Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

OPUS, ИК спектрометры Bruker >>>

Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: OPUS, ИК спектрометры Bruker
Julia22
Пользователь
Ранг: 16

05.10.2005 // 17:41:19     
Кто-нибудь работает с ИК спректрометром IFS66?
Интересует деление спектральной кривой на пики (Fit) в программе OPUS. там черт ногу сломит...
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
woodpecker
Пользователь
Ранг: 395

05.10.2005 // 18:20:08     
А с Брукером связаться религия не позволяет?
Marat
VIP Member
Ранг: 1720

05.10.2005 // 20:23:45     
anchem.ru/forum/read.asp?id=1177&recordnum=30
На форуме есть поиск, рекомендую попробовать поискать "fit"
KIP
Пользователь
Ранг: 30

06.10.2005 // 10:15:40     
Кто-нить сталкивался с Bruker-овским ИК спектрометром Tensor 27 ?

Интересуют положительные/отрицательные моменты эксплуатации, особенно то, что касается обслуживания и ремонта.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70

06.10.2005 // 17:08:45     

Julia22 пишет:
Интересует деление спектральной кривой на пики (Fit) в программе OPUS. там черт ногу сломит...

Давно работал с ранними версиями OPUSа, и FIT не вызывал там никаких вопросов. В чем проблема? Задайте конкретный вопрос, может сумею вспомнить.
Julia22
Пользователь

11.10.2005 // 20:42:38     

woodpecker пишет:
А с Брукером связаться религия не позволяет?

Мы с ними и работаем, у них ответы - только по ПРИБОРАМ, а не по ПО.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Julia22
Пользователь

11.10.2005 // 21:06:50     

Al_chemist пишет:

Julia22 пишет:

Давно работал с ранними версиями OPUSа, и FIT не вызывал там никаких вопросов. В чем проблема? Задайте конкретный вопрос, может сумею вспомнить.

Спасибо, попробуем?
Мне надо разделить область 1300-1200, я ее выделяю, вырезаю (это - обязательно? по-другому у меня не выходит, в верхнем интерактивном окне появляется снова весь спектр), сохраняю отдельным файлом. Стартую, используя в окне Select Spectrum to Fit галочку Start new Fit With Last Result (это чтобы при последующем делении учитывать предыдущие результаты, верно или нет?). В верхнем интерактивном окне ставлю пики, куда думаю, кликаю на крестики в панельке с шириной-положениемм-формой кривой и клавишами вверх/вниз над колонкой с формой нахожу 100% Гаусс и Лоренц (по описанию, типа, должны быть лучшие результаты). Выбираю Levenberg Maquardt (автоматически вычитат базовую линию, верно?).Запускаю Avto Fit. Какое-то время он кривляется, потом выдает уровень ошибки приближения и картинку. Далее - куча вопросов:
1. Если меня это не устраивает, если на получившейся картинке 3 пика, а я точно знаю, что их должно быть по меньшей мере 5, в таблице эти пять есть - куда делись еще 2? Я их не вижу на верхней картинке.
2. Чтобы сохранить результаты в виде спектра общего, отдельных пиков в нем и результирующей кривой - что надо сделать?Нажать Save Peaks and Reps? Указываю путь, даже могу нажать кнопку Save Report, появляется в левом окне (там, где прописывает все, что я делаю с файлом) окошечки с графиками-репортами, даже можно найти бывший и результирующий, но нет отдельных пиков.
3. Если я закрываю окно с фитированием, снова вызываю Curve Fit - оно не реагирует. Мне надо закрыть все на фиг, и играть снова.

Возможно, я все делаю неверно: мне никто не показал, как с этим работать, наладчик отвечает только за прибор и съемку спектра, в проге он - никакой. Курсов-обучалок Брукер не ведет. Читаю и играю сама, с "нуля", до сих пор работала в Soft Spectra и чуть в Gramse. Бяда....
Al_chemist
Пользователь

13.10.2005 // 12:21:37     
Да, судя по всему, софт изменился существенно за 9 лет.
Тем не менее, ряд рекомендаций:

1. Область выделять следует всегда, иначе программа может гулять по всему спектру.
2. «Start new Fit With Last Result» - на мой взгляд, следует использовать только при анализе серии типовых спектров, когда изменяется только интенсивность полос, и когда предыдущие результаты фиттинга Вас устраивали.
3. Задавать изначально форму линии – Гаусс - 100% было не корректно, часто программа не могла сойти с этих 100%, т.о. необходимо было задавать, к примеру, вклад Лоренца – 5% (95% - Гаусс).
4. Автоматическое вычитание базовой линии лучше не делать. Более воспроизводимые результаты получались, если у вырезанного куска спектра базовую линию изначально корректировали вручную. Иначе программа могла вместо вычитания базовой линии пытаться аппроксимировать ее широким пиком, а их количество вы задаете – в результате можете не досчитаться 1 – 2 –х пиков.
5. Что касается работы с файлами – тут я пасс. Программа поменялась, а времени прошло много. Если в ближайшее время выберусь на прибор с OPUSом, то может, сумею что-то сказать.
6. То что «Curve Fit» не удается вызвать повторно может быть следствием либо неправильного выхода из режима фиттинга (возможно он по-прежнему открыт в фоновом режиме), либо сам OPUS установлен как-то криво – но это - домыслы.
Al_chemist
Пользователь

13.10.2005 // 13:12:06     
Редактировано 1 раз(а)

Еще одна ремарка.
Вообще алгоритм "Levenberg Maquardt" относится именно к способу аппроксимации спектра набором линий - это один из методов нелинейной регрессии.
К коррекции базовой линии он не должен иметь отношения.
Julia22
Пользователь

13.10.2005 // 15:44:42     

Al_chemist пишет:
3. Задавать изначально форму линии – Гаусс - 100% было не корректно, часто программа не могла сойти с этих 100%, т.о. необходимо было задавать, к примеру, вклад Лоренца – 5% (95% - Гаусс).
Я не задавала 100% Лоренц: там есть возможность выбора и строка "100%Лоренц+Гаусс", в хелпах сказано, что это дает лучшие результаты приближений... Я же по хелпам и наитию учусь!
Попробую изменить соотношение, СПАСИБО!!
4. Автоматическое вычитание базовой линии лучше не делать. Более воспроизводимые результаты получались, если у вырезанного куска спектра базовую линию изначально корректировали вручную. Иначе программа могла вместо вычитания базовой линии пытаться аппроксимировать ее широким пиком, а их количество вы задаете – в результате можете не досчитаться 1 – 2 –х пиков.

Наверно, так и получалось.

6. То что «Curve Fit» не удается вызвать повторно может быть следствием либо неправильного выхода из режима фиттинга (возможно он по-прежнему открыт в фоновом режиме), либо сам OPUS установлен как-то криво – но это - домыслы.

СПАСИБО!!!! скорее всего, первое, мне программа писала, что - звиняйте, но работаю в режиме расчета базовой линии.. Приходилось ее убивать насильно, долго и нудно.
Буду пробовать!!!!!
Julia22
Пользователь

13.10.2005 // 16:16:48     

Al_chemist пишет:
Еще одна ремарка.
Вообще алгоритм "Levenberg Maquardt" относится именно к способу аппроксимации спектра набором линий - это один из методов нелинейной регрессии.
К коррекции базовой линии он не должен иметь отношения.

Цитирую:
Theoretical Background
Two different algorithms are used for the curve fit:
Levenberg-Marquardt
Local Least Squares
The parameters of the baseline are automatically modified only if the Levenberg-Marquardt algorithm is used. If the Local Least Squares algorithm is selected, the parameters are set manually.
далее - про МНК и т.д. Может, я направильно перевела, но, вроде бы, если использовать алгоритм -Marquardt, то параметры базовой линии автоматически изменяются... Или это не гарантирует ее вычитание?

Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты