Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Смех сквозь хохот: гексан или н-гексан >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Смех сквозь хохот: гексан или н-гексан
Karl
Пользователь
Ранг: 328

18.09.2012 // 19:28:21     
Редактировано 1 раз(а)

Приветствую дружественный народ!

Интересно!

Сдаю хроматограф в поверку по стандартной методике линдан в гексане. Слышу вопрос: вот в методике поверки написано применять гексан нормальный, а в паспорте на гексан написано просто гексан (Криохром применяю). Вопрос- Почему? Почему вы применяете просто гексан?

Я объясняю, что в химии индекс 1 и буква н- опускается, а когда например изомер, то пишут изо- обязательно. Хотел уже дать учебник 9 класса.

Как можно толково объяснить не химику?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


18.09.2012 // 19:43:18     

Karl пишет:
Приветствую дружественный народ!

Интересно!

Сдаю хроматограф в поверку по стандартной методике линдан в гексане. Слышу вопрос: вот в методике поверки написано применять гексан нормальный, а в паспорте на гексан написано просто гексан (Криохром применяю). Вопрос- Почему? Почему вы применяете просто гексан?

Я объясняю, что в химии индекс 1 и буква н- опускается, а когда например изомер, то пишут изо- обязательно. Хотел уже дать учебник 9 класса.

Как можно толково объяснить не химику ? ? ?


Тут вопрос не в том химик или не химик, а скорее дурак или не дурак.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


18.09.2012 // 19:46:39     
...да хоть как, но ситуация повторится вновь!!!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2012 // 20:28:08     
Karl > ...да хоть как, но ситуация повторится вновь!!!

Ссылайтесь не на учебники, а на химическую номенклатуру, упирая на объявленный приоритет международных норм. И одновременно тыча пальцем в нотариально заверенный перевод фраз: "Как класс эти радикалы называют нормальными или неразветвленными алкилами", "Следующие названия сохраняются только для незамещенных соединений: ... изогексан" и т.д.

См.: chemfox.ru/nomenclature/recommendation79/recommendation79_content.html
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 0:26:15     
А я бы сделал по-другому. Я бы выслушал и спокойно предложил поверителю который у Вас производит поверку хроматографа, написать Вам в свободной форме рекомендации и его требования (требования поверителя) с их обоснованиями, почему так мол и так, с его подписью и датой…Далее, зарегистрировать это в канцелярии органа от лица которого он у Вас осуществлял поверку оборудования, или у себя в организации, не принципиально (если будет отказываться от написания рекомендации, скажите, что нужно для СМК). И не чего объяснять и спорить. Все.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.09.2012 // 0:53:36     
neutrino > "…Далее, зарегистрировать это в канцелярии органа... И не чего объяснять и спорить. Все."

Гениально. После чего делу автоматически будет дан официальный ход - при полном отсутствии каких-либо надежд, что рано или поздно к его рассмотрению будут привлечены люди, знающие химию хотя бы в объёме девятого класса советской школы. В итоге, до приведения бумаг в соответствие с представлениями безграмотных манагеров о номенклатуре, люди не смогут нормально работать, а также, не исключено, будут подвергнуты различным санкциям.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 1:09:48     
Михаил, а зачем ждать 9 класс и двигаться назад, может еще ясли-сад «Малыш» пригласим? Я в реальности так поступаю, рискнет, пусть напишет объяснение, а в основном сразу все и рассасываются. Некомпетентных людей учить только время тратить и все.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.09.2012 // 1:34:53     
neutrino > Некомпетентных людей учить только время тратить и все.

Спасибо, уже заметил.

Сдаётся, всё же Вы являетесь замаскировавшимся аккредитатором, коль не знаете, что поверитель, будь он хоть трижды имбецилом, на практике всегда прав - по определению, в силу своей должности, как футбольный судья, например, или сотрудник ДПС. А весёлая работа по многомесячному доказыванию в различных инстанциях своей неверблюдности, причём раздельно дву- и одногорбой, после составления подобной официальной бумаги о выявлении несоответствия используемых реактивов, целиком падёт на голову Karl-а
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 1:53:36     

Степанищев М пишет:
neutrino > Некомпетентных людей учить только время тратить и все.

Спасибо, уже заметил.

Сдаётся, всё же Вы являетесь замаскировавшимся аккредитатором, коль не знаете, что поверитель, будь он хоть трижды имбецилом, на практике всегда прав - по определению, в силу своей должности, как футбольный судья, например, или сотрудник ДПС. А весёлая работа по многомесячному доказыванию в различных инстанциях своей неверблюдности, причём раздельно дву- и одногорбой, после составления подобной официальной бумаги о выявлении несоответствия используемых реактивов, целиком падёт на голову Karl-а

Если у СТ хватит компетентного решения и умения отстаивать свои профессиональные обязанности, то думаю, проблем не будет. Главное грамотно все оформить и задокументировать. Если он (поверитель) такой умный, пусть и напишет как и что делать. У меня была другая ситуация, связанная с поверкой из той же серии…но расписывать не буду, так как может быть непонято здешней публикой (раз для многих, как я понял ДПС это закон, это как пример, пусть и не совсем подходящий под тематику аналитики). Но после всего, поверители даже близко не подходят к оборудованию. Я всегда доказываю, но у меня свои меры, кто-то ж должен. И поверьте, никого никуда не забрали и за углом не расстреляли.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


19.09.2012 // 6:48:30     
Редактировано 1 раз(а)

...а поверитель говорит:
- зачем вы примените просто Гексан? у меня есть паспорт, где написано нормальный-Гексан, во видите нормальный-Гексан!! )
Поэтому применяйте его ( а у нас уже есть просто гексан партия и оччень хороший!), а не просто Гексан. Бред!
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 7:33:27     
CT! Знаете что, если не умеете грамотно преподать и аргументировать, видать Вам нравится вся эта возня (помягче выразился). см. Правила построения названий алканов по систематической международной номенклатуре ИЮПАК. Не смешно уже, правда!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты