Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

оптическая плотность холостой пробы >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: оптическая плотность холостой пробы
alexchem
Пользователь
Ранг: 490

05.07.2012 // 18:31:42     
В некоторых методиках, например Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов аммония в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Несслера.
ПНД Ф 14.1:2.1-95 (издание 2004 г.), необходимо фотометрировать растворы относительно дистиллированной воды, и из показаний прибора вычитать оптическую плотность холостой пробы. Собственно вопрос: а где смысл, почему нельзя фотометрировать относительно холостой пробы? Может я чего то не понимаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


06.07.2012 // 20:04:19     
Принципиальной разницы в том, измерять ли образец по отношению сразу к холостой пробе или вначале к воздуху, нет. Особенно, если измерения проводятся в одной кювете. Единственное, чем метода определения опт. плотности холостой пробы может быть более точной - это то, что для данной методы значения плотности холостой пробы должны укладываться в некоторый характерный диапазон. Если эти значения вне диапазона, то есть основание посмотреть правильно ли выполняется метода, правильно ли работает прибор и т.д.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


01.12.2013 // 5:14:33     
Привет всем! Проблема с холостым раствором. При определении диоксида кремния в плавиковошпатовом концентрате с молибдатом аммония и аскорбиновой кислотой холостой синеет, чего раньше не наблюдалось. Результаты соответственно занижаются при выдерживании 10 мин по времени. После 1 часа завышается сильно. Молибдат меняли, перекристаллизовывал со спиртом, растворы серной кислоты готовил свежие. аскорбинка правда у нас старая, ей много лет- точно больше 5. восстанавливал тиомочевиной- все равно посинел. в чем может быть проблема?
bummer
Пользователь
Ранг: 625


02.12.2013 // 17:21:11     
Разобрался. Дело было в серной кислоте. Взяли из точно такой же канистры но другой, и все пришло в норму...

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты