Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Титриметрия для определения металлов >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Титриметрия для определения металлов
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17

18.10.2012 // 14:13:03     
В титриметрии применяют различные химические реакции: кислотно-основные, окислительно-восстановительные, комплексообразования, а также так называемые реакции осаждения. приводящие к образованию осадка. Как на основе этих реакций определить ионы любых металлов? Привести примеры.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romeo
Пользователь
Ранг: 37


18.10.2012 // 15:16:19     
Советую идти от конца. Находите примеры определения металлов, их Вам уже подсказывали Потом эти реакции классифицируйте по типу. Формируйте запросы в гугле типа "колориметрическое определение металлов" "осадительное титрование металлов" "комплексонометрическое определение металлов" "редоксметрическое определение металлов". Насчет кислотно-основного сильно сомневаюсь, что подобным путем можно определить металлы.

И не ждите готовых ответов, здесь подсказывают, а не работают за Вас.
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


18.10.2012 // 15:30:18     
Спасибо за советы, очень дельные) Уже полистала учебник Петрухина и нашла все ответы. Вот только кислотно-основное титрование, похоже, не определяет ионы металлов отдельно, а только соединения в комплексе.
romeo
Пользователь
Ранг: 37


18.10.2012 // 15:36:10     
Мне кажется, что кислотно-основное титрование годится разве что как косвенный метод. Например для определения концентрации металла в составе кислотного остатка или же металла в составе соли слабой кислоты. Опосредованно - при определении конц. металла в составе щелочи.
Вряд ли от Вас требуется это. Скорее преподаватель составил задачу, не подумав. А может все сложнее (проще) чем мне кажется.
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


18.10.2012 // 15:50:18     
Спасибо за ответы и рекомендации. Все же не буду указывать кислотно-основное титрование в качестве метода определения ионов металла.
Таня 111
Пользователь
Ранг: 17


03.11.2012 // 20:34:41     

romeo пишет:
Мне кажется, что кислотно-основное титрование годится разве что как косвенный метод. Например для определения концентрации металла в составе кислотного остатка или же металла в составе соли слабой кислоты. Опосредованно - при определении конц. металла в составе щелочи.
Вряд ли от Вас требуется это. Скорее преподаватель составил задачу, не подумав. А может все сложнее (проще) чем мне кажется.

а как определить концентрацию металла при кислотно-основном титровании?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты