Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Примеси газообразного азота >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Примеси газообразного азота
kotik
Пользователь
Ранг: 168

07.06.2012 // 0:50:22     
Всем здравствуйте!
Стоит задача определения следов углеводородов в газообразном азоте. Каким оборудованием этого можно достичь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2012 // 1:00:08     
Прописаном в методике!

Говорите все - сколко эти следы, нужно ли идентифицировать, можно ли определять суммарно, для чего азот и так далее.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


07.06.2012 // 22:19:49     
В одной из методик написано на ГХ с набивной колонкой. У меня есть ГХМС с капилярной. Можно ли его использовать и как? Углеводородов должно быть не больше 40 ppm. Для чего азот используется, не знаю.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


07.06.2012 // 23:31:22     
Либо нормативный документ на анализ требуйте, как сказал Варбан, либо покупайте трансгулятор. Второе дороже. Может вам надо ppt ловить, как мне в детстве? И значительное внимание уделите транспортировке пробы - устройства отбора, пробоотборники, материалы, используемые для подключения пробоотборников, устройства дозирования и т.п.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


07.06.2012 // 23:34:10     
Имел ввиду ppt ацетилена, а ppm - суммарно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2012 // 1:39:32     

kotik пишет:
В одной из методик написано на ГХ с набивной колонкой. У меня есть ГХМС с капилярной.

А ЛХМ-ы куда подевались: anchem.ru/forum/read.asp?id=495 ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


08.06.2012 // 19:30:31     

kotik пишет:
Всем здравствуйте!
Стоит задача определения следов углеводородов в газообразном азоте. Каким оборудованием этого можно достичь?

Углеводороды суммарно или как? НД в наличии, какой?
Если УВ суммарно – идеальный вариант кран-дозатор – насадочная колонка + четырехпортовый кран обратной продувки – ПИД.
Если хотите использовать ту же капиллярку на ГХМС и не снимать ее, то поставить максимальную рабочую температуру – УВ могут выскочить одним пиком, но может и не получится.
Если не проблема поставить вместо имеющейся колонки пустой капилляр – то получите, соответственно, один суммарный пик УВ.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


08.06.2012 // 21:38:07     
Редактировано 1 раз(а)


Стриж пишет:

kotik пишет:
Всем здравствуйте!
Стоит задача определения следов углеводородов в газообразном азоте. Каким оборудованием этого можно достичь?

Углеводороды суммарно или как? НД в наличии, какой?
Если УВ суммарно – идеальный вариант кран-дозатор – насадочная колонка + четырехпортовый кран обратной продувки – ПИД.
Если хотите использовать ту же капиллярку на ГХМС и не снимать ее, то поставить максимальную рабочую температуру – УВ могут выскочить одним пиком, но может и не получится.
Если не проблема поставить вместо имеющейся колонки пустой капилляр – то получите, соответственно, один суммарный пик УВ.

Если использовать капилярную колонку, какой объём пробы вводить и чем? Микрошприцом? Я просто газообразные пробы никогда не вводил.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


08.06.2012 // 21:39:36     

varban пишет:

kotik пишет:
В одной из методик написано на ГХ с набивной колонкой. У меня есть ГХМС с капилярной.
А ЛХМ-ы куда подевались: anchem.ru/forum/read.asp?id=495 ?

А я ими не стал заниматься, купили Шимадзу.
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


08.06.2012 // 22:15:16     

kotik пишет:
Если использовать капилярную колонку, какой объём пробы вводить и чем? Микрошприцом? Я просто газообразные пробы никогда не вводил.

Газовым шприцем, уважаемый, газовым. Объем пробы будет зависеть от диаметра колонки (какой кстати?) и есть ли на инжекторе опция деления потока. Ежели имеется, попробовать начать с соотношения, к примеру, 1 к 5 или к 10 и объеме пробы 1 мл. Получить результат и двигаться далее… Если у Вас диаметр колонки 0,53 можно вводить без деления потока 0,25 мл, думаю Ваши заявленные 40 ррм Вы поймаете

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты