Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методы определения фракций крахмала >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методы определения фракций крахмала
Anja
Пользователь
Ранг: 2

30.09.2005 // 12:54:07     
Добрый день! У меня вопрос про методику определения фракций крахмала в тесте и готовом хлебе. Или хотя бы ссылки, где можно было бы её поискать.

Заранее спасибо,
Аня.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.10.2005 // 12:06:36     
Уважаемая Аня. Нужно определиться, что Вы подразумеваете под фракциями крахмала в тесте и хлебе. То, что я знаю по поводу строения крахмала как биолог, заключается в том, что у растительного полисахарида (крахмала)имеется всего две фракции - амилоза и амилопектин. Амилоза растворяется в теплой воде, а амилопектин только при нагревании да еще и при повышенном давлении. Поэтому в Ваших объектах довольно легко определить процент амилозы, а вот как быть с амилопектином я не знаю. Да и к тому же после термического воздействия крахмал может гидролизоваться до декстринов. Возможно, будет два этапа определения фракций крахмала. 1 этап неразрушающего контроля : экстракция амилозы теплой водой, а затем добаляют р-р Люголя и на ФЭКе меряют при желтом светофильтре. Я думаю, что потребуется разбавление исходного экстракта, чтобы оптическая плотность раствора (по йоду) не превышала 0,5-0,7 е.о.п.
2 этап разрушающего контроля: проведение гидролиза амилопектина 10% серной кислотой, Фильтрация, а затем разведение и анализ глюкозы любым доступным методом (я на других постах приводил орто-толуидиновый метод). Ну а по количеству глюкозы воссоздание количества амилопектина.
Anja
Пользователь
Ранг: 2


04.10.2005 // 10:50:31     
Уважаемый Garry!
Спасибо за ответ. Во многих статьях упоминается enzymatic method и ion-exchange chromatography. Про enzymatic method все ссылаются на некоего Englyst, а про ионную хром. для крахмала вообще ничего нет (или я не нашлаЧто Вы можете сказать по этому поводу?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.10.2005 // 11:26:24     
Анечка, то что мне удалось нарыть в разного рода книженциях типа В.Л. Кретович "Биохимия растений" и разных иных сводится к тому, что существуют как минимум 4 методических подхода к анализу крахмала:
1. Экстракция амилозы горячей водой.
2. Осаждение амилозы из растворов с помощью спиртов.
3.Избирательная адсорбция амилозы на клетчатке.
4.Потенциометрическое титрование йодом.

А энзиматические методы могут быть достаточно сложными и дорогостоящими. В любом случае Вам понадобится альфа-амилаза , фермент, расщепляющий крахмал до глюкозы. А затем либо определение глюкозы химическими методами, либо ферментативным методом с использование глюкооксидазы и ред-окс индикатора. Да и то если Вам важно содержание каждой из фракций, то необходимо будет провести выделение хотябы одной. Т.е провести анализ на содержание брутто (аилоза+амилопектин), а затем определить содержание амилозы и по результатам разницы брутто-амилоза = амилопектин определить сколько же амилопектина.
А ионо-обменный метод в определении фракций крахмала мне кажется весьма странным. Я еще допускаю мысль об гель-проникающей хроматографии, но она применима лишь для растворимых веществ. Например, гидроксиэтилированные крахмалы для производства кровезаменителей.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.10.2005 // 12:11:06     
Редактировано 1 раз(а)

Ион-обменный метод - один из методов анализа сахаров, но в основном мономерных и олигомерных. О полисахаридах речи не идет. Видимо, энзимами полисахара как-то "нарезаются", а потом смотрится профиль олигосахаридом.

Ане рекомендация - привести кусок из статьи целиком.

А то, понимаешь, начитаются буржуев - то ион-иксчендж и энжиматик, то ЛС-Мс-МС и точка (бурчу)...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты