Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

металл: таллий? олово? или? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: металл: таллий? олово? или?
vitalii
Пользователь
Ранг: 27

08.08.2012 // 6:21:38     
Редактировано 2 раз(а)

зарегистрировался на другом форуме меня почемуто посчитали троллингом, очень огорчен. а вопрос вот каков:
помогите определить диллетанту металл. у меня есть некоторое количество сплава металлов(полученого из минералла) . я этот сплав подцепил к плюсу выпрямителя и погрузил в раствор щелочи на минус повешал медную пластину. в результате на минусе стал осаждаться металл который легко пресовался и приобретал металлический блеск. я его расплавил температура плавления низкая приблизительно 200-300 градусов цельсия. металл очень мягкий. расстворив в 58 проц. азотной- получился белый осадок в светло- зеленом растворе, прибавив воды этот осадок сразу растворился. все похоже на олово но, продолжаю: при длительном нагревании газовой горелкой (не более 950 гр.цел.) вокруг него образуется как бы стеклянная темная масса (наверно оксид) и мне кажется металл испаряется а с оловом я этого не наблюдал. и самое интересное этот металл расстворился в горячем подсолнечном масле получилась черная вязкая масса. что это? да и еще сульфид этого металла черный может есть оттенки но наверное очень незаметные. сульфид получил добавляя в раствор сульфид натрия. и вот еще небольшой кусочек этого металла я положил в аккумуляторный электролит через10 часов никакой реакции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


08.08.2012 // 9:14:41     
видимо олово, хотя в масле оно не особо диспергируется.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.08.2012 // 10:09:20     
vitalii,
первый вопрос, определяющий практически все последующие ответы: для чего Вам это? (зачем вам надо знать состав и как получена проба?)
Только после ответа на этот вопрос можно предметно рассмотреть возможности по выяснению состава.
vitalii
Пользователь
Ранг: 27


08.08.2012 // 10:20:59     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
vitalii,
первый вопрос, определяющий практически все последующие ответы: для чего Вам это? (зачем вам надо знать состав и как получена проба?)
Только после ответа на этот вопрос можно предметно рассмотреть возможности по выяснению состава.

для извлечения материальной выгоды (может индий?)(состав знать чтобы по возможности избежать отравления). проба получена нагреванием минерала паяльной лампой, металл просто вытек из него, минерал это сложный сульфид или смесь сульфидов. жду ответа
Костя
Пользователь
Ранг: 576


08.08.2012 // 10:26:29     
неправильно ждете, виталий... ждали бы правильно ответ уже бы был.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.08.2012 // 11:03:17     

vitalii пишет:
для извлечения материальной выгоды (может индий?)проба получена нагреванием минерала паяльной лампой
Насчёт материальной выгоды пишите куда-нть в Норникель - отстегнут бабла за открытие индиевой руды...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
vitalii
Пользователь
Ранг: 27


08.08.2012 // 11:18:23     

Костя пишет:
неправильно ждете, виталий... ждали бы правильно ответ уже бы был.
конечно еслиб я располагал достаточными средствами я бы ждал по другому. а здесь я жду помощи.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.08.2012 // 14:41:27     
Редактировано 1 раз(а)

В таких случаях, как Ваш, за помощь принято брать предоплату с клиента.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.08.2012 // 15:00:30     
vitalii, отнесите на РФА (XRF) анализ и не мучайте себя и окружающих этими "тестами". Назовите регион (город) - коллеги порекомендуют куда обратиться.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


09.08.2012 // 0:20:12     

sinthetic пишет:
Насчёт материальной выгоды пишите куда-нть в Норникель - отстегнут бабла за открытие индиевой руды...
Кому попало не отстегиваем. С отстегиванием это к прохорову.
По теме вопроса, все зависит от минерала. На самом деле если вы скажете какие сульфиды основные, сразу станет ясно, какой тяжелый легкоплавкий элемент может их сопровождать.
И не дай бог это сфалеитовые концентраты (сульфид цинка), тогда это кадмий (либо ртутно-кадмиевая амальгама), а у вас возможно смертельное отравление летучим оксидом кадмия. Можно через вас тогда привет усопшим передать?
vitalii
Пользователь
Ранг: 27


09.08.2012 // 7:00:39     

Duke пишет:

sinthetic пишет:
Насчёт материальной выгоды пишите куда-нть в Норникель - отстегнут бабла за открытие индиевой руды...
Кому попало не отстегиваем. С отстегиванием это к прохорову.
По теме вопроса, все зависит от минерала. На самом деле если вы скажете какие сульфиды основные, сразу станет ясно, какой тяжелый легкоплавкий элемент может их сопровождать.
И не дай бог это сфалеитовые концентраты (сульфид цинка), тогда это кадмий (либо ртутно-кадмиевая амальгама), а у вас возможно смертельное отравление летучим оксидом кадмия. Можно через вас тогда привет усопшим передать?

это полиметалические руды алтайского края. если это кадмий то почему сульфид черный а не желтый? но на всякий случай начинайте передавать приветы.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты