Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка толуола. >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очистка толуола.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

30.09.2012 // 10:02:41     
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. В нашей лаборатории для определения золота используется толуол, но не весь он расходуется на замер в АА и ежедневно образуются остатки примерно 150-200 мл, которые необходимо как то утилизировать. До сих пор все сливалось в канализацию, но это не есть хорошо. В связи с этим возникла идея по очистке толуола и повторном его использовании, вот только не могу найти как это осуществить и будет ли он пригоден для повторной экстракции??? Если у кого либо есть опыт такого рода, то буду рад любому совету или предложению. А пока продолжу искать в нете и книгах.

З.Ы. Возможно ли для этих целей использовать ротационный испаритель, просто никогда с ним не работал и имею только поверхностное представление о его возможностях и сфере применения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


30.09.2012 // 11:36:06     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. В нашей лаборатории для определения золота используется толуол, но не весь он расходуется на замер в АА и ежедневно образуются остатки примерно 150-200 мл, которые необходимо как то утилизировать. До сих пор все сливалось в канализацию, но это не есть хорошо. В связи с этим возникла идея по очистке толуола и повторном его использовании, вот только не могу найти как это осуществить и будет ли он пригоден для повторной экстракции??? Если у кого либо есть опыт такого рода, то буду рад любому совету или предложению. А пока продолжу искать в нете и книгах.

З.Ы. Возможно ли для этих целей использовать ротационный испаритель, просто никогда с ним не работал и имею только поверхностное представление о его возможностях и сфере применения.

Остатки не пропадают, их можно испольэовать в дальнейшем. Перегонка очистит, но может очиститься по примесям и холостая окажется другой. Зачем выбрасываете, кто придумал?
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


30.09.2012 // 13:15:03     
Очистка очисткой, а толуол прекурсор. А это геморой. У наркоконтроля могут вопросы возникнуть: откуда он появляется, какие потери при очистке ну и еще к чему-нибудь прицепятся. Так Вы его списали, израсходовали, вылили и забыли.
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


30.09.2012 // 14:03:12     

leshkin-yo пишет:
Очистка очисткой, а толуол прекурсор. А это геморой. У наркоконтроля могут вопросы возникнуть: откуда он появляется, какие потери при очистке ну и еще к чему-нибудь прицепятся. Так Вы его списали, израсходовали, вылили и забыли.
А зачем списали , а не использовали?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


30.09.2012 // 14:12:13     

smihailov пишет:
Остатки не пропадают, их можно испольэовать в дальнейшем. Перегонка очистит, но может очиститься по примесям и холостая окажется другой. Зачем выбрасываете, кто придумал?

Ну, я не знаю кто придумал, я когда пришел тут так поступали, а я считаю что это не правильно и хочу как то это изменить.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


30.09.2012 // 14:17:20     
Собирайте остатки, наберется несколько литров (связываться с мелкими объемами очищаемых растворителей - нерационально - ИМХО!) - запустите ротационный испаритель, он вам достаточно быстро все перегонит. В принципе, и простая перегонка, даже без дефлегматора, будет здесь пригодна. У вас ведь нет каких-либо других летучих компонентов в толуоле (кроме следов воды)? А остальное - не должно лететь. В любом случае, нужно будет проверять очищенный растворитель на содержание того же золота, для очистки совести. А вот что касается ГНК - здесь ничего посоветовать не могу; химическим нутром своим вижу, что никакого криминала нет, но что могут об этом подумать "сурьезные дядьки в униформе". Хотя, наверное, все можно оформить местным актом. Ведь, по большому счету, такой подход - самый "хозяйский" и экологичный. Успехов!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.09.2012 // 15:03:55     

chemist-sib пишет:
У вас ведь нет каких-либо других летучих компонентов в толуоле (кроме следов воды)?

Нужно иметь ввиду, что вода и толуол образуют азеотроп, кипящий с понижением температуры при атмосферном давлении и расслаивающийся в жидком виде. При этом происходит образование эмульсии, которая расслаивается довольно долго.

Так что нужно либо сушить толуол, либо менять приемники, а скорее - и то, и то.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


30.09.2012 // 15:36:46     

chemist-sib пишет:
У вас ведь нет каких-либо других летучих компонентов в толуоле (кроме следов воды)? А остальное - не должно лететь.

К сожалению у нас в толуоле кроме воды ещё и сульфиды нефти присутствуют.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.09.2012 // 16:57:50     
Ну зачем Вам эти разборки?
Хотите утилизировать - лейте в бак ближайшего автомобиля.
Октан 110 без всяких присадок и все будут довольны.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.09.2012 // 17:25:25     

+Xenofil пишет:
лейте в бак ближайшего автомобиля.

+1, особенно летом, но БЕНЗИНОВОГО, а не дизельного. В -40 уже похуже заводиться будет и бензиновый - на севере до 25% изопентана в бензине зимой.

Тут была тема про использование химии в быту - утилизация. А если остаётся КАЖДЫЙ день, проблемы со снабжением толуолом и авто нет - тогда регенерация (методов море - потом распишем).

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты