Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение корунда >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение корунда
Торопыга
Пользователь
Ранг: 22

12.09.2012 // 12:02:51     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли способы растворения корунда. В данном случае имеются в виду частицы размером от 4 до 40 мкм, которые необходимо удалить с поверхности кварца. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.09.2012 // 18:34:09     

Торопыга пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли способы растворения корунда. В данном случае имеются в виду частицы размером от 4 до 40 мкм, которые необходимо удалить с поверхности кварца. Заранее спасибо.

С пиросульфатом сплавляйте.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


12.09.2012 // 18:53:34     

Торопыга пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли способы растворения корунда. В данном случае имеются в виду частицы размером от 4 до 40 мкм, которые необходимо удалить с поверхности кварца. Заранее спасибо.
попробуйте аккуратно раствором бифторида аммония
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.09.2012 // 20:34:41     
Это с кварца-то??
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


12.09.2012 // 20:40:44     

sinthetic пишет:
Это с кварца-то??
нет, с платиноидов.
я же написал аккуратно!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.09.2012 // 22:22:12     
И Вы фторидный метод лично опробовали? Не на оптике, часом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


12.09.2012 // 22:44:02     

sinthetic пишет:
И Вы фторидный метод лично опробовали? Не на оптике, часом?
Я исходил из реальной аналитической задачи, было у ТС написано: «есть ли способы растворения корунда. В данном случае имеются в виду частицы размером от 4 до 40 мкм, которые необходимо удалить с поверхности кварца». Ни о какой оптике речи и не шло. А оксид алюминия прекрасно растворяется как в плавиковой кислоте, так и в ее солях (могу даже химическую реакцию написать), в данном конкретном случае мною было предложено попробовать аккуратно раствором бифторида аммония. Сам растворял подобные вещи, но раствор бифторида аммония был в метаноле. И это была лишь рекомендация. Не нужно передергивать и переворачивать с ног на голову. ТС все равно будет сам делать на конкретных образцах, и пусть, хоть сплавляет, хоть прокаливает. У меня все.

Торопыга
Пользователь
Ранг: 22


13.09.2012 // 8:20:03     

neutrino пишет:

Торопыга пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли способы растворения корунда. В данном случае имеются в виду частицы размером от 4 до 40 мкм, которые необходимо удалить с поверхности кварца. Заранее спасибо.
попробуйте аккуратно раствором бифторида аммония


Дело в том, что эти частицы остаются после травления в бифториде аммония. Правда оно очень неглубокое - от 2 до 4 мкм. Больше травить по технологии нельзя. Частицы очень "приставучие" - механически, т.е. пинцетом, по поверхности я могу их сдвигать, но смыть их не получается даже в ультразвуковой ванне.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.09.2012 // 9:25:25     

neutrino пишет:
А оксид алюминия прекрасно растворяется как в плавиковой кислоте, так и в ее солях (могу даже химическую реакцию написать),

Си-иила! И даже реакцию растворения кварца можете?


neutrino пишет:
Сам растворял подобные вещи, но раствор бифторида аммония был в метаноле.
Не уверен, что в данном случае это как-то влияет на избирательность.
Тем не менее, Вы случайно запамятовали об этой мелочи ТС (и остальным) сообщить. А это характерная деталь.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


13.09.2012 // 10:14:35     

sinthetic пишет:

neutrino пишет:
А оксид алюминия прекрасно растворяется как в плавиковой кислоте, так и в ее солях (могу даже химическую реакцию написать),

Си-иила! И даже реакцию растворения кварца можете?


neutrino пишет:
Сам растворял подобные вещи, но раствор бифторида аммония был в метаноле.

Не уверен, что в данном случае это как-то влияет на избирательность.
Тем не менее, Вы случайно запамятовали об этой мелочи ТС (и остальным) сообщить. А это характерная деталь.

по 1-му. Да, представляете, и даже реакцию растворения кварца могу, что вас еще интересует? Только давайте, сразу спрашивайте и закончим на этом. Я все понимаю, Вы даже с оптикой можете реакцию написать, а это верх цивилизации.
по 2-му. Остальным сообщайте сами у Вас, думаю, лучше получится, я в этом даже уверен. А я постою в сторонке, посмотрю на все действа. Какая у Вас характерная деталь?
Все получится!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2012 // 10:32:16     
Запасаюсь салатом и ракией

А пока пусть жаждующий направит свои мысли в сторону поверхностного натяжения

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты