Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация масс-спектра (MALDI) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интерпретация масс-спектра (MALDI)
Temptation
Пользователь
Ранг: 3

07.04.2012 // 11:58:22     
Здравствуйте, уважаемые химики!
Имеется спектр иммуноглобулина и альбумина. Нужно его интерпретировать. Как определить какой пик чему соответствует, где взять таблицы, которые давали бы расшифровку какая масса чему соответствует? Спектр, как Вы уже поняли, анализирую впервые. Рада любым ссылкам, пояснениям или намекам на то, что мне со всем этим "счастьем" делать. Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


07.04.2012 // 13:42:32     

Temptation

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20527029 - скачайте, почитайте )
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


07.04.2012 // 20:38:15     

Temptation пишет:
Рада любым ссылкам, пояснениям или намекам на то, что мне со всем этим "счастьем" делать.
1. Почитать инфу по основам МС и МАЛДИ.

2. Выложить пару картинок здесь и написать условия и т.д.

3. Указать то, что Вам нужно, т.е. задачу. Расшифровка масс-спектра (определение псевдомолекулярного иона и т.д.) или идентификация аналитов/"фрагментов" известной молекулы. А то, может Вы ищите не то, не так, да и не там...
Temptation
Пользователь
Ранг: 3


08.04.2012 // 12:24:52     
Редактировано 1 раз(а)

files.mail.ru/B0UM7E - это ссылка на файл со спектрами (в том числе там есть и просто картинка 123456789 с двумя спектрами).
Задачи поставлено не было. Т.е. дали только спектр в txt-файле и в Origine. Мол, "Обработайте"! Сама я физик... Что такое МАЛДИ и как это работает я уже читала не раз... Но понять, что именно от меня требуется - это тоже задача. Может мне, как физику, достаточно определить чему соответствует каждый из пиков и как-то подойти к расчету погрешностей.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.04.2012 // 12:29:48     
Редактировано 1 раз(а)


Temptation пишет:
Т.е. дали только спектр в txt-файле и в Origine. Мол, "Обработайте"! Сама я физик...
У нас не всякий химик знает, что такое альбумин и с чем его едят. Не говоря уже об иммуноглобулинах. (А что такое MALDI-TOF - я толком не знаю, расшифровывать умеют и вовсе единицы). Мне нравится подход вашего начальства.
Личный Мерс дать вам покататься- он не даст. А вот расшифровать MALDI- легко! Ну просто ППЦ...
Temptation
Пользователь
Ранг: 3


08.04.2012 // 14:02:04     
Спасибо за понимание. Зато занимательная штука выходит: нашему студенту что не задай, он все равно выкрутится и в конце концов выполнит поставленную задачу. Вот я и пытаюсь выкручиваться. Думаю, с вашей помощью, уважаемые химики, все получится)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.04.2012 // 14:21:08     

Temptation пишет:
Зато занимательная штука выходит: нашему студенту что не задай, он все равно выкрутится и в конце концов выполнит поставленную задачу.
Не знаю, не знаю... У нас студент едва ли "выкрутится" и "решит" что-то дельное в чем-то непростом. Это заблуждение, и довольно распространенное. Расшифровать же MALDI - это вообще не рядовая проблема. Кто тут может помочь, даже не знаю.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


09.04.2012 // 9:56:56     
Редактировано 3 раз(а)


Temptation пишет:
Задачи поставлено не было.
Посмотрел картинку, Вы бы хотя бы m/z для каждого иона подписали. В общем, картинка простая: [M+H]+ и [M+nH]n+, соотв. для альбумина n=2, а для другого белка n=3. Соотв. пик в масс-спектре с наибольшим m/z и интенсивностью - псевдомолекулярный ион [M+Н]+, далее сообразите где двухзарядники и т.д. (не забудьте m/z), соотв. можно посчитать среднюю (!!!) молек. массу аналита/белка (учитывая псевдомолекулярник и полизарядники, так точнее).

Насчет погрешностей - для определения случайных и систематических погрешностей определения m/z нужна статистика.
В паспорте к железу указывается точность и т.д., но это для паспортных условий тестирования железа.

Serga, масс-спектры MALDI интерпретировать намного проще, чем, например, ESI.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты