холостому и т.д. И эту точку зрения отстояла перед комиссией по переаккредитации.
А можно поподробнее? Кстати, о реактивах, срок хранения которых полгода, как-то не очень понятно в этом документе. Сульфосалициловая к-та имеет срок 6 месяцев, я его продляю уже года два, и по железу в воде у нас самая стабильная градуировка.
В заказах просим минимальную фасовку, но через посредников, присылают, какие найдут, часто и по кг при потребности в мг.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты