Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкость, нейтральная к составу капсюля-воспламенителя >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жидкость, нейтральная к составу капсюля-воспламенителя
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78

23.06.2012 // 16:20:29     
Добрый день! Вопрос наверное к Varban-у, но приветствуются все!
Собственно тема: Есть группа любителей высокоточной стрельбы из нарезного оружия и возник вопрос об индивидуальной подгонке гильз к конкретному оружию, что по мнению "крутых" специалистов оказывает чувствительное влияние на результат. Один из способов - перезаряжание отстрелянных гильз, но это технически проблемно для некоторых образцов. Возникла идея: обжать (вернее "раздуть") гидравлически нестреляную (распатроненную) гильзу по точной копии казенника конкретной винтовки. Вопрос - какую жидкость применить, что-бы она не оказала воздействия на состав капсюля-воспламенителя?
PS Немножко затянуто получилось, прошу пардону
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.06.2012 // 20:31:24     
Не в тему растворения, но про гильзы: я бы попробовал просто смазывать гильзу. Подобрав смазку можно обеспечить тугую посадку патрона. Обжим же по казеннику может затруднить потом заряжание и извлечение гильзы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2012 // 21:35:42     
Похоже на то. Тем более, что патронник осесимметричен только в теории.

О жидкости - строго говоря, нет такой. Ближе всего к заданию должен быть легкокипящий нерастворитель всех компонентов состава, лаков и покрытий.

Но для этого нужно знать состав. А для доказательства неухудшений свойств капсюля нужны эксперимент на уровне крепкой диссертации.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


24.06.2012 // 2:14:52     
Геометрия казенника известна, изготавливается его геометрическая копия, затем казенник и копию проходят чистовой разверткой - они геометрически аналогичны до сотой мм. Не предполагается длительное хранение переснаряженного патрона, что по идее снижает планку требований по нейтральности воздействия жидкости. О - только что пришла в голову идея - в практике надо обеспечить давление на стенку гильзы, достаточную для пластической деформации материала, из которого она изготовлена - латунь или сталь. Чем создать такое давление - непринципиально для материала. Если это будет нейтральный/инертный газ, не взаимодействующий с воспламеняющим составом, то и остальные лаки/краски и подавно не претерпят урона. Пошел искать прочностные характеристики
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2012 // 10:33:26     
Ты лучше компрессор высокого давления поищи.
Думал я о газе, но баллон не годится.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


24.06.2012 // 12:48:24     

varban пишет:
Ты лучше компрессор высокого давления поищи.
Думал я о газе, но баллон не годится.

Думаю. Стандартный баллон с азотом - 150 бар, воздух от пожарных - до 350 бар, скомпоновать оба с мультипликатором - до 700 получить можно, арматуру/обвес смотреть/подбирать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2012 // 13:08:50     
700 может и не хватит, в том-то и дело.
Несколько лет назад коллега отрабатывала дозвуковой 5.56. И вышло, что серийная гильза не работала при низких давлений. И ей пришлось разрабатывать новый порох, который обеспечивал давление 1500+.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.06.2012 // 14:02:05     
Редактировано 1 раз(а)

AndyM80,
а какой разброс размеров гильз готовых патронов? может проще как в пневматике отбирать по размеру (весу)?

Что касается осесимметричности, это значит что опрессованную гильзу потом сложно будет вытащить из места опрессовки и вставить обратно.

Мне видится решение проблемы проще:
0. Берется ящик патронов из разных серий и партий и стоится распределение по размерам микрометром. Выбирается диапазон с наибольшим размером.
1. как вы указали, делается копия казенника с разверткой. также делается копия с несколько меньшим размером.
2. с помощью этих копий производится потом быстрая сортировка патронов.
3. затем "узкая фракция" перед заряжанием смазывается подходящей смазкой по телу гильзы, что обеспечивает тугую посадку.

Причем заказчикам можно говорить, что патроны были именно подогнаны под размеры тем или иным способом, да хоть гидравлически для их спокойствия и веры
Надеюсь мы говорим о ручном заряжании.. потому как с магазинными делами и автоматикой это все.. как то неправильно... непросто так патроны всегда меньше казенника...

Молчу уже о том, что после веса пули и заряда пороха на первое место выйдут умение стрелка, а не различия в размере гильзы. Не в безветренном же помещении стрелять с тисков? Думаю, это Варбан гораздо лучше меня объяснит.

Но, я не отношу себя к стрелкам снайперам, и может в этом и есть какой то тайный смысл... но пока его не увидел Еще может зависеть и от типа оружия (его конструкционных особенностей патронника и затвора), но насколько - не знаю.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


24.06.2012 // 15:36:00     
Вдогон уважаемому Варбан-у: человек делает масштабную копию единрога 1:6 (рабочую) и вышел спор - какой порох применять, дымный или бездымный. Я при мнении что оригинальный дымный горит резче, бездымный (пироксилиновый) соответственно горит медленнее. Оппоненты естественно при обратном мнении. Рссудите нас пожалуйста.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2012 // 15:58:14     
Дымняк горит быстрее, чем ходовые пористые пироксилиновые пороха типа Сокол (Х Пл П-80) и даже П-125 (П-125Х). Сравниться с дымным может разве что недоступный для любителя П-200.

Скорость горения дымного пороха меньше зависит от давления, поэтому заряд из дымняка менее строгий - легче подобрать навеску и меньше вероятность заброса давления.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


25.06.2012 // 0:31:03     

varban пишет:
Дымняк горит быстрее, чем ходовые пористые пироксилиновые пороха типа Сокол (Х Пл П-80) и даже П-125 (П-125Х). Сравниться с дымным может разве что недоступный для любителя П-200.

Скорость горения дымного пороха меньше зависит от давления, поэтому заряд из дымняка менее строгий - легче подобрать навеску и меньше вероятность заброса давления.

Спасибо большущее, удачи!

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты