Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микотоксин зеараленон в продуктах питания >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


neutrino
Пользователь
Ранг: 265


21.05.2012 // 21:28:21     
Редактировано 1 раз(а)


FSL пишет:

neutrino пишет:

Оставьте пожалуйста свой е-мейл, хочется с Вами пообщаться на счет ИФА.

По роду своей деятельности работаю на ВЭЖХ в контрольной лаборатории (КЛ).
С ИФА-методами плотно не сталкивался. Некоторые ИФА методы анализа внедрены коллегами по работе на старом, но надежном полуавтоматическом ридере. Причем, внедрение ИФА началось "с необходимости" - после уменьшения концентрационного предела безопасности по левомицетину в молоке, мясе.
Однако, в любом случае, специфика КЛ в том, что мы не занимаемся исследовательской работой - "шаг влево, шаг враво" - т.е. работаем только по утвержденным методикам (НД), после их внедрения (апробации) в установленном порядке.
Наверное, есть "подводные камни", но тонкостей не знаю.
По левомицетину слышал, что одна "головная боль" связана с тем, что производитель наборов для ИФА "модифицирует" и этапы метода и состав набора, т.е. ориентироваться все-же приходится на текстовый вкладыш вложенный в коробку с набором, а не на утвержденный МУК.

P.S.
Для интереса ввел в строку поиска по форуму "ИФА", с удивлением обнаружил, что "есть что почитать"...

Спасибо за ответ. Жаль, что вы не занимаетесь исследовательской работой и разработками методик. Как раз по левомицетину и по другим и хотел обсудить. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
M@X
Пользователь
Ранг: 129


24.05.2012 // 10:59:10     

ЮН пишет:
Спасибо. Естественное продолжение вопроса. Меня интересуют микотоксины по СанПиНу. В частности пока зеараленон. В СанПиНе заявлено допустимое содержание в "детском питании" менее 0,005 мг/кг, а утвержденные в РФ методики имеют следующие диапазоны обнаружения. ГОСТ Р 53093-2008 "Опр. сод. зеараленона методом ВЭЖХ" - от 0,1 до 10 мг/кг. Методика ЗАО "Аквилон" "МВИ м.д. зеараленона в пищ. прод мет. ВЭЖХ" - от 0,1 до 0,8 мг/кг. Каким же методами (методиками) должны определяться содержания менее 0,005 ? Есть ли в РФ лаборатории, которые определяют указанные содержания ? Есть ли соответствующие методы (или методики). Это в разной степени касается и других микотоксинов. Например, содержание афлатоксина М1 в "детс. пит." должно быть менее 0,00002 мг/кг.

Зеараленон - см. МУ 5177-90 (0,005 мг/кг (по ВЭЖХ)) bestpravo.ru/sssr/eh-postanovlenija/o5n.htm
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


24.05.2012 // 13:54:47     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, я знаком с этой методикой и прокоментирую позже.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


25.05.2012 // 20:02:55     
Редактировано 1 раз(а)

Я начал освоение определения зеараленона с этой методики, а точнее с немного доработанной ее версии, опубликованной в сборнике Инст. питания в 1998 году. Версия полностью воспроизводит МУ, но условия хроматорафирования дополнены обращеной фазой.
А если быть еще точнее, начал я с освоения определения ДОНа. В метрологию уложился, хотя она и довольно коряво представлена. Минимальное соедержание ловил на уровне 0,05 мг/кг. Хроматография на обращенной ф.
Далее перешел на ЗОН (коротко), делал тоже на обращенке. Как ни старался, менее 0,5 мг/кг поймать не мог. Пробоподготовка плохо "готовила" пробу, на хроматограмме было море примесей и пик ЗОНа едва идентифицировался. Может я - плох, может методика сыровата. Но что интересно, ГОСТ Р 53093-2008 на ЗОН сделал "Люмэкс", а не Институт питания, и работает ГОСТ хорошо.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты