Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Первичный эталон шкалы масс (m/z) для масс-спектрометрии >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Первичный эталон шкалы масс (m/z) для масс-спектрометрии
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581

30.08.2012 // 23:15:22     
Тема anchem.ru/forum/read.asp?id=15548
натолкнула на интересный вопрос: что является первичным эталоном шкалы масс (отношений массы к заряду)? Можно ли считать для ГХ/МС низкого разрешения ампулу с PFTBA первичным эталоном (да еще и находящимся в каждом приборе)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


31.08.2012 // 13:44:09     
Шкалы? m/z = uamu/n, n=q/e. Не думаю, что применение первичного эталона здесь вообще уместно.
А так, эталоном для итого значения m/z может быть любое соед. m/z иона для которго известно с необходимой точностью.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


31.08.2012 // 14:01:15     
Редактировано 2 раз(а)

Вот и я думаю, что PFTBA - это какой эталон для шкалы масс ГХ/МС низкого разрешения?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


31.08.2012 // 14:43:46     
Редактировано 1 раз(а)

Я отстал от темы, или определение m/z изменилось? Раньше была 1/16 кислорода-16, сейчас 1/12 углерода-12. Думаю, массовую шкалу прибора можно откалибровать по любому веществу заранее известного состава с известным набором фрагментов, и почему-то мне кажется, что так оно и делается.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


31.08.2012 // 14:45:45     
Перфтортрибутиламин (PFTBA) можно назвать аттестованной смесью или чистым веществом для калибровки (калибровочный стандарт), но никак не первичным эталоном.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


31.08.2012 // 14:51:19     
Редактировано 3 раз(а)


Analitik2011 пишет:
Перфтортрибутиламин (PFTBA) можно назвать аттестованной смесью или чистым веществом для калибровки (калибровочный стандарт), но никак не первичным эталоном.
тогда что первичный эталон для шкалы m/z? и каким образом от него передается аттестованное значение к PFTBA? лит.ссылок напрямую не нашел. Логично что шкала приведена в единицах 1/12 углерода 12, но как передается аттестованное значение от эталона. И какое место по ГСИ занимает PFTBA?

Логика то ясна, хочется нормативного обоснования.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


31.08.2012 // 15:14:30     
Употребление эталона (PFTBA) к шкале (допустим, 0-850m/z), на мой взгляд, не совсем точно, т.к., в таком случае предполагается, что ошибка измерения (определения) m/z или одинакова во всех точках шкалы, или имеет заранее известную зависимость E=E(m/z) в итых условиях. На практике же - и ни то и ни другое.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


31.08.2012 // 15:23:12     

Kalambet пишет:
Я отстал от темы, или определение m/z изменилось? Раньше была 1/16 кислорода-16, сейчас 1/12 углерода-12.
Скорее, Вы ее (тему) никогда не догоняли
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.08.2012 // 15:26:43     
Первичного эталона m/z нет. Их вообще не очень много, первичных эталонов. И тенденция - уменьшать их число. Очередь дошла до килограмма...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


31.08.2012 // 15:31:39     
virtu, согласен по полной. Особенно учитывая что аппроксимируют то полиномом в итоге. Насколько возможно подстраивают электрикой, а потом сугубо полиномом и математикой привязывают внутренную зависимость к шкале по PFTBA. Но где все-таки первичный эталон? Особенно это наглядно было на старых приборах. Компьютеры уже были, но только на съеме и обработке, управление настройками проводилось ручками на панелях.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


31.08.2012 // 19:48:37     

Prolabor пишет:
Но где все-таки первичный эталон?
Боюсь, что это уже риторичиский вопрос.
Формально же, ни для шкалы m/z, ни для итого значения m/z его не существует (+ varban). В общем, он и не нужен.

Мы же задались вопросом, если правильно понял изначальный посыл темы, что можно принять за первичный эталон - мое мнение выше.

Вопросы терминологии - дело договоренностей.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты