Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гель-проникающая хроматография амфифильных веществ >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гель-проникающая хроматография амфифильных веществ
Yaroslav
Пользователь
Ранг: 5

11.10.2005 // 17:35:36     
Редактировано 1 раз(а)

Кто-нибудь... Кто-нибудь занимался гель-проникающей хроматографией амфифильных веществ? Есть ли практический опыт в таком деле? Есть ли специальная литература или статьи по хроматографии амфифильных веществ? Проблема в том, что в литературе много описано о ГПХ, но всегда для истинных растворов. Как тот факт, что молекула дифильна, может повлиять на хроматографтию? Можно ли элюировать, когда в среде будут мицеллы, и не "забьют" ли мицеллы колонку? Или придется все таки делать истинный раствор, что потребует большого объма буфера? Какой сорбент лучше для этого использовать - Сефадекс или Сефароза? Есть ли особенность выбора размера пор, если пропускать буфер с мицеллами, и как они (мицеллы) там себя "чувствуют" - не разрушаются? Молекула состоит из двух витков - гидрофильного (основного)и гидрофобного, который в 10 раз короче основного. ККМ ~0,01 мг/мл. Необходимо очистить от возможных примесей, возникших при синтезе. Молекулярная масса ~2500.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.10.2005 // 14:45:25     
Уважаемый, вопросов у Вас много, но по порядку, советы ,как я вижу решение указанных задач, поскольку ГПХ я занимался и имею представление о данном методе достаточно полное, чтобы давать советы.

Ну во-первых, какую цель вы преследуете при анализе данного рода соединения ? Если - аналитическую (исследование ММР), то это решается одним путем, если препаративную - то соответственно другие подходы.
Исходя из Вашей информации Ваш раствор N имеет (может иметь мицеллы) ! Сразу вопрос - каких размеров ? Поры то они не забьют, а вот верхний слой колонки обязательно залепят,если великоваты, чтобы пройти в межсорбентном пространстве ! Так что их нужно либо разрушить, либо удалить из анализируемого раствора .
Во-вторых, принципом ГПХ, является обязательное исключение адсорбционных взаимодействий. Поэтому необходим подбор таких условий, при которых Ваш объект не образовывал мицелл и не связывался с сорбентом. Для ВЭЖХ колонок с стирол-дивинилбензольным гелем фирма Тойо Сода рекоммендует для подобного рода соединений подвижные фазы , содержащие 35-45 % ацетонитрила в 0,1 % водном растворе ТФУ или же вместо ТФУ 0,1 М нейтральной соли (например сульфат натрия или нитрат натрия). Что касается Сефарозы или Сефадекса,то на мой взгляд - без разницы, что можете достать, важно чтобы индекс был LH (для ГПХ в полярных водно-органических растворителях - спирты, ацетонитрил). Сорбент подбирают таким образом, чтобы предел эксклюзии сорбента вмещал Ваши ожидаемые массы где-то по-срединке.(желательно).
Для таких масс как у Вас я думаю что Сефадекс
G10 или G25 вполне подойдут.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


13.10.2005 // 7:55:02     
Ответ написан Леонидом. Так как он не имеет возможности сам принимать участие в форуме, все его ответы передаются через меня. Соответственно все возникающие вопросы я ему так же буду передавать.
С уважением, Лидия
Ярослав!
Вы несколько неконкретно поставили вопрос.
Какие амфифильные вещества Вы имеете ввиду?
Я могу сказать только о пептидах. Тоже амфифильные соединения, кстати. Они, при указанной ММ, нормально хроматографируются в ГПХ на сефадексе G10 или более новом аналогичном сорбенте – Тое-перл.
Мицеллы не забьют сорбент, если составом примененного элюента будет обеспечена отрицательная сорбция, без которой в ГПХ, да и вообще в эксклюзионке, работать нельзя.
Другой вопрос – не помешают ли они разделению в эксклюзионном режиме. Это еще тот вопрос…
А вообще мне не совсем понятно, почему Вы сразу кинулись в эксклюзионку. При такой ММ Ваше целевое вещество можно очистить и в любом классическом (адсорбционном или распределительном) варианте ЖХ. Современные сорбенты позволяют работать с веществами с ММ до 6000. Тем более, что у Вас типичный ПАВ. А методы разделения таких веществ в ВЭЖХ достаточно неплохо разработаны.
Свяжитесь, например, с Алексеем из Самары. Он тоже участник форума и имеет некоторые наработки в интересующей Вас области.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты