Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разновидности монохроматоров для ААС >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разновидности монохроматоров для ААС
restiv
Пользователь
Ранг: 817

26.07.2012 // 21:12:19     
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какой монохроматор в ААС предпочтительнее: Эберта или Эшелле??? И почему? к своему стыду не знаю и не могу в инете найти нормального пояснения в их отличии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


28.07.2012 // 15:46:26     
Путаница возникает из-за того, что в рекламных буклетах к АА-спектрометрам в графе Монохроматор иногда указана схема монохроматора (Черни-Тернера, Эберта, Литтроу), а иногда вид диффракционной решетки, использованной в монохроматоре. Лидеры в производстве атомно-абсорбционных спектрометров (Perkin Elmer, Thermo Scientific, Analytic Jena) похоже все используют Эшелле-решетки.

Получить подробную информацию об устройстве спектрометров все равно не удасться. Рекламисты указывают лишь то, что по их мнению выгодно отличает их детище от конкурентов. Да это аналитику и не нужно, изменить схему прибора все равно не получится.

При выборе спектрометра лучше обратить внимание на характеристики, которые Вам действительно нужны при работе - рабочий спектральный диапазон, разрешение, достигаемые пределы обнаружения элементов. Скорее эта информация поможет вам выбрать правильный вариант
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


30.07.2012 // 10:02:33     
"При выборе спектрометра лучше обратить внимание на характеристики, которые Вам действительно нужны при работе - рабочий спектральный диапазон, разрешение, достигаемые пределы обнаружения элементов. Скорее эта информация поможет вам выбрать правильный вариант"
Увы это тоже мало информативно, у различных моделей эти параметры почти однотипны.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


30.07.2012 // 10:30:40     
да и монохраматор несет вспомогательную функцию, ограничивая диапазон длин волн в области провала интенсивности. Только один производитель сделал реально узкую щель для работы напрямую.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты