Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Agilent 5975c/7890 ребята, я возможно не все понимаю в работе Aux EPC, из за него у меня проблемы с вакуумом >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Agilent 5975c/7890 ребята, я возможно не все понимаю в работе Aux EPC, из за него у меня проблемы с вакуумом
Garfield
Пользователь
Ранг: 15

12.06.2012 // 10:41:17     
я так понимаю Aux EPC это вспомогательный поток гелия к тройнику, цель которого равномерно распределить поток между фидом и массом, прав ли я? дело в том что когда включаю его то вакуум в системе падает, а при выключенном до фида проба не доходит. Подскажите чего я не знаю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.06.2012 // 14:36:54     
Редактировано 1 раз(а)

смотрите инструкцию к "тройнику", обычно в подобном случае имеет значение давление, которое создается в "тройнике".

Но, кто его знает, какой у вас "тройник" Может быть всё что угодно...
Garfield
Пользователь
Ранг: 15


12.06.2012 // 14:50:48     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
смотрите инструкцию к "тройнику", обычно в подобном случае имеет значение давление, которое создается в "тройнике".

Но, кто его знает, какой у вас "тройник" Может быть всё что угодно...


Дмитрий, я вот только заметил что не нагревается диффузионный насос... и все причины от него идут видимо, ибо глубокий вакуум не идет, и потому с Ауксом такая беда...так, отчего может перестать нагреваться диффузионный, hi vacuum?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.06.2012 // 15:06:58     
Причин может быть масса.
Основные: либо сработала "защита", либо неисправность силовой цепи питания.

Вполне возможно, что питание на печь диффузионного насоса не подается при большой величине форвакуумного давления Смотрите инструкцию к прибору.
Garfield
Пользователь
Ранг: 15


12.06.2012 // 15:15:55     
Дело в том, что нагреватель включен
diffusion pump heater - on
но статус "колд" перерыл все, не могу найти, проверил все , слабых контактов не обнаружил. что посоветуете?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.06.2012 // 15:23:59     

Garfield пишет:
Дело в том, что нагреватель включен
diffusion pump heater - on
но статус "колд" что посоветуете?

Пощупай осторожно корпус насоса. Эта глюкавая программа запуска всегда пишет- насос, мол, COLD, (хотя он давно уже Ready)
Перезапусти, если хочешь компутер с управлением. Увидишь, как MSD перехватит управление на себя и у него все ОК.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Garfield
Пользователь
Ранг: 15


12.06.2012 // 16:12:41     

Serga пишет:

Пощупай осторожно корпус насоса. Эта глюкавая программа запуска всегда пишет- насос, мол, COLD, (хотя он давно уже Ready)
Перезапусти, если хочешь компутер с управлением. Увидишь, как MSD перехватит управление на себя и у него все ОК.
Красавец, так и оказалось, он греется глюкала прога, это конечно хорошая новость, но с другой стороны значит я все еще не знаю почему у меня упал вакуум....при выключенном Aux EPC на тройник вакууми 140 а при включенном вообще 260....значит дело не в диффузионном так в чем же
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.06.2012 // 16:18:45     
Редактировано 1 раз(а)

Serga, ох сейчас ему насоветуете надо сначала добиться штатной работы по инструкции. К сожалению, половину поломок в ГХ/МС я видел от "недоразобрался" и "я думал что"

Если прибор не исправен по вакуумной части и нет опыта:

1. глушите заглушкой вход в МС
2. откачивайтесь фовакуумом
3. откачиваетесь глубоким
4. смотрите показания вакуума
5. смотрите спектры "вода-воздух" (ведя ранее историю соотношений интенсивностей и абсолютные интенсивности для себя)
6. обливаете из 10 мкл шприца (не забыв что не надо обливать нагретые зоны из-за потенцильной вспышки) спиртом или ацетоном места потенциальных течей.
7. выключаете прибор
8. проверяете ГХ часть
9. сочленяете ГХ и МС
10. Включаете ГХ/МС (держа в уме возможность течи по ферруле трансферлайна) и наслаждаетесь работающим прибором.

P.S. Serga, "глюкавость" программы добавляет особенного цинизма в ситуацию
Garfield
Пользователь
Ранг: 15


12.06.2012 // 16:38:20     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Serga, ох сейчас ему насоветуете надо сначала добиться штатной работы по инструкции. К сожалению, половину поломок в ГХ/МС я видел от "недоразобрался" и "я думал что"

Если прибор не исправен по вакуумной части и нет опыта:

1. глушите заглушкой вход в МС
2. откачивайтесь фовакуумом
3. откачиваетесь глубоким
4. смотрите показания вакуума
5. смотрите спектры "вода-воздух" (ведя ранее историю соотношений интенсивностей и абсолютные интенсивности для себя)
6. обливаете из 10 мкл шприца (не забыв что не надо обливать нагретые зоны из-за потенцильной вспышки) спиртом или ацетоном места потенциальных течей.
7. выключаете прибор
8. проверяете ГХ часть
9. сочленяете ГХ и МС
10. Включаете ГХ/МС (держа в уме возможность течи по ферруле трансферлайна) и наслаждаетесь работающим прибором.

P.S. Serga, "глюкавость" программы добавляет особенного цинизма в ситуацию

Дмитрий и Серга решили сыграть в плохого и хорошего копа
Докладываю!
заглушкой закрыл масс держал вакуум около 20-30...шикарно по моему. затем соединил масс до тройника..а на остальные заглушки...тоже держит...добавил туда инлет держит....в пидом дает 150 оно и понятно, из пида может брать воздух..... вроде все нормально не могу понять что происходит.. кстати в мс мониторс есть окошко - "hivac" так на нем унылое "---" это показания диффузионного?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.06.2012 // 16:52:16     

Garfield пишет:
есть окошко - "hivac" так на нем унылое "---" это показания диффузионного?
Неа, это окошко работает, если в системе установлен датчик высокого вакуума (опциональная штучка). Раз его нет, то и показания- унылые.
Garfield
Пользователь
Ранг: 15


12.06.2012 // 17:07:32     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:

Garfield пишет:
есть окошко - "hivac" так на нем унылое "---" это показания диффузионного?
Неа, это окошко работает, если в системе установлен датчик высокого вакуума (опциональная штучка). Раз его нет, то и показания- унылые.

Ясно,... А как можно проверить работу диффузионного насоса отдельно?

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты