Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Легализация оборудования! >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Легализация оборудования!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

13.07.2012 // 15:12:20     
Уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей проблемой и не знаю как теперь выйти из сложившейся ситуации.
У нас в лаборатории собственными силами были собраны 4 тигельные печи для пробирной плавки и один сушильный шкаф для сушки проб. Теперь не знаю как включить данное оборудование в таблицу 1 Паспорта лаборатории на аккредитацию. Помогите советом!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


13.07.2012 // 17:22:52     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей проблемой и не знаю как теперь выйти из сложившейся ситуации.
У нас в лаборатории собственными силами были собраны 4 тигельные печи для пробирной плавки и один сушильный шкаф для сушки проб. Теперь не знаю как включить данное оборудование в таблицу 1 Паспорта лаборатории на аккредитацию. Помогите советом!


Респект. Немногие в наши дни способны сами что-то собрать, больше на нас, торговый люд, надеются. А аттестовано ли это оборудование и документированы ли метрологические характеристики, которые на нем достигаются?
Я бы начал со звонка в местный ЦСМ и вопроса, смогут ли они аттестовать самостоятельно изготовленное оборудование на рабочие температуры (с определением погрешности термостатирования и негомогенности температуры по камере).
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


13.07.2012 // 17:23:58     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей проблемой и не знаю как теперь выйти из сложившейся ситуации.
У нас в лаборатории собственными силами были собраны 4 тигельные печи для пробирной плавки и один сушильный шкаф для сушки проб. Теперь не знаю как включить данное оборудование в таблицу 1 Паспорта лаборатории на аккредитацию. Помогите советом!

Укажите как вспомогательное оборудование. В случае если методика измерений предусматривает особые требования к вспомогательному оборудованию (например, требование поддерживать температуру с заданной погрешностью), указывают документ (акт проверки, протокол внутренней проверки), подтверждающий факт проверки вспомогательного оборудования на соответствие этим требованиям.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


14.07.2012 // 7:08:28     
Мы поверяем данное оборудование, есть сертификаты поверки, единственная проблема в том, что мы поверяем не сами печи, а термопары и соответственно есть сертификаты о поверке именно самих термопар. Аудиторы придрались, что я не указал паспортных данных на саму печь: зав номер, производитель и т.д.
Данное оборудование участвует в проведении анализов и должно поддерживать определенную температуру.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


14.07.2012 // 10:42:15     

restiv пишет:
Мы поверяем данное оборудование, есть сертификаты поверки, единственная проблема в том, что мы поверяем не сами печи, а термопары и соответственно есть сертификаты о поверке именно самих термопар. Аудиторы придрались, что я не указал паспортных данных на саму печь: зав номер, производитель и т.д.
Данное оборудование участвует в проведении анализов и должно поддерживать определенную температуру.

Дружба с ЦСМ - залог долгой и спокойной работы . К нам приходят ЦСМовцы, запихивают свою термопару с поверенным китайским тестером и проверяют поддержку температуры. Второй вариант- если возможно извлечь ТРМ- поверяется отдельно ТРМ( мы кстати в древние печки часто втыкаем современные ТРМки и таким образом сдаём на поверку по отдельности ТРМ и термопару).
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.07.2012 // 7:13:55     

Викторин пишет:

Дружба с ЦСМ - залог долгой и спокойной работы . К нам приходят ЦСМовцы, запихивают свою термопару с поверенным китайским тестером и проверяют поддержку температуры. Второй вариант- если возможно извлечь ТРМ- поверяется отдельно ТРМ( мы кстати в древние печки часто втыкаем современные ТРМки и таким образом сдаём на поверку по отдельности ТРМ и термопару).

Мы то дружим с ЦСМ. И у нас нет проблем с поверкой термопар, у нас проблема с тем как указать наши плавильные печи в таблице 1 или 2.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


15.07.2012 // 11:47:20     

restiv пишет:
Мы то дружим с ЦСМ. И у нас нет проблем с поверкой термопар, у нас проблема с тем как указать наши плавильные печи в таблице 1 или 2.
В таблице один указываются средства измерения( если я ту таблицу смотрю ), а средства измерения- это термопара плюс вторичный прибор(ну путь это будет ТРМ) . Я пока не понял- почему Вы говорите только о термопарах, а вторичный прибор какой?Если как то надо прописать саму печь- то Оборудование- плавильная печь. Номер- любой на ней нарисовать Изготовитель- поставить ваше предприятие или прочерк. Паспорт к печи нарисовать с заявленным комплектом первичного и вторичного прибора отдельно можно.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.07.2012 // 13:54:31     

Викторин пишет:

В таблице один указываются средства измерения( если я ту таблицу смотрю ), а средства измерения- это термопара плюс вторичный прибор(ну путь это будет ТРМ) . Я пока не понял- почему Вы говорите только о термопарах, а вторичный прибор какой?Если как то надо прописать саму печь- то Оборудование- плавильная печь. Номер- любой на ней нарисовать Изготовитель- поставить ваше предприятие или прочерк. Паспорт к печи нарисовать с заявленным комплектом первичного и вторичного прибора отдельно можно.

А так разрешается делать???
kot
Пользователь
Ранг: 1986


16.07.2012 // 14:36:59     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:

Викторин пишет:

В таблице один указываются средства измерения( если я ту таблицу смотрю ), а средства измерения- это термопара плюс вторичный прибор(ну путь это будет ТРМ) . Я пока не понял- почему Вы говорите только о термопарах, а вторичный прибор какой?Если как то надо прописать саму печь- то Оборудование- плавильная печь. Номер- любой на ней нарисовать Изготовитель- поставить ваше предприятие или прочерк. Паспорт к печи нарисовать с заявленным комплектом первичного и вторичного прибора отдельно можно.
А так разрешается делать???
Этот вопрос обсуждался неоднократно. Ваши печи и шкафы - испытательное оборудование. Таблица 2 в паспорте (для ГОСТ Р ). Подлежать аттестации. Аттестация проводится по ПА и включает в частности поверку вашей термопары. Результат аттестации что-то типа "пригодны для проведения анализа по ГОСТу такому то".
ЗЫ Ну и если формально, то скорее всего будут проблемы с АО, по причине самопальности данных печек. Хотя может и проскочит.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


16.07.2012 // 21:07:45     
Для того чтобы отнести Ваше оборудование, которое Вы своими силами собрали для цели аналитических работ к испытательному оборудованию (ИО), как Вам многие предлагают, оно должно соответствовать ГОСТ 16504-81 «Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения». И в требованиях по оформлению Паспорта лаборатории по ИО должны фигурировать такие моменты как: наименование ИО, тип (модель), название предприятия-изготовителя; указывают заводской (инвентарный) номер экземпляра ИО, год его изготовления; приводят информацию о технических характеристиках ИО, установленных при аттестации и занесенных в протокол аттестации оборудования; приводят сведения о назначении ИО; указывают организацию, проводившую первичную аттестацию, номер аттестата и дату его выдачи; указывают периодичность аттестации; указывают дату последней аттестации и номер протокола аттестации. Если Вы отнесете свое оборудование к вспомогательному оборудованию (ВО), то Вам ненужно будет производить все операции относящиеся к ИО в соответствии с ГОСТ 16504-81, а лишь придется произвести мероприятия о которых я писал выше и задокументировать их. Вот и вся легализация!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


17.07.2012 // 16:36:58     

Analitik2011 пишет:
Если Вы отнесете свое оборудование к вспомогательному оборудованию (ВО), то Вам ненужно будет производить все операции относящиеся к ИО в соответствии с ГОСТ 16504-81, а лишь придется произвести мероприятия о которых я писал выше и задокументировать их. Вот и вся легализация!

А вот про вспомогательное оборудование я в первый раз слышу. В стандарте 17025 о таком оборудовании не упоминается (на сколько я помню) и в паспорте лаборатории нет формы на такое оборудование..

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты