Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как покрыть зеркало телескопа индием в домашных условиях >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как покрыть зеркало телескопа индием в домашных условиях
varban
VIP Member
Ранг: 8699

17.04.2012 // 17:24:29     
Редактировано 2 раз(а)

Вопрос возник на авиабазе: balancer.ru/tech/forum/2012/03/t85561,2--shlifovka-i-polirovka-v-domashnikh-usloviyakh.html#p2780445

Если кто имеет соображения, как обойтись без вакуума, только химией и/или электролизом, пусть пишет.

Я за Женю (в сети - TEvg) ручаюсь - знаю его с 2000 года. Достоин приобщению к тайным знаниям
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.04.2012 // 18:15:10     
никак, и думаю, с гарантией. Можно покрыть только металлами платиновой группы и серебром, восстановлением меркаптидов при термообработке. Но зеркало телескопа в некотором смысле чувствительная весчъ. Ну и не вижу проблемы поискать людей и напылить в вакууме.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.04.2012 // 18:48:18     
Боюсь, что это в домашних условиях будет очень сложно выполнить.
Единственная идея, которая приходит в голову, это нанести на зеркало химсеребро (как и предлагали на Вашем форуме), а затем осадить на него электрохимически индий из кислого раствора. www.stroitelstvo-new.ru/metal/elektroosazhdenie-indiya.shtml . С цианидным связываться не стоит.
Но зеркальное покрытие не получится. Поэтому затем оплавить индий нагревом до 160-180 оС. Можно в духовке.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2012 // 19:26:43     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
Ну и не вижу проблемы поискать людей и напылить в вакууме.
Дык!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2012 // 19:30:23     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
... нанести на зеркало химсеребро (как и предлагали на Вашем форуме), а затем осадить на него электрохимически индий из кислого раствора.
Это тем более хорошо, что можно и не осаждать

В любом случае испытать посеребрянное зеркало можно будет. А смыть серебро - как два байта переслать
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.04.2012 // 20:03:57     
Даже если это получится в домашних условиях, то второй вопрос, наскольоко равномерно это будет "размазанно" по поверхности зеркала. Как это правильно проконтролировать?
Задавал этот вопрос "близнецам" G & Y, все ответы сводились к модным ныне 10-9.
www.phys.nsu.ru/vestnik/catalogue/2008/04/Vestnik_NSU_08T3V4_p03_p08.pdf
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.04.2012 // 20:08:43     
Лучшее - враг хорошего. Если товарищ делает первый телескоп, не стоит замудрятся самым прогрессивным покрытием. Там еще может вылезти куча нюансов, например, с несферичностью зеркала и т.д. Лучше, действительно, посеребрить и опробывать аппарат. А уж улучшить его можно будет и позже.

Небольшое лирическое отступление.
В те времена, когда я учился в классе 6-7-м, в СССР была кампания по сбору вторсырья. Проводились мероприятия по сбору металлолома, макулатуры и т.д. Соревнования устраивали между классами. Помню, мы ходили по домам и собирали макулатуру. И вот в одной кипе мне попалось приложение к "Юному Технику", где было подробно описано изготовление зеркала для телескопа рефлектора. Я тогда очень загорелся. Начал собирать материалы. Но все уперлось в стекло. Естесственно хотелось сделать зеркало максимального диаметра. А там есть зависимость от толщины заготовки. Я так тогда и не нашел стекло нужной толщины и качества. Вот если бы я умерил свои амбиции, может и дошло бы до дела.
Затем в старших классах, начитавшись про ртутный телескоп Роберта Вуда, мы с приятелем планировали сделать зеркало путем вращения емкости с расплавленным свинцом при постепенном охлаждении его. В качестве вращающего устройства рассматривался проигрователь винила. Но поразмыслив, мы пришли к выводу, что ничего не получится. Будет неравномерный рост кристаллов, усадка и т.д.
Потом прошло время, я закончил институт и пошел работать. На работе попались два замечательных стеклянных диска от какого-то прибора диаметром 150 мм и толщиной 20 мм. Эх, если бы они мне раньше попались!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.04.2012 // 20:33:27     
Вот на этом форуме обсуждается данная задача:

www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,5788.60.html
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.04.2012 // 20:49:41     
Реакция серебряного зеркала
chemistry-chemists.com/Ag_Mirror.html
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.04.2012 // 22:01:07     
Редактировано 1 раз(а)

щас бадью со ртутью крутят, заливают маслом. Ртути много не надо, например, если днище торосферическое. Мож втуды индия настрогать, пусть плавает?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


17.04.2012 // 23:14:15     

Шуша пишет:
И вот в одной кипе мне попалось приложение к "Юному Технику", где было подробно описано изготовление зеркала для телескопа рефлектора.
А мои родители эти номера тогда мне выписывали.

Если Евгений предыдущий телескоп сделал 300/3000 D/F с зеркалкой, то у него должна быть и подвеска с часовым механизмом и всякие коллиматоры для юстировки и т.п. Ждём его конфигурации предыдущих телескопов. Иначе - охаянные на этом форуме зеркала от списанных СФов рулят. Там минусы есть - короткое фокусное расстояние, сферичность, а не параболоид, зато приемлемая система юстировки прилагается.

Как Евгений собирается защищать от пыли зеркало из мягкого металла и температурные колебания стекла гасить - тоже под большим вопросом.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты