Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Существуют ли стандартные образцы вязкости и плотности жидкости при разном давлении? >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Существуют ли стандартные образцы вязкости и плотности жидкости при разном давлении?
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135

04.04.2012 // 16:05:57     
Если существуют, то где их можно приобрести?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


04.04.2012 // 16:59:19     

Dimoil пишет:
Если существуют, то где их можно приобрести?
Стандартные образцы вязкости жидкостей существуют, обычно продаются у тех же фирм, которые торгуют оборудованием для измерения вязкости. Про давление че-то не поняла. Может, поясните?
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


04.04.2012 // 18:06:27     
Редактировано 1 раз(а)


hisamazu пишет:

Dimoil пишет:
Если существуют, то где их можно приобрести?
Стандартные образцы вязкости жидкостей существуют, обычно продаются у тех же фирм, которые торгуют оборудованием для измерения вязкости. Про давление че-то не поняла. Может, поясните?

Запросто. Делаем замеры вязкости, но не только при атмосферном давлении, но и при повышенном, до 1000 атм. Про обычные СО тут речи нет.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


04.04.2012 // 21:32:45     
А как, собственно, Вы эти замеры делаете? Что мешает довести вещество с известной вязкостью до некоего повышенного давления, замерить эту вязкость и сравнить с табличным значением? Люди их приводят, вот, к примеру.www.tehnoinfa.ru/plastichnostnefteproduktov/20.html Думаю, пока процесс замера не опишете, публика так и будет пребывать в недоумении, чем Вам не угодили обычные СО.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


04.04.2012 // 22:16:12     

hisamazu пишет:
А как, собственно, Вы эти замеры делаете? Что мешает довести вещество с известной вязкостью до некоего повышенного давления, замерить эту вязкость и сравнить с табличным значением? Люди их приводят, вот, к примеру.www.tehnoinfa.ru/plastichnostnefteproduktov/20.html Думаю, пока процесс замера не опишете, публика так и будет пребывать в недоумении, чем Вам не угодили обычные СО.
Спасибо за ссылку, достаточно интересная статья. Обычные не угодили тем, что их аттестованное значение указано при атмосферном давлении. Замеры делаем на вискозиметре высокого давления (принцип - определение времени движения шарика/цилиндра в трубке). Да, с жидкостями, у которых известно значение при разных Р, работали, в частности гексан, изооктан, толуол, и.т.д. Но у всех них значение вязкости максимум до 10 сПз во всем известном диапазоне давления... А приходится работать с пробами вязкостью до 200-300 сПз.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.04.2012 // 11:44:06     
Редактировано 1 раз(а)

Глицерин, однако? Он там в табличке есть, скорее всего, и на него значения найдете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


06.04.2012 // 14:06:47     

hisamazu пишет:
Глицерин, однако? Он там в табличке есть, скорее всего, и на него значения найдете.
Вязкость маловата будет Я так понимаю их вообще в природе не существует. Интересует именно СО, как зарегистрированный тип в реестре.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.04.2012 // 14:45:31     
Как утверждают источники, около 900 сПз при 25С там есть. Насчет СО, существующих де-юре, я Вам, увы, не помощник- нам при повышенном давлении не надо. Можно попробовать все-таки поговорить с фирмами, которые вискозиметрами торгуют, возможно, у них есть опыт и они Вам что-то посоветуют. Сколько я знаю, вот эти господа часто работают с нефтянкой, может, чо присоветуют. www.paar.ru/
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


06.04.2012 // 14:54:11     

hisamazu пишет:
Как утверждают источники, около 900 сПз при 25С там есть. Насчет СО, существующих де-юре, я Вам, увы, не помощник- нам при повышенном давлении не надо. Можно попробовать все-таки поговорить с фирмами, которые вискозиметрами торгуют, возможно, у них есть опыт и они Вам что-то посоветуют. Сколько я знаю, вот эти господа часто работают с нефтянкой, может, чо присоветуют. www.paar.ru/
Да, насчет глицерина погорячился, прошу прощения Спасибо, попытаемся узнать у них

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты