Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионнообменные смолы >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионнообменные смолы
dotnet
Пользователь
Ранг: 3

30.09.2012 // 8:59:58     
Дамы и Господа! Нужна Ваша помощь!
Нужна формула и матрица катионита универсального КУ 2 и анионита АВ 17. Перекопал столько литературы и как-то мало успешно. Что-то есть в энциклопедии полимеров, но я не смог вычленить нужную мне информацию. Осталась только надежда на Вас.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.09.2012 // 17:27:21     
Электронку пишите - у меня книжка есть.
dotnet
Пользователь
Ранг: 3


30.09.2012 // 17:49:13     

AlexUnder пишет:
Электронку пишите - у меня книжка есть.

artem.bardakov{coбaчkа}gmail.com
dotnet
Пользователь
Ранг: 3


01.10.2012 // 1:28:13     

абр пишет:
На анкеме/кемпорте/химике спросить не лень, а яндекс/гугл спросить религия запрещает?

Если Вы внимательно прочтете мое обращение, то не будете больше писать глупых вопросов
абр
Пользователь
Ранг: 904


01.10.2012 // 10:44:47     

dotnet пишет: Если Вы внимательно прочтете мое обращение, то не будете больше писать глупых вопросов
А если Вы внимательно прочтете, что выдают Яндекс и Гугл на запрос "формула и матрица катионита универсального КУ 2", то сможете на первой странице, даже не тыкая в ссылку, прочитать "Катионит КУ-2-8 Общее описание. Ионная форма - H+. Функциональная группа - сульфогруппа. Матрица - стирол-дивинилбензольная" или "Матрицу смол получают путем сополимеризации стирола и дивинилбензола" или "Катионит КУ-2-8 имеет полимерную основу стирол дивинилбензольную (массовая доля ДВБ 8%). Структурная матрица гелевая, ионогенная группа SO3H+". И после этого писать "я перекопал столько литературы"
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


27.11.2012 // 0:27:29     
Ну как, ответили вам по поводу ионообменников? Я с АВ-17-2 работал 7 лет, знаю его вдоль и поперек. Мы с помощью него сорбировали ионы золота из растворов, так сказать, концентрировали. Представляет он собой обыкновенную полистирол-дивинилбензольную смолу с функциональной обменной группой -N(CH3)3 в Cl- или J-форме. Является самым сильным отечественным сильноосновным анионитом. А вообще есть такая замечательная книжка: Ионообменные разделения в аналитической химии (О. Самуэльсон. Издательство Химия Москва, 1966 г.). Там все про ионый обмен со множеством экспериментальных данных.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


29.11.2012 // 0:55:10     
Вторая цифра в названии КУ-2-8 и АВ-17-2 - это содержание дивинилбензола (в процентах), что влияет на степень поперечной связанности. Чисто с материаловедческой точки зрения - чем выше содержание дивинилбензола, тем больше твердость и хрупкость смолы. И конечно же это влияет на скорость и степень ионого обмена, а также ионообменную емкость и т.д.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.11.2012 // 1:11:12     
Если не трудно, загляните на www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15814&recordnum=70 по поводу экспертной оценки, как сподручнее убрать аммоний и нитраты со стоков. Может с ионообменом будет меньший технический риск?
А то я хочу помочь Светлане, но кроме пороха ничего не умею толком делать

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты