Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор карманного pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор карманного pH-метра
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82

20.06.2012 // 10:38:57     
Добрый день, коллеги!
Приходилось ли вам работать с "карманными pH-метрами"? Если приходилось - не посоветуете ли оптимальный вариант по соотношению качество/надежность/цена?

Люди выбирают прибор для работы в полевых условиях. В "совсем полевых" - два месяца жизни в палатках, передвижения пешком или, иногда, на лодках, возможность подзарядить что-либо от сети - далеко не каждый день, в среднем - раз в неделю, все пожитки переносятся на себе. Пользоваться им будут не химики. То есть требования к прибору - надежность, некапризность, нечастая подзарядка/замена элементов питания, простота работы и обслуживания, компактность, легкий вес. Цена тоже имеет значение, лишних денег нет.

Я знаю, что целая линейка "карманных pH-метров" есть у HANNA - но я с такими никогда не сталкивалась, и затрудняюсь посоветовать что-либо конкретное. Вот, например, самый маленький и дешевый CHECKER 1 (HI 98103) - это стоящая штука, или с тем же успехом можно предложить взять с собой упаковку индикаторной бумаги и не заморачиваться?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


20.06.2012 // 12:36:17     
Ну почему так сразу "индикаторная бумага"? С Hanna Checker'ами работаем, рН с точностью 0,1 вполне достижим (нам лучше и не надо). Условия цеха переносит. Обращение необученным персоналом, в общем и целом, переносит. В связи с собенностями нашего производства мы им часто портим электроды (забиваются дисперсиями полимеров и т.д). поэтому одним из основных достоинств считаем цену-испортил, выбросил, взял новый. Вот в походы мы их не брали. Думаю, если возможен вариант "взял сразу 3, хоть один да останется", тогда почему бы и нет(они небольшие и легкие).
MMG
Пользователь
Ранг: 13


20.06.2012 // 13:32:16     
Редактировано 1 раз(а)


ElenaD пишет:
Добрый день, коллеги!
Приходилось ли вам работать с "карманными pH-метрами"? Если приходилось - не посоветуете ли оптимальный вариант по соотношению качество/надежность/цена?

Люди выбирают прибор для работы в полевых условиях. В "совсем полевых" - два месяца жизни в палатках, передвижения пешком или, иногда, на лодках, возможность подзарядить что-либо от сети - далеко не каждый день, в среднем - раз в неделю, все пожитки переносятся на себе. Пользоваться им будут не химики. То есть требования к прибору - надежность, некапризность, нечастая подзарядка/замена элементов питания, простота работы и обслуживания, компактность, легкий вес. Цена тоже имеет значение, лишних денег нет.

Я знаю, что целая линейка "карманных pH-метров" есть у HANNA - но я с такими никогда не сталкивалась, и затрудняюсь посоветовать что-либо конкретное. Вот, например, самый маленький и дешевый CHECKER 1 (HI 98103) - это стоящая штука, или с тем же успехом можно предложить взять с собой упаковку индикаторной бумаги и не заморачиваться?

День добрый, Елена.
Действительно, HANNA - хороший выбор, но CHECKER 1 слишком уж прост. Я бы посоветовал тот, которым пользуемся мы: PICCOLO 2 (HI 98112). Почему: разрешение 0.001 рН, термокомпенсация (в том ее нет), рН-электрод совмещен с электродом сравнения, есть термодатчик, усилитель, плюс тонкий электрод длиной 160 мм, т.е. залезает везде и даже в 10-см пробирку. Такое совмещение позволяет свести к минимуму влияние влажности, загрязнений и помех на точность рН-измерений. Четыре года уже хорошо работают без замены питания (3 шт.). Если надо измерять и температуру, то чуть дороже (на 5$): PICCOLO Plus (HI 98113). Что касается выбросить: в этом нужды нет, просто надо закупить с ним раствор для хранения рН-электрода - HI 70300 L, растворы для очистки эл.-да общего назначения - HI 7061 L, от белков (если надо)- HI 7073 L, от неорганических (если надо) - HI 7074 L и органических соединений (если надо) - HI 7077 L. Т.е., с чем сталкиваетесь, то и покупайте. Раствор для хранения (при длительном перерыве) заливается в защитный колпачек, который наворачивается на электрод. В комплект входит даже три буфера для калибровки, хотя мы год обходимся без них (раз в год они проходят у нас поверку, так как лаборатория акккредитована). Работа с ними - проще не бывает: опустил, включил, выждал, см. дисплей - ВСЕ. Обслуживание простое. Вес: 70г. Легко помещается вместе с эл.-дом в кармане рубашки (эл.-д отсоединяется). Но футляр имеется. Цена примерно 30$, да весь набор растворов (по 500мл) примерно 10$. Первый прибор, кстати, стоит 6-8$. Что касается бумажек: точность в нейтральной области весьма условна, необходима зоркость орла, срок хранения ограничен. Решать Вам. Всего доброго.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.06.2012 // 14:58:16     
MMG > "PICCOLO 2 ... разрешение 0.001 рН"

Если точнее, дискретность 0,01 ед. pH, погрешность ± 0,02 ед. pH. Время непрерывной работы - около 100 часов.

> "В комплект входит даже три буфера для калибровки, хотя мы год обходимся без них (раз в год они проходят у нас поверку, так как лаборатория акккредитована)."

То есть калибровку делаете раз в год - перед поверкой? Бывает...

> "Цена примерно 30$, да весь набор растворов (по 500мл) примерно 10$."

К примеру, по прайсу ООО "Измерительная техника" от 01.03.12 цена "Piccolo 2" составляет 225 евро - без НДС, госповерки и расходных материалов. А в НПО "Лаборкомплект" - 9300 руб (без буферных р-ров, как минимум).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.06.2012 // 18:20:54     
Требования к точности измерений огласите.
Checker - это все-таки не средство измерений, а тестер без термокомпенсации. Piccolo получше конечно, но цена у него больше, чем у нормального лабораторного прибора. Я специально сходил к нашим комерсантам и спросил, сколько он стоит. Действительно больше 230 долларов. И это еще без госповерки. Кроме того, мне сказали, что за последний год их продали 7 шт. Два из них вернули, как неисправные. И еще сказали, что поверители крайне негативно отзывались об электродах к этим приборам, которые заметно хуже даже отечественных.
Ничего личного, только...
Посмотрите, может такой подойдет? www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/it-1101.php
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


20.06.2012 // 20:04:53     

hisamazu пишет:
Ну почему так сразу "индикаторная бумага"?


Я не хотела обижать ни фирму HANNA, ни их приборы, ни тех, кто с ними работает . Просто лично я с такими портативными тестерами ни разу не сталкивалась - поэтому и спросила.
Спасибо за информацию!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments обеспечивает управление аналитическим оборудованием и обработку полученных данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


20.06.2012 // 20:08:47     

MMG пишет:
[День добрый, Елена.
Действительно, HANNA - хороший выбор, но CHECKER 1 слишком уж прост. Я бы посоветовал тот, которым пользуемся мы: PICCOLO 2 (HI 98112).



Спасибо за информацию - но для них PICCOLO 2 слишком дорогой. У вас какие-то просто поразительные цены, прямо коммунизм - у нас тот же PICCOLO 2 в базовой комплектации, безо всяких буферных растворов, продается за 288 евро...
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


20.06.2012 // 20:18:59     

Шуша пишет:
Требования к точности измерений огласите.


Ыыыыы, требования к точности... Это ж не химики интересуются, а географы... они на этот вопрос отвечают "Ну, наверное - чем точнее, тем лучше?"

Checker - это все-таки не средство измерений, а тестер без термокомпенсации. Piccolo получше конечно, но цена у него больше, чем у нормального лабораторного прибора. Я специально сходил к нашим комерсантам и спросил, сколько он стоит. Действительно больше 230 долларов. И это еще без госповерки. Кроме того, мне сказали, что за последний год их продали 7 шт. Два из них вернули, как неисправные. И еще сказали, что поверители крайне негативно отзывались об электродах к этим приборам, которые заметно хуже даже отечественных.
Ничего личного, только...

А про phep4 (HI 98127) Вы, случайно, никаких отзывов не слышали? А то прибор людям нужен срочно, вот-вот уезжать; позвонили сегодня в несколько фирм - прямо сейчас из этой "карманной линейки" предложили именно его. Он вдвое дешевле, чем Piccolo 2...

Посмотрите, может такой подойдет? www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/it-1101.php


Ага, спасибо - посмотрела. Завтра покажу авторам вопроса.
Лично мне по описанию он понравился - но надо будет завтра узнать, имеются ли прямо сейчас они в наличии где-нибудь...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.06.2012 // 20:50:11     

ElenaD пишет:
...но надо будет завтра узнать, имеются ли прямо сейчас они в наличии где-нибудь...
Я стараюсь давать ссылки на производителя. Если у них нет, то и нигде не будет.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


20.06.2012 // 20:53:12     

Шуша пишет:

ElenaD пишет:
...но надо будет завтра узнать, имеются ли прямо сейчас они в наличии где-нибудь...
Я стараюсь давать ссылки на производителя. Если у них нет, то и нигде не будет.



Производитель в Москве, а мы-то в Питере...
Расстояние не такое уж большое, конечно - но тут действительно надо срочно, так что оно значимо.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.06.2012 // 21:07:47     

ElenaD пишет:
...Производитель в Москве, а мы-то в Питере...
А давайте, я им подвезу, пусть они мне только рыбалку на хариуса организуют. Шутка, конечно. Хотя я за хариусовую рыбалку... действительно, многое бы отдал. Эх...
ЗЫ. Это не предложение, а просто мечта.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты