Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

химические методы анализа для определения металлов >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romeo
Пользователь
Ранг: 37


19.10.2012 // 16:07:29     

Таня 111 пишет:
помощь требуется! просто я уже окончательно запуталась, "кучу" литературы перечитала и пришла к выводу, что методы осаждения и кислотно-основного титрования не пригодны для определения ионов металла.

Кислотно-основное титрование вряд ли подойдет, а вот осаждение очень даже применяется. Тот же классический никель с диметилглиоксимом. Да вся гравиметрия!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


19.10.2012 // 16:11:35     
Наверное, Таня имела в виду не гравиметрию, а методы осаждения в титриметрии. Но и здесь ответ тоже будет непростым: "классика" - аргентометрия - она, конечно, для галогенидов. Но она же в обратном варианте - например, для определения свинца - принципиально возможна
Duke
Пользователь
Ранг: 512


19.10.2012 // 17:58:00     

Таня 111 пишет:
при помощи кислотно-основного титрования можно определять ионы металлов? я вот только этого не могу понять
Это забавно...Это был мой школьный проект. Брался р-р содержащий соли металлов, железо, никель, медь, хром, кобальт и т.п. И проводилось титрование щелочью с pH электродом, строились кривые pH - объем щелочи, из них посредством математической модели (до 8 катионов одновременно) находился качественный и количественный состав р-ров.
На модельных растворах работало (проверено на качане), на реальных - конечно же нет, смешно даже думать об этом.
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


21.10.2012 // 11:15:53     

igorrod пишет:
Наверное, Таня имела в виду не гравиметрию, а методы осаждения в титриметрии. Но и здесь ответ тоже будет непростым: "классика" - аргентометрия - она, конечно, для галогенидов. Но она же в обратном варианте - например, для определения свинца - принципиально возможна
да, да. да...именно осадительное титрование в титриметрии
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


24.10.2012 // 17:44:55     
всем огромное спасибо за помощь) я уже написала работу. завтра сдаю) позже напишу результат))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romeo
Пользователь
Ранг: 37


24.10.2012 // 18:05:51     
А где Вы хоть учитесь?
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


31.10.2012 // 12:46:16     

romeo пишет:
А где Вы хоть учитесь?
учусь по специальности стандартизация и сертификация. 2 место заняла, 1 никому не дали, я довольна результатом
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


03.11.2012 // 20:32:47     

igorrod пишет:
Наверное, Таня имела в виду не гравиметрию, а методы осаждения в титриметрии. Но и здесь ответ тоже будет непростым: "классика" - аргентометрия - она, конечно, для галогенидов. Но она же в обратном варианте - например, для определения свинца - принципиально возможна
можете мне объяснить, что значит обратный вариант аргентометрии?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2012 // 21:21:51     
yandex.ru/yandsearch?text=обратное+титрование
AndRay
Пользователь
Ранг: 16


03.11.2012 // 22:55:07     

Таня 111 пишет:
помощь требуется! просто я уже окончательно запуталась, "кучу" литературы перечитала и пришла к выводу, что методы осаждения и кислотно-основного титрования не пригодны для определения ионов металла.

Таня, если в исследуемом растворе нет реагентов, способных прочно связывать металлы в комплекс, то хороший метод определения металлов в растворах- это полярография. Там и качественно можно металлы определять (у каждого конкретного катиона металла свой потенциал полуволны) и количественно (по высоте полярографической волны). При этом металлы будут определяться друг за другом, то есть последовательно. Если в растворах есть реагенты, связывающие металлы в достаточно прочный комплекс, то потенциалы полуволн будут уже смещенные - то есть это будут потенциалы полуволн конкретных комплексов с конкретными металлами. Это задачу осложнит.
Также можно комплексонометрически, гравиметрически ,фотометрически и т.п. определять, но при этом так то должен быть известен качественный состав исследуемого раствора, поскольку присутствие в растворе чего-либо зачастую мешает определению интересующего компонента. По фотометрии, гравиметрии, по комплексонометрическому титрованию могу помочь. В полярографии разбираюсь постольку поскольку.
В общем, если поставите конкретную задачу, может, посоветую более толково.
Успехов!!!

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты