Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение хрома и никеля на ААС. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение хрома и никеля на ААС.
Venona
Пользователь
Ранг: 13

02.09.2012 // 1:33:13     
Здравствуйте! Работаю я в испытательной лаборатории качества вод, занимаемся количественным анализом городских сточных вод и сточных вод промышленных предприятий. При построении градуировочного графика на эти металлы заметила, что график сильно "загибается", чего не наблюдается при определении других металлов (например Zn, Fe, Mn, Ca, Mg). Делаем эти металлы на пламени (ацетилен - воздух). Настройки прибора (юстировка положения горелки и скорость подачи газа) делаются в соответствии с инструкцией к прибору. Не трогаю только "ширину щели" - может быть дело в этом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


02.09.2012 // 14:41:03     
Редактировано 1 раз(а)


Venona пишет:
...При построении градуировочного графика на эти металлы заметила, что график сильно "загибается", чего не наблюдается при определении других металлов (например Zn, Fe, Mn, Ca, Mg). Делаем эти металлы на пламени (ацетилен - воздух). Настройки прибора (юстировка положения горелки и скорость подачи газа) делаются в соответствии с инструкцией к прибору...
Что значит "сильно"? Не апроксимируется параболической функцией? В каком диапазоне концентраций? Какова чувствительность (характеристическая концентрация) Вашего прибора на указанных элементах?
Судя по формулировке вопроса, Вы слабо представляете, что происходит на белом свете и в Вашем приборе в частности(( Рекомендую источник мудрости: А. А. Пупышев "Атомно-абсорбционный спектральный анализ" М: Техносфера 2009 г. Может есть где-нибудь в электронном виде.
Если коротко, то ситуация примерно такая:
В атомной абсорбции график никогда не будет линеен (см. закон Ламберта-Бера), зависимость поглощения света в пламени от концентрации элемента логарифмическая, т.е. в определённом диапазоне концентраций наиболее точно описывается параболой. Отсюда вытекают ограничения верхнего рабочего диапазона концентраций. Т.к. для различных элементов чувствительность разная, то и диапазон работы будет разный (смотрите сопроводиловку). Степень нелинейности графиков также (в меньшей степени) зависит и от других факторов (напр. режима работы лампы), но это, в Вашем случае, не существенно.
Возможно Вы используете для калибровки растворы слишком большой концентрации или графики на других элементах построены для концентраций существенно меньших. Не стоит калиброваться на концентрациях, больше которых вы не ожидаете получить результат (в пределах рабочего диапазона, конечно). В любом случае, если Ваш "загнутый" график корректно пароксимируется параболической функцией, можно спокойно работать.
Как-то так... Получилось очень много букофф. Если что-корифеи меня поправят)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


03.09.2012 // 8:29:56     
Вы можете спокойно трогать ширину щели - если прибор не очень старый, от этого он не развалится. Расскажете, что получилось.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


03.09.2012 // 18:29:05     

vuhqhol пишет:
В атомной абсорбции график никогда не будет линеен (см. закон Ламберта-Бера), зависимость поглощения света в пламени от концентрации элемента логарифмическая, т.е. в определённом диапазоне концентраций наиболее точно описывается параболой.

Это откровение. Очень хороший способ окончательно запутать человека.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


03.09.2012 // 18:42:48     

НикНик пишет:

Это откровение.


Что конкретно?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


03.09.2012 // 21:09:13     

vuhqhol пишет:
. ......В любом случае, если Ваш "загнутый" график корректно пароксимируется параболической функцией, можно спокойно работать.
Как-то так... Получилось очень много букофф. Если что-корифеи меня поправят)

Ведь в чём заковыка....загибаться то график может и в верх и в низ....а работать то когда можно....куда аналитику податься???
ЗЫ если сохранился вариановский сайт, то, если не ошибаюсь, на нём можно посмотреть оригинальную статью по поводу "загиба" графиков в разные стороны
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


03.09.2012 // 21:16:35     
Редактировано 1 раз(а)

В данном случае, на сколько я понимаю, речь идёт о загибе графика именно "вниз". Причём на элементах, чувствительность определения коих в пламени не самая высокая. По поводу нелинейности графиков у тов. Пупышева написано вполне популярно, посему к нему топикстартера и переадресовал.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


03.09.2012 // 21:48:21     

vuhqhol пишет:

НикНик пишет:

Это откровение.

Что конкретно?


всегда считал, что закон Ламберта-Бера описывается линейной функцией
Venona
Пользователь
Ранг: 13


03.09.2012 // 21:52:39     
Редактировано 1 раз(а)

Я видимо не совсем правильно сформулировала суть вопроса. О законе Б-Л-Б я прекрасно знаю, однако стоило сказать, что мы работаем в диапазоне маленьких концентраций - график на хром и никель я строю от 0.01 до 0.5 мг/дм3, в этом диапазоне концентраций по нашим "общелабораторным" наблюдениям график зачастую сохраняет линейный характер, хотя впрочем нередко встречается и параболическая зависимость, но это скорее в случаях, когда необходимо построить калибровочную кривую до 1 или выше. Меня все таки больше интересуют настройки прибора. Просто по моим наблюдениям получается, что чем "лучше" настроен прибор", тем "линейнее" получается зависимость.Вот я и размышлаю о том, что и где так сказать "покрутить", чтобы так сказать настроить прибор на нужную волну.
Что касается хрома и никеля, то в последнее время я почему-то наблюдаю очень сильную нестабильность показаний абсорбции, вследствие чего получаются сильные изгибы на графике. В чем может быть дело? Может ли причина быть например в дейтериевой лампе (мы как раз недавно ее заменили)? Может ли дело быть в капилляре к распылителю (например, если туда попало какой-либо загрязнение)? Или может быть есть еще версии?
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


03.09.2012 // 22:04:38     
На воспроизводимость измерений может очень сильно влиять стабильность лампы с полым катодом, дейтериевой лампы, однозначно состояние распылителя и камеры горелки.

Если у вас есть подозрения по поводу дейтериевой лампы, проведите измерения без нее. Посмотрите как изменится воспроизводимость сигналов.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


04.09.2012 // 10:38:23     

Venona пишет:
В чем может быть дело? Может ли причина быть например в дейтериевой лампе (мы как раз недавно ее заменили)? Может ли дело быть в капилляре к распылителю (например, если туда попало какой-либо загрязнение)? Или может быть есть еще версии?

Дейтеривую лампу отъюстировали (если прибор позволяет)? Или так воткнули?
Распылитель - отдельная тема. Может быть.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты