Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоотборники газа для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоотборники газа для ГХ
atom2
Пользователь
Ранг: 2

24.05.2012 // 19:22:24     
Кто нибудь может предложить лучший способ отбора проб газа, чем груша с вставленными в нее двумя металлическими трубками, обеспечивающими вход и выход газа, а на концах металлических трубок одеты резиновые шланги? Плюсы конечно есть - это легкость конструкции, это простота монтажа на пробоотборной точке, да и "мертвых" объемов минимум .... но слишком уж страшно выглядит, когда кладешь этакую грушу с Agilent"ом. Отбираемый газ в п/о точках может быть как под давлением ( 0,04 - 1,5 кгс/см), так и без давления.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


24.05.2012 // 22:50:04     
1. Цельностеклянный шприц, можно с запорным устройством. Обычно для небольших сроков хранения пробы достаточно обычного (негазоплотного) шприца с притертым к колбе шприца поршнем.
2. Стеклянная пипетка, прокачиваемая при помощи аспиратора (ручного или электрического).
3. Вариант наверное не для России, т.к. очень дорогой, - тедларовые пакеты, проба газа закачивается путем помещения пакета в герметичный контейнер, из которого откачивается воздух.

А резина, в виде груши, или в виде камеры, она имеет свойство впитывать в себя или отдавать ранее впитанное, искажая представительность пробы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.05.2012 // 8:50:02     
Пользуемся тедларовыми пакетами, для поля нормальных альтернатив нет (тащиться за тридевять земель со стеклом...). Что касаемо процедуры - та же груша, но из пластика и объемами от 1 до 40 л. Тоже многоразовая. Стоит, конечно... Мы покупаем в фирме Soctrade, у них есть сайт. А так - не стыдно перед гостями и голову не надо ломать, что за пробу ты анализируешь...
atom2
Пользователь
Ранг: 2


25.05.2012 // 14:45:47     
Шприц или мешок (а есть еще и типа велосипедного насоса) конечно удобно, когда отбираете пробу воздуха из помещения, а если сначала надо прокачивать проотборную линию для получения представительной пробы? Придется несколько раз отстыковывать шприц или мешок, это может привести к попаданию воздуха в пробу. Хотя если придумать на шприц разветвитель... А на сколько хватает шприца? А через зазор между внутренней полостью шприца и поршнем воздух потом не будет воздух подсасывать после 50-100 отборов? Кстати пробоотборные груши хранятся под небольшим давлением аргона (в аргоне т.к. в этом газе определяем примеси) и поглощения газов резиной не замечали. Вот силикон тот да, кислород пропускает.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.05.2012 // 16:04:13     
При давлении от 0,2 кг - металлические пробоотборники для природного газа.
Без давления - стеклянные пипетки.
Например
www.nchkz.ru/lib/55/55791/index.htm

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты