Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ферментативные реакции при анализе соковой продукции. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ферментативные реакции при анализе соковой продукции.
kump
Пользователь
Ранг: 3126

30.09.2012 // 11:58:55     
Ув. коллеги. Существует довольно много ГОСТов (как напр ГОСТ 51129-98) в которых для определения орг. кислот, углеводов в соковой продукции применяются ферментные реакции с количественным восстановлением (окислением) NAD(F )с последующим опредлелением оного на спектрофотометре.
Просто, изящно, красиво и мне, как бывшему биохимику, греет душу.
НО. Насколько мне известно стоимость NAD(F), что-то в районе 1000 евро за грамм. О ферментах - остаётся только догадываться. Препараты подобного рода очень требовательны к условиям хранения и ограничены по срокам годности. На нашей таможне часто бывает так, что пока они совершают своё таинство, ферментным препаратам приходит кирдык (об условиях хранения умолчу).
Первый вопрос риторический - какой Очень Умный Человек разработал подобные госты для анализа продукции, имеющей массовый спрос?
Второй - кто действительно реально проводит такие анализы - напишите как вы это осуществляете, какова примерная стоимость анализа.
Слышал, что для этих целей есть готовые комплекты (наподобие медицинских диагностикумов), но насколько применение их оправдано в плане цены и условий хранения.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.10.2012 // 7:30:12     

kump пишет:

1.Первый вопрос
2.Второй - кто
Спасибо.

Я вообщем не метролог и не сертификатор, мы просто работаем.
По вашим вопросам.
1.Ферментативные методики работают давно. У буржуев очень удобно бывают собранны в один анализатор с набором реактивов. Например для вина. Наши ГОСТы по сути копикаст с буржуйских методик. Никто там нового ничего не изобретал, даже «реактивы» бывает прописаны импортные. Но это не значит что нет отечественных.
2.Мы делаем сахара в пищевке. Покупаем у немцев через Москву. Цена примерно 10тыров за комплект, при экономном и разумном расходовании хватает примерно на 50 опытов. У нас цена 600р за анализ. Не знаю много это или мало. Тут же все зависит от коммерческих целей и задач. Ну а в части хранения проблема преувеличена мне кажется. Мы заказываем эксперсс-доставку. Если лето можно в термобокс.
ЗЫ ну и собственно в части применимости не панацея конечно ограничений хватает, особенно в части «современных технологических приемов» обработки пищевки. Шо они там делают с «колбасой» не знаю, но бывает не сходится, хоть застрелись.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.10.2012 // 8:55:05     

kot пишет:

kump пишет:

1.Первый вопрос
2.Второй - кто
Спасибо.

Я вообщем не метролог и не сертификатор, мы просто работаем.
По вашим вопросам.
1.Ферментативные методики работают давно. У буржуев очень удобно бывают собранны в один анализатор с набором реактивов. Например для вина. Наши ГОСТы по сути копикаст с буржуйских методик. Никто там нового ничего не изобретал, даже «реактивы» бывает прописаны импортные. Но это не значит что нет отечественных.
2.Мы делаем сахара в пищевке. Покупаем у немцев через Москву. Цена примерно 10тыров за комплект, при экономном и разумном расходовании хватает примерно на 50 опытов. У нас цена 600р за анализ. Не знаю много это или мало. Тут же все зависит от коммерческих целей и задач. Ну а в части хранения проблема преувеличена мне кажется. Мы заказываем эксперсс-доставку. Если лето можно в термобокс.
ЗЫ ну и собственно в части применимости не панацея конечно ограничений хватает, особенно в части «современных технологических приемов» обработки пищевки. Шо они там делают с «колбасой» не знаю, но бывает не сходится, хоть застрелись.

Ну что ж, вполне реалистично.
А то, что Вы приобретаете у немцев это готовые комплекты с уже готовой дозировкой или просто реактивы? И если комплекты, то внесены ли они в Госреестр средств измеренеия, как например тесты для определения антибиотиков?

Насчёт «современных технологических приемов» тут конечно может быть всё, что угодно. Первое, что пришло на ум - примение хелатов, связывающих кофакторы, а так нужно смотреть в каждом конкретном случае.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.10.2012 // 10:44:13     

kump пишет:

А то, что Вы приобретаете у немцев это готовые комплекты с уже готовой дозировкой или просто реактивы? И если комплекты, то внесены ли они в Госреестр средств измеренеия, как например тесты для определения антибиотиков?

Ну можно сказать что это реактивы. Хотя установочные растворы тоже входят в комплект. Понятно что в реестр они не внесены. Как впрочем и в анализаторы упомянутые выше. Наверное нет спроса. Там еще как правило кроме ферментов используют и колометрию. Например (для вина) сахара, глицерин и кислоты через ферменты. SO2, железо медь через цвет.
Да и вообще в части ГОСТов (и про антибиотики в том числе), понты это все, ну и определенные коммерческие интересы, не без этого конечно

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты