Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

отличить воду грунтовую от водопроводной >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: отличить воду грунтовую от водопроводной
alexchem
Пользователь
Ранг: 490

04.08.2012 // 13:41:41     
Ракопали яму для замены всяких труб, а в котлован небольшим ручейком бежит водичка. Нам необходимо выяснить что это за вода - грунтовая или из прохудившегося водопровода где то поблизости (а может и не поблизости). Собственно вопрос - какие показатели необходимо определить, чтобы дать заключение?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


05.08.2012 // 5:11:22     
Но даже если источник этой воды - водопровод, бежит-то она дальше (и, возможно, достаточно долго) через тот же грунт. Что же вы от аналитики хотите, если на стадии водоочистки к ней ничего особоспецифического не добавляют? Разве только что договориться с Водоканалом (и населением) о введении флуоресцеина?..
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


05.08.2012 // 12:17:29     
Мы отличали по показателю Жесткость. В Водопроводе, очень мягкая вода (в нашем городе), грунтовая вода более жесткая... Но тут надо знать специфику Вашего водопровода, и от нее отталкиваться. Как вариант - активный хлор.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.08.2012 // 12:17:58     
Первое, что приходит на ум - холодная вода и хлорирование. Видимо и последнее...
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


05.08.2012 // 12:33:34     
Спасибо ответившим.
Жесткость сделали сразу, она раз в пять оказалась больше той воды, что из-под крана. В понедельник сделаем активный хлор. Про эти показатели мы и сами думали, надеялись, что может есть еще какие - нибудь компоненты, по которым однозначно можно сделать вывод.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.08.2012 // 12:43:49     
Редактировано 2 раз(а)


alexchem пишет:
В понедельник сделаем активный хлор. Про эти показатели мы и сами думали, надеялись, что может есть еще какие - нибудь компоненты, по которым однозначно можно сделать вывод.

Активный хлор можете и не увидеть (если далеко "бежит" водичка), надо смотреть продукты хлорирования. С другой стороны, по хлорорганике может быть и загрязнение почвы

Но как и сам "активный хлор", данные показатели могут сказать "да, возможно это водопроводная вода", но не могут сказать - "это точно не водопроводная вода".

Но это все из общих соображений, может коллеги подскажут из конкретики и частных моментов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


06.08.2012 // 10:17:50     
Концентрация фосфатов в природных водах обычно очень мала - сотые, редко десятые доли милиграммов фосфора в литре. В водопроводной воде допускается концентрация до 3,5 мг/л.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


07.08.2012 // 8:32:46     
Добудьте где нибудь образец грунтовой воды в вашей местности. Определите жёсткость, Ca Mg Na Cl SO4 Fe чем больше показателей тем лучше и сравните с вашей водой. В любом случае, даже если вода "долго течёт" будут отличия поскольку грунтовая вода поступает из более глубоких горизонтов и дольше находится в контакте с грунтами.
Да и вообще, если вы живёте не в гористой местности и выкопали яму метра в два, то вряд-ли докопались до родников)))
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


07.08.2012 // 10:17:23     

kump пишет:

Да и вообще, если вы живёте не в гористой местности и выкопали яму метра в два, то вряд-ли докопались до родников)))

Очень спорное утверждение. Я на одной из своих дач выкопал яму в метр и через пару дней она начала расти сама на плывуне А вторая попытка через 5 метров от этой и на глубине три метра выдавала только глину. На второй даче в прошлом году вода пошла через метр при пробивке скважины. Так что там где не горы- там могут быть болота
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


07.08.2012 // 13:03:20     
Если это критично, то как правило, приглашаются представители водоканала (питьевая и техническая вода или хозфекальная канализация), теплосетей (теплоноситель или горячая вода),ЖКХ(горячая вода), обслуживающая ливневку организация (ливневые сточные воды), близлежащее предприятие(всемозможные сети) специалисты отбирают воду, и каждая аккредитованная лаборатория анализирует и выдает протокол. Отдел по раскопкам наверное нет смысла приглашать, т.к у них "бардак" в схемах сетей и ничего толкового подсказать пожалуй не смогут.
Активный хлор может быть если в регионе питьевая вода из поверхностного или ненадежного подземного источника, а в водоподготовке есть процесс хлорирования, но при этом д.б слабый запах хлора, особенно при нагревании.
На первом этапе рекомендую определить характер запаха при температуре 60С, желательно чтобы это сделали по Гостовской методике специалисты водной лаборатории.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты