Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

OPUS, ИК спектрометры Bruker >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: OPUS, ИК спектрометры Bruker
Julia22
Пользователь
Ранг: 16

05.10.2005 // 17:41:19     
Кто-нибудь работает с ИК спректрометром IFS66?
Интересует деление спектральной кривой на пики (Fit) в программе OPUS. там черт ногу сломит...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


05.10.2005 // 18:20:08     
А с Брукером связаться религия не позволяет?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


05.10.2005 // 20:23:45     
anchem.ru/forum/read.asp?id=1177&recordnum=30
На форуме есть поиск, рекомендую попробовать поискать "fit"
KIP
Пользователь
Ранг: 30


06.10.2005 // 10:15:40     
Кто-нить сталкивался с Bruker-овским ИК спектрометром Tensor 27 ?

Интересуют положительные/отрицательные моменты эксплуатации, особенно то, что касается обслуживания и ремонта.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


06.10.2005 // 17:08:45     

Julia22 пишет:
Кто-нибудь работает с ИК спректрометром IFS66?
Интересует деление спектральной кривой на пики (Fit) в программе OPUS. там черт ногу сломит...


Давно работал с ранними версиями OPUSа, и FIT не вызывал там никаких вопросов. В чем проблема? Задайте конкретный вопрос, может сумею вспомнить.
Julia22
Пользователь
Ранг: 16


11.10.2005 // 20:42:38     

woodpecker пишет:
А с Брукером связаться религия не позволяет?

Мы с ними и работаем, у них ответы - только по ПРИБОРАМ, а не по ПО.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Julia22
Пользователь
Ранг: 16


11.10.2005 // 21:06:50     

Al_chemist пишет:

Julia22 пишет:
Кто-нибудь работает с ИК спректрометром IFS66?
Интересует деление спектральной кривой на пики (Fit) в программе OPUS. там черт ногу сломит...

Давно работал с ранними версиями OPUSа, и FIT не вызывал там никаких вопросов. В чем проблема? Задайте конкретный вопрос, может сумею вспомнить.


Спасибо, попробуем?
Мне надо разделить область 1300-1200, я ее выделяю, вырезаю (это - обязательно? по-другому у меня не выходит, в верхнем интерактивном окне появляется снова весь спектр), сохраняю отдельным файлом. Стартую, используя в окне Select Spectrum to Fit галочку Start new Fit With Last Result (это чтобы при последующем делении учитывать предыдущие результаты, верно или нет?). В верхнем интерактивном окне ставлю пики, куда думаю, кликаю на крестики в панельке с шириной-положениемм-формой кривой и клавишами вверх/вниз над колонкой с формой нахожу 100% Гаусс и Лоренц (по описанию, типа, должны быть лучшие результаты). Выбираю Levenberg Maquardt (автоматически вычитат базовую линию, верно?).Запускаю Avto Fit. Какое-то время он кривляется, потом выдает уровень ошибки приближения и картинку. Далее - куча вопросов:
1. Если меня это не устраивает, если на получившейся картинке 3 пика, а я точно знаю, что их должно быть по меньшей мере 5, в таблице эти пять есть - куда делись еще 2? Я их не вижу на верхней картинке.
2. Чтобы сохранить результаты в виде спектра общего, отдельных пиков в нем и результирующей кривой - что надо сделать?Нажать Save Peaks and Reps? Указываю путь, даже могу нажать кнопку Save Report, появляется в левом окне (там, где прописывает все, что я делаю с файлом) окошечки с графиками-репортами, даже можно найти бывший и результирующий, но нет отдельных пиков.
3. Если я закрываю окно с фитированием, снова вызываю Curve Fit - оно не реагирует. Мне надо закрыть все на фиг, и играть снова.

Возможно, я все делаю неверно: мне никто не показал, как с этим работать, наладчик отвечает только за прибор и съемку спектра, в проге он - никакой. Курсов-обучалок Брукер не ведет. Читаю и играю сама, с "нуля", до сих пор работала в Soft Spectra и чуть в Gramse. Бяда....
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


13.10.2005 // 12:21:37     
Да, судя по всему, софт изменился существенно за 9 лет.
Тем не менее, ряд рекомендаций:

1. Область выделять следует всегда, иначе программа может гулять по всему спектру.
2. «Start new Fit With Last Result» - на мой взгляд, следует использовать только при анализе серии типовых спектров, когда изменяется только интенсивность полос, и когда предыдущие результаты фиттинга Вас устраивали.
3. Задавать изначально форму линии – Гаусс - 100% было не корректно, часто программа не могла сойти с этих 100%, т.о. необходимо было задавать, к примеру, вклад Лоренца – 5% (95% - Гаусс).
4. Автоматическое вычитание базовой линии лучше не делать. Более воспроизводимые результаты получались, если у вырезанного куска спектра базовую линию изначально корректировали вручную. Иначе программа могла вместо вычитания базовой линии пытаться аппроксимировать ее широким пиком, а их количество вы задаете – в результате можете не досчитаться 1 – 2 –х пиков.
5. Что касается работы с файлами – тут я пасс. Программа поменялась, а времени прошло много. Если в ближайшее время выберусь на прибор с OPUSом, то может, сумею что-то сказать.
6. То что «Curve Fit» не удается вызвать повторно может быть следствием либо неправильного выхода из режима фиттинга (возможно он по-прежнему открыт в фоновом режиме), либо сам OPUS установлен как-то криво – но это - домыслы.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


13.10.2005 // 13:12:06     
Редактировано 1 раз(а)

Еще одна ремарка.
Вообще алгоритм "Levenberg Maquardt" относится именно к способу аппроксимации спектра набором линий - это один из методов нелинейной регрессии.
К коррекции базовой линии он не должен иметь отношения.
Julia22
Пользователь
Ранг: 16


13.10.2005 // 15:44:42     

Al_chemist пишет:
3. Задавать изначально форму линии – Гаусс - 100% было не корректно, часто программа не могла сойти с этих 100%, т.о. необходимо было задавать, к примеру, вклад Лоренца – 5% (95% - Гаусс).
Я не задавала 100% Лоренц: там есть возможность выбора и строка "100%Лоренц+Гаусс", в хелпах сказано, что это дает лучшие результаты приближений... Я же по хелпам и наитию учусь!
Попробую изменить соотношение, СПАСИБО!!
4. Автоматическое вычитание базовой линии лучше не делать. Более воспроизводимые результаты получались, если у вырезанного куска спектра базовую линию изначально корректировали вручную. Иначе программа могла вместо вычитания базовой линии пытаться аппроксимировать ее широким пиком, а их количество вы задаете – в результате можете не досчитаться 1 – 2 –х пиков.

Наверно, так и получалось.

6. То что «Curve Fit» не удается вызвать повторно может быть следствием либо неправильного выхода из режима фиттинга (возможно он по-прежнему открыт в фоновом режиме), либо сам OPUS установлен как-то криво – но это - домыслы.

СПАСИБО!!!! скорее всего, первое, мне программа писала, что - звиняйте, но работаю в режиме расчета базовой линии.. Приходилось ее убивать насильно, долго и нудно.
Буду пробовать!!!!!
Julia22
Пользователь
Ранг: 16


13.10.2005 // 16:16:48     

Al_chemist пишет:
Еще одна ремарка.
Вообще алгоритм "Levenberg Maquardt" относится именно к способу аппроксимации спектра набором линий - это один из методов нелинейной регрессии.
К коррекции базовой линии он не должен иметь отношения.

Цитирую:
Theoretical Background
Two different algorithms are used for the curve fit:
Levenberg-Marquardt
Local Least Squares
The parameters of the baseline are automatically modified only if the Levenberg-Marquardt algorithm is used. If the Local Least Squares algorithm is selected, the parameters are set manually.
далее - про МНК и т.д. Может, я направильно перевела, но, вроде бы, если использовать алгоритм -Marquardt, то параметры базовой линии автоматически изменяются... Или это не гарантирует ее вычитание?

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты