Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворы >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворы
As
Пользователь
Ранг: 26

14.10.2005 // 16:17:06     
Редактировано 1 раз(а)

?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


14.10.2005 // 16:27:10     
Интересно, где Вы видели 96% раствор гидроксида калия. В справочниках приводяться данные только для 52% и ниже растворов гидроксида калия в воде.
У него, как и у гидроксида натрия, ограниченная растворимость в воде, и более 50% ратсвора его приготовить затруднительно. Даже в каталогах зарубежных фирм привоятся растворы гидроксида калия с плотностью 1,51, что соответствует примерно 50% раствору гидроксида калия в воде.
Вы ничего не перепутали? Может быть это сузое вещество, а не раствор?
As
Пользователь
Ранг: 26


14.10.2005 // 17:02:16     
Да я препетутал он в твердом состоянии , а надо приготовить раствор, я так понял разбавлять водой надо, а как посчитать сколько надо ее добавить чтоб получить 48% раствор
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


14.10.2005 // 17:15:12     

As пишет:
Да я препетутал он в твердом состоянии , а надо приготовить раствор, я так понял разбавлять водой надо-БРАВО, а как посчитать сколько надо ее добавить чтоб получить 48% раствор
96/2=48
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.10.2005 // 17:26:52     
Редактировано 1 раз(а)


As пишет:
Да я препетутал он в твердом состоянии , а надо приготовить раствор, я так понял разбавлять водой надо, а как посчитать сколько надо ее добавить чтоб получить 48% раствор
Поаккуратней, конечно, коллега!
Ибо процесс растворения щёлочи весьма экзотермичен!
Дальше: если Вам обязательна такая точность концентрации раствора, то придётся разбавлять частями с охлаждением и с использованием ареометра.
А так - делите заданный вес на справочную плотность и получите требуемый объём (или наоборот)!
Artem
Пользователь
Ранг: 193


14.10.2005 // 18:25:07     
48% раствор - это берете в градуированный стакан 48 г гидроксида калия и добавляете воду. Сначала до растворения (при охлаждении и перемешивании), а потом до 100 мл доводите водой.
А концентрацию определить - так это действительно померять ареометром и пересчитать по таблицам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


14.10.2005 // 19:07:35     

Artem пишет:
48% раствор - это берете в градуированный стакан 48 г гидроксида калия и добавляете воду. Сначала до растворения (при охлаждении и перемешивании), а потом до 100 мл доводите водой.
А концентрацию определить - так это действительно померять ареометром и пересчитать по таблицам.

Более удобно для приготовления 48% р-ра взять 48 гр щелочи и 52 гр (мл) воды.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


15.10.2005 // 12:42:27     
а истчо лучше смешать равные массы Вашей грязной щелочи и воды. Аккурат 48 будет, если примеси растворимые или 49, коли оне не растворяются.
Элла
Пользователь
Ранг: 3


15.02.2006 // 18:25:05     

As пишет:
Как приготовить 48% раствор едкого кали из 96%? в чем его растворять и как измерять концентрацию?

А что, метод креста уже не работает?
maxvictor
Пользователь
Ранг: 3


19.04.2015 // 1:36:17     
Методом креста это делается легко)
in-chemistry.ru/archives/153

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты