Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу ГОСТ 3313-46. Информации об отмене нет! >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


neutrino
Пользователь
Ранг: 265


30.07.2012 // 22:09:26     

лошарик пишет:
Выяснилось - ГОСТ 3313-46 отменён в 1983 году как несоответствующий современным требованиям. Не переиздан, а отменён.
Всем, спасибо.


Где Вы такое нашли, именно информацию по несоответствию современным требованиям ГОСТ 3313-46, любопытно почитать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


31.07.2012 // 6:11:31     

neutrino пишет:

лошарик пишет:
Выяснилось - ГОСТ 3313-46 отменён в 1983 году как несоответствующий современным требованиям. Не переиздан, а отменён.
Где Вы такое нашли, именно информацию по несоответствию современным требованиям ГОСТ 3313-46, любопытно почитать.

В местном ЦНТИ.
Я тоже засомневалась в формулировке: ведь несоответствие современным требованиям устраняется переизданием стандарта...
Но информацию мне передали "на словах" и ссылку для "почитать" пока дать не могу. Только через 7-10 дней смогу попасть в ЦНТИ. Тогда и ссылку укажу. Самой жуть как интересно.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


31.07.2012 // 6:13:25     
Редактировано 1 раз(а)


Biginelli пишет:
если интересно - текст ГОСТ 2919-45

narod.ru/disk/58436868001.96613737a1fea1afd8d2ac4d3f618de0/GOST_2919-45.zip.html

Спасибо.
Но тогда ещё один вопрос, можно?
А из какого источника ссылка www.mexanik.ru/0802/s400.pdf ?
Похоже, следующая страница тоже интересна...
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


31.07.2012 // 15:42:04     
Источник - вот:

www.mexanik.ru/0802/ann0802.htm

там только несколько страниц для примера. Остальное за деньги. Может, книгу найдете где.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


31.07.2012 // 19:11:55     
Если вопрос по стабилизации воды еще актуален, то вот список литературы, где можно все это найти, почитать и разработать методику анализа:
1. Кондиционирование опресненной дистилляцией воды / Вахнин И.Г., Максин В.И., Рахманин Ю.А., Ивлева Г.А., Комаров А.Е.; Под. ред. Пилипенко А.Т.; АН УССР. Институт коллоидной химии и химии воды им. А. В. Думанского. – Киев: Наукова думка, 1990. – 248 с. (Глава 5. «Стабилизация воды и влияющие на нее факторы»).
2. Стабилизация и обработка опресненной дистилляцией воды / Вахнин И.Г., Гороновский И.Т., Егоров А.И. // Химия и технология воды. – 1986. – 8, № 1. – с. 56-58.
3. Кульский Л.А., Шевченко М.А., Гороновский И.Т. Стабилизация состава воды карбонатами кальция и магния // Улучшение технологии очистки питьевой воды. – Киев: Изд-во АН УССР, 1955. – с. 84-96.
4. Гороновский И.Т., Кульский Л.А., Рыбчинский М.И. Стабилизация состава очищенной воды на песчано-мраморных фильтрах комбинированного действия // Там же. – 53-68.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


01.08.2012 // 22:02:01     
Из приведенного перечня литературы по вопросу стабилизации, есть 1 и 2, если надо могу отсканировать.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


28.09.2012 // 17:40:41     
Редактировано 2 раз(а)


neutrino пишет:
Из приведенного перечня литературы по вопросу стабилизации, есть 1 и 2, если надо могу отсканировать.
С большим опозданием, но, обращаюсь к Вам с просьбой выслать мне сканкопии из 1 и 2 литературных источников. Интересует только текст, содержащий описание методики определения стабильности воды. Адрес Вы знаете.

Столкнулись с такой проблемой при определении стабильности воды: стабильность, определённая как соотношение водородных показателей исходной и обработанной CaCO3 вод отличается (всегда выше) от стабильности, определённой как соотношение щелочности исходной и обработанной CaCO3 вод.
Проблема возникла первый раз. Т.е. на других объектах такого расхождения не наблюдалось.
Вода на первый взгляд вообще не была проблемной: рНисх.=7,27; Щисх.=3,65; CO2 (своб.)=27,5; сухой остаток=204; Feобщ.=2,0; УЭП=0,34; Ca2+=18,0; t(*С)=6 (всё в соответствующих единицах).
Результаты после обработки воды CaCO3: рНнас.=7,65; Щнас.=4,40.
Таким образом, Показатель стабильности [C=pHисх./pHнас.=0,95] не согласуется с Показателем стабильности [C=Щисх.нас.=0,83].
Никто не сталкивался с такой незадачей?
И ещё. Если кто-нибудь определяет стабильность водопроводной или исходной вод, поделитесь своими цифрами (можно без указания регионов): при каких Показателях стабильности вода будет стабильной? В интернете нашла только данные Мосводоканала: Показатель стабильности питьевой воды в г.Москва около 0,95. Нет, ну конечно я знаю, что правильный ответ 1, но мне интересна реальная ситуация.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


01.10.2012 // 1:26:00     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:

neutrino пишет:
Из приведенного перечня литературы по вопросу стабилизации, есть 1 и 2, если надо могу отсканировать.
С большим опозданием, но, обращаюсь к Вам с просьбой выслать мне сканкопии из 1 и 2 литературных источников. Интересует только текст, содержащий описание методики определения стабильности воды. Адрес Вы знаете.

Столкнулись с такой проблемой при определении стабильности воды: стабильность, определённая как соотношение водородных показателей исходной и обработанной CaCO3 вод отличается (всегда выше) от стабильности, определённой как соотношение щелочности исходной и обработанной CaCO3 вод.
Проблема возникла первый раз. Т.е. на других объектах такого расхождения не наблюдалось.
Вода на первый взгляд вообще не была проблемной: рНисх.=7,27; Щисх.=3,65; CO2 (своб.)=27,5; сухой остаток=204; Feобщ.=2,0; УЭП=0,34; Ca2+=18,0; t(*С)=6 (всё в соответствующих единицах).
Результаты после обработки воды CaCO3: рНнас.=7,65; Щнас.=4,40.
Таким образом, Показатель стабильности [C=pHисх./pHнас.=0,95] не согласуется с Показателем стабильности [C=Щисх.нас.=0,83].
Никто не сталкивался с такой незадачей?
И ещё. Если кто-нибудь определяет стабильность водопроводной или исходной вод, поделитесь своими цифрами (можно без указания регионов): при каких Показателях стабильности вода будет стабильной? В интернете нашла только данные Мосводоканала: Показатель стабильности питьевой воды в г.Москва около 0,95. Нет, ну конечно я знаю, что правильный ответ 1, но мне интересна реальная ситуация.

Отсканирую и отправлю. Только Вы мне на эл. почту напишите, а то у меня информация, что Вы не получали от меня письма.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты