Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Регенерация хлорида кальция для осушки нефтяных образцов >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Регенерация хлорида кальция для осушки нефтяных образцов
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136

11.10.2012 // 14:33:07     
подскажите, пожалуйста, для осушки нефтяных образцов я использовал гранулированный хлорид кальция, сейчас его хочу восстановить - прокаливал в течение дня при 180 оС -200 оС примерно, достаточно ли этого или его надо расплавлять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.10.2012 // 18:05:18     
То есть целый день пахло нефтепродуктами из сушильного шкафа? А сами гранулы теперь чёрные?

При ЖУТКОМ дефиците хлорида я бы его отмыл водой, а рассол уже упарил.

При охлаждении конц. р-ров выпадает гексагидрат, к-рый при 30,1 °С плавится в кристаллизац. воде и переходит в тетрагидрат; последний при 45,1 °С переходит в дигидрат, к-рый при 175,9°С дает моногидрат, полностью теряющий воду выше 250 °С. (хим. энциклопедия в 5 томах).

У Вас есть научный руководитель?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2012 // 18:52:47     
смотря какие у вас нефтепродукты, а то при 200 градусах не все улетают
и насчет хлорида кальция - поберегите свое время, это не тот реактив, который нужно стараться регенерировать.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2012 // 18:54:23     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
При ЖУТКОМ дефиците хлорида я бы его отмыл водой, а рассол уже упарил.

а я бы расплавил, заодно и все нефтепродукты сгорят
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.10.2012 // 19:23:14     

alexchem пишет:
а я бы расплавил
Вы его без нефти обезвоживать пробовали? Сушильный шкаф чистый остался?

А тут муфелька нужна, куча электроэнергии и канцерогены в воздух будут. Вода разбросает даже прикрытый рассол, а потом закоксуется всё без доступа кислорода. Так что очень интересно посмотреть на место "прокаливания с расплавлением" копеечного вещества.

Если теоретик - рекомендую приступить к практике, только под присмотром.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2012 // 20:53:06     

AlexUnder пишет:
Если теоретик - рекомендую приступить к практике, только под присмотром.
Спокойствие, только спокойствие, как говорил тов. Карлсон. Плавить, естественно, нужно высушенный кристаллический продукт, а чтобы муфель не изгадить емкость для плавления можно прикрыть, а насчет канцерогенов, так муфелька должна стоять либо под вытяжкой, либо под зонтом, разве вы этого не знаете? Так что неизвестно кто за кем должен присматривать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.10.2012 // 21:17:08     

AlexUnder пишет:
Вы его без нефти обезвоживать пробовали?

Не ответили на вопрос. Проделайте это с хлоридом, загрязнённым нефтью - потом обсудим ваш опыт. Готовы самолично последовать СВОЕМУ совету?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2012 // 22:08:31     
AlexUnder, что вы так нервничаете?
Вы так уверенно отвечаете в этой теме, как будто сами обезвоживали копеечный хлористый кальций, загрязненный нефтью.
А хлористый я сушил в далекие трудные времена, прокаливая его на сковородке на газовой горелке.

AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.10.2012 // 22:38:06     

alexchem пишет:
..как будто сами обезвоживали копеечный хлористый кальций, загрязненный нефтью.

Нет - я чистил бы его по-другому, о чём и написал. А так - конечно сушил, и не только его и не только им.

Давайте перейдём к конкретным данным - сколько хлорида старттопику надо сушить в неделю и почему он новый не пользует? Какова необходимость в регенерации?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.10.2012 // 22:58:32     

alexchem пишет:
AlexUnder, что вы так нервничаете?

Я резко против крекинга и пиролиза нефтепродуктов в лаборатории, даже под вытяжкой. Тем более они и загореться могут. А рассол по моему рецепту надо ещё отфильтровать от эмульгированной нефти через бумажный фильтр так-то.
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


12.10.2012 // 6:45:23     
весельчаки спасибо за советы

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты