Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помочь разобраться в возможности усиления фрагментации (LCMS) >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помочь разобраться в возможности усиления фрагментации (LCMS)
boberk
Пользователь
Ранг: 105

21.05.2012 // 16:47:09     
Добрый день.
Позвольте попросить совета.
Прибор Shimadzu LCMS-2010EV.
Вопрос в том, каким образом можно увеличить фрагментацию анализируемого вещества.
В иструкции об этом сказано в одном месте

s018.radikal.ru/i514/1205/c8/1e43811570a3.jpg

Здесь фигурирует Q-array bias.
В настройках прибора можно выставить Q-array Voltage DC и RF.

Правильно ли я понимаю, что чем больше Q-array DC, тем сильнее будет фрагментация?

P.S. Если чего не так, сильно не ругайте. Начинающие мы и спросить не у кого.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.05.2012 // 17:05:59     
Ваш девайс- редкое барахлищще. Вы все правильно поняли, но не надейтесь, что там будет особо большой толк (как и со всякого одноквадрупольного девайса). Колоть молекулы- не его предназначение.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


21.05.2012 // 17:14:53     

Serga пишет:
Ваш девайс- редкое барахлищще. Вы все правильно поняли, но не надейтесь, что там будет особо большой толк (как и со всякого одноквадрупольного девайса). Колоть молекулы- не его предназначение.
Спасибо за комментарий. Я это осознаю полностью.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


21.05.2012 // 18:34:13     

boberk пишет:

Здесь фигурирует Q-array bias.
В настройках прибора можно выставить Q-array Voltage DC и RF.

Правильно ли я понимаю, что чем больше Q-array DC, тем сильнее будет фрагментация?

Этот параметр должен быть в настройках ионного источника, т.к. фрагментация происходит в нем. У разных производителей это называется по-разному.
Понимаете правильно, т.е. чем больше подаваемое напряжение на соотв. линзу, тем сильнее будет фрагментация (CID). В общем, это физика.

Конечно, степень фрагментации зависит не только от подаваемого напряжения, но и от геометрии ИИ и др. параметров. Стоить иметь ввиду, что качественно и количественно in-source CID and CID in collision cell могут значительно отличаться по понятным причинам.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


21.05.2012 // 19:01:32     
Спасибо за ответ.
Однако не до конца понятно, что в данном случае означает Q-array bias. В настройках прибора такого параметра нет.
И еще. При калибровке по PEG программа создает табличку, где каждому из заданных m/z соответствует свой Q-array DC. Например, для m/z=500 приблизительно равен 20 В. Если я детектирую вещество в окрестности m/z=500, должен ли я ориентироваться на это Q-array DC? Т.е. если я поставлю 50 V, могу ли ожидать большей фрагментации?

Плохо то, что в инструкции эти параметры вообще никак не описаны.
Благодарю за помощь.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


21.05.2012 // 20:22:16     
Редактировано 3 раз(а)

1. Q-array bias - откройте файл справки/хелп. Имеется ввиду действие/процесс (попробуйте перевести, приняв, что Q - квадруполь), а Q-array DC соотв. один из параметров этого процесса. Другими словами Q-array bias и не должно быть в настройках.

2. Ориентироваться на калибровочные значения Q-array DC не стоит, т.е. оптимизацию этого значения лучше делать для конкретной ситуации. С другой стороны, можно рассматривать калибровочное значение параметра в качастве начальной точки при оптимизации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.05.2012 // 20:48:58     

boberk пишет:
Плохо то, что в инструкции эти параметры вообще никак не описаны.
Так и не случайно. Оно там- как зайцу задний карман. У путних приборов параметры подбираются по каждому соединению индивидуально, есть автоматизированные (или ручные) алгоритмы.
Я не думаю, что вам удастся на этом приборе изучать "неизвестные структуры" по фрагментам и обломкам, потому непонятно, чего оно так вас волнует- эта фрагментация.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


21.05.2012 // 21:27:11     

Serga пишет:

boberk пишет:
Плохо то, что в инструкции эти параметры вообще никак не описаны.
Так и не случайно. Оно там- как зайцу задний карман. У путних приборов параметры подбираются по каждому соединению индивидуально, есть автоматизированные (или ручные) алгоритмы.
Я не думаю, что вам удастся на этом приборе изучать "неизвестные структуры" по фрагментам и обломкам, потому непонятно, чего оно так вас волнует- эта фрагментация.

Почему же не удастся? Например, в плане идентификации примесей вещества известной структуры определенную информацию фрагменты могут дать (проверено опытным путем).
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.05.2012 // 9:53:25     
Редактировано 1 раз(а)

Если есть возможность влиять на фрагментацию иона, то можно и нужно этим пользоваться.

Serga прав в том, что in-source CID и соотв. псевдо-мс/мс изрядно уступает возможностям мс/мс и конечно же, для нормальных исследований структуры аналита псевдо-мс/мс не подходит.

Другое дело, "вспомогательная информация", которую можно получить с использованием данного подхода. А информации много не бывает.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты