Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

[электрохимия] Изменение содержания натрия в NaxCoO2 >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: [электрохимия] Изменение содержания натрия в NaxCoO2
QuazyBuzy
Пользователь
Ранг: 10

14.08.2012 // 15:42:49     
Редактировано 1 раз(а)

Всем привет!

Недавно появилась задача: собрать электрохимическую ячейку для изменения содержания(управление содержанием) натрия в NaxCoO2. Но так как с химией не был связан до этого, возникла куча разных вопросов.
Пока основной - это что почитать)
Я так понял есть два основных метода GITT(galvanostatic intermittent titration technique) и PCT(Potentiostatic Current Transient technique или PITT). Интересуют книги на русском (желательно) или на английском. Пока нашел только статьи и книги Kharton , Gelling(две книги, разные авторы).

P.S.
Может есть книги по лаб. работам. Где описывается техника проведения эксперимента.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2012 // 16:02:37     
QuazyBuzy, а Вы какую работу будете выполнять?
Методику разрабатывать? Прибор конструировать?

И один, без химика?

Нда... безумству храбрых поем мы песню
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2012 // 16:07:43     
Если Вы до сих пор не сталкивались с химией... даже затрудняюсь, какого уровня книги Вам предложить.

А почему Вы употребили термин "ячейка"? Она что, проточной должна быть?

И вообще, явки, пароли, цели, метрологические характеристики
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2012 // 16:19:11     

varban пишет:
Если Вы до сих пор не сталкивались с химией...

Для начала - Вас на самом деле интересует кобальтит натрия? Или объект - банальный гексанитрокобальтат?

А если интересует кобальтит, то боюсь, что дело не только натрием ограничится - поверхностный поиск показывает, что придется определять и другие металлы, тот же манган.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2012 // 16:20:18     
Summary: если Вы физик, занимающийся сверхпроводниками, берите своего химика за жабры и пусть он все это разжевывает
QuazyBuzy
Пользователь
Ранг: 10


14.08.2012 // 16:25:59     
Электрохимическая ячейка. Мне просто так пока привычнее(electrochem. cell) может не совсем правильное название)

Задача не сделать что-то новое, а повторить. Методика вроде уже есть. Подобные методы используют для исследования подвижности(диффузии) ионов Li.
Уже были подобные работы где с помощью GITT меняли содержание Na в NaxCoO2(статья - Electrochemical investigation of the P2–Na
xCoO2
phase diagram).
Нам же надо получить образцы с низким содержание натрия (x<0.5) для проведения своих исследований (транспортные свойства для начала). Методы твердофазного синтеза* для этого не подходят. Поэтому нужно синтезировать соединение с x=0.75, а потом понизить содержание Na электрохимическим методом.
Моя задача состоит в том чтобы собрать ячейку засунуть туда Na0.75CoO2(маленький кристаллик) и получить Na0.35СoO2 например.
*(когда порошки смешиваются и помещаются в разогретую печь)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
QuazyBuzy
Пользователь
Ранг: 10


14.08.2012 // 16:31:24     
varban, пока интересует именно кобальтит.
QuazyBuzy
Пользователь
Ранг: 10


14.08.2012 // 16:34:56     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А если интересует кобальтит, то боюсь, что дело не только натрием ограничится - поверхностный поиск показывает, что придется определять и другие металлы, тот же манган.

А можно, вкратце, причем сдесь манган(KMnO4 ?)
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


14.08.2012 // 21:43:25     
Редактировано 1 раз(а)


QuazyBuzy пишет:
А можно, вкратце, причем сдесь манган(KMnO4 ?)
Имеется в виду, что марганец - возможная примесь в том соединении, которое вы исследуете.
Я так понял, что вы занимаетесь твердыми электролитами?
Может вам лучше сначала ознакомится с химией твердого тела, посмотреть методики определения строения и состава кристаллов?
Если бы ваши препараты имели массу порядка нескольких сот миллиграмм, то вопрос опаределенния натрия думаю был бы не столь актуальным, а у вас всего лишь кристалл, думаю. что на помощь может придти рентген в разных его проявлениях.
QuazyBuzy
Пользователь
Ранг: 10


14.08.2012 // 22:16:57     
Редактировано 1 раз(а)

alexchem нам не нужно определять содержание натрия, мы сами синтезируем NaxCoO2 из NaCO3 и Co3O4. Нам нужно изменить содержание Na в образце, т.е. деинтеркалировать(извлечь) оттуда натрий в необходимом количестве.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


14.08.2012 // 22:33:24     
Редактировано 1 раз(а)


QuazyBuzy пишет:
alexchem нам не нужно определять содержание натрия, мы сами синтезируем NaxCoO2 из NaCO3 и Co3O4. Нам нужно изменить содержание Na в образце, т.е. деинтеркалировать(извлечь) оттуда натрий в необходимом количестве.

тогда вы немного ошиблись с форумом. я то думал, что у вас трудность в определении натрия в образце.

Если вы хотите заменить натрий на литий, то возможно сделать твердофазную ячейку, в которой натрий - катод, литий анод, а между ними ваш препарат, или в неводном растворителе внедрить литий в оксид кобальта. Вариантов может быть масса, нужно читать журнальные статьи. Думаю в Электрохимии их предостаточно.
ЗЫ: в бытность студентом немного сталкивался с твердыми электролитами и катодным внедрением.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты