Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где найти лабораторные газы в баллонах в Москве? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


19.07.2012 // 10:42:57     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Я по терминологии. "Графенов сульфидов" - верно? Обычно впереди стоит анион - сульфид натрия, азид серебра...
Доктор, неужто вы ГФ не читали? . Хотя действительно, "Графенов сульфидов" глаз режет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
andreykovalskii
Пользователь
Ранг: 14


19.07.2012 // 11:08:23     
Согласен, звучит не очень красиво, хотя и довольно корректно. Графен - структурная характеристика и "кристаллы сульфидов" все же правильнее, нежели "сульфиды кристаллов" )).
Было бы понятнее написать - графены, сложенные сульфидами.
Что касается сероводорода, то мы ориентируемся на расход порядка 12-15 л. в час.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


19.07.2012 // 11:41:36     
Спасибо, понял. Я исходил из того, что графены - одна из форм (соединение) углерода - графит, алмаз - и Вы получаете их производные (типа соединений включения). Не знал, что теперь так обозначают определенный тип структуры.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.07.2012 // 10:22:20     
Давно хотел провести реакцию серы с парафином - счас пойду у гаража сделаю (там поле большое в центре города) - спасибо автору темы за вдохновение - я считаю себя не только аналитиком, но и синтетиком - а до этой реакции всё руки не доходили.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2012 // 17:43:24     
Сам я не делал, но соседка рядом - очень часто. В круглодонной колбочке на 100. Парафин, сера, молотый асбест. Грела горелкой через сетку... асбестовую же
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Tirena
Пользователь
Ранг: 1


24.04.2017 // 16:10:52     
Так всё же нельзя устанавливать баллон с сероводором в рабочем помещении ?
Имеется баллон с сероводородом объёмом 5 литров.
Читаю разные выкладки по технике безопасности... да там говориться , что в лаборатории разрешается размещать только баллоны с инертными газами.
В другом ТБ есть такая фраза "запрещается устанавливать непосредственно в рабочих помещениях баллоны вместимостью свыше 12 л с горючими и поддерживающими горение, а также ядовитыми газами." Значит, ниже 12 л можно ?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


24.04.2017 // 16:34:17     

Tirena пишет:
Так всё же нельзя устанавливать баллон с сероводором в рабочем помещении ?
Имеется баллон с сероводородом объёмом 5 литров.
Читаю разные выкладки по технике безопасности... да там говориться , что в лаборатории разрешается размещать только баллоны с инертными газами.
В другом ТБ есть такая фраза "запрещается устанавливать непосредственно в рабочих помещениях баллоны вместимостью свыше 12 л с горючими и поддерживающими горение, а также ядовитыми газами." Значит, ниже 12 л можно ?

С точки зрения промбезопасности действуют правила: "Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:
е) сосуды вместимостью не более 0,025 м3 независимо от давления, используемые для научно-экспериментальных целей.
ж) сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3, у которых произведение значений давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,02

У меня предположение, что произведение значений по п.Ж у Вас будет больше 0,02. А значит читайте правила, где и как можно устанавливать баллон.
Кто имеет допуск к работе и т.п.

Если это не Ваш случай, тогда необходимо посмотреть правила пожарной безопасности, что они думают по этому поводу. Точнее Регламент.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты