Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнение оптических спектрометров >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнение оптических спектрометров
Maximator
Пользователь
Ранг: 1

24.05.2012 // 23:28:58     
Подскажите, у кого есть опыт работы с оптическими спектрометрами. Какой спектрометр надежней и стабильней в работе ARL 3460 или OBLF QSN 750. Область применения - анализ черных металлов, включая определение азота в стали.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DVR80
Пользователь
Ранг: 4


25.05.2012 // 10:33:21     
Да в принципе оба надёжные. И то, что обе компании много лет на рынке - лишнее тому доказательство. В принципе, ARL, OBLF, BRUKER, SPECTRO - лидеры в оптико-эмиссионной спектрометрии. И на каком приборе выбор ни остановите, думаю что сильно не прогадаете.

Только мне кажется, что вопрос должен быть не только в надёжности, но ещё в аналитических возможностях, удобстве эксплуатации и обслуживания. А ещё сервис важен. Ведь даже самое надёжное всё-таки может иногда сломаться...
Мне доводилось работать на ARL3460 - неплохой прибор. Но после того как увидел другие возможности: например, спектрометр без подвода воды (в ARL3460 столик охлаждается водой), искровой столик открытого типа и др., - почувствовал, как говорится, разницу. OBLF - тоже неплохой прибор. Но серьёзные проблемы с сервисом. Тем более там нет TRS и системы регистрации отдельных искровых разрядов.
Думаю, мне не стоит тут рекламировать какой-то конкретный прибор у всех на виду. Но если интересно, пишите на wbl (собака) yandex (точка) ru. Поделюсь нашим опытом.
DrAG0n
Пользователь
Ранг: 7


30.07.2012 // 16:50:26     
Я бы тоже посоветовал, но от продавца (понятно, что со своим интересом, но и опыт некоторый есть). Если устраивает - ждем техзадание.
ASC
Пользователь
Ранг: 34


01.08.2012 // 12:41:06     
Немного уточнений:
у АРЛ тоже есть столик без водяного охлаждения,
если отключить блокировку (это несложно), то столик можно использовать как открытый.

ОБЛФ имеет и ТРС (GDS) и регистрацию отдельных разрядов (GISS)

почитать можно здесь

www.oblf.de/eng/qsg750.htm

Сервис - это очень субьективно, встречал людей которые в восторге от сервиса ОБЛФ.

По вопросу ТС я бы сказал, что АРЛ будет слегка постабильней, но разница невелика.
avwa
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2014 // 21:42:07     
возможно не в тему, но закрылась лаборатория и остался вакуумный насос для ARL MA, 3460, 4460 - модель 2005 ARL-LS. avwa{coбaчkа}inbox.ru

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты