Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворитель для приготовления градировочного раствора >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворитель для приготовления градировочного раствора
DDT
Пользователь
Ранг: 73

22.10.2012 // 17:21:35     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый вечер! Мы собираемся определять ПАУ в продуктах питания ( мясо, рыба) на ГХ-МС модели Agilent 6890/5973. У нас есть ампула EPA ПАУ ( www.sigmaaldrich.com/catalog/product/SUPELCO/4S8743?lang=en®ion=RU). Все аналиты в ампуле растворены в растворителе метанол:метиленхлорид (1:1). Какой растворитель можно использовать и лучше для приготовления градировочного раствора? Можно ли использовать толуол, изопропанол или ацетонитрил? У нас всего одно ампула, поэтому очень важно получить советы от специалистов. Буду признателен за ценные рекомендации...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


22.10.2012 // 20:40:04     
В каком растворителе у Вас будет финальный раствор (экстракт) после пробоподготовки? Именно тот раствор, который колоть будете.
DDT
Пользователь
Ранг: 73


23.10.2012 // 11:55:37     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
В каком растворителе у Вас будет финальный раствор (экстракт) после пробоподготовки? Именно тот раствор, который колоть будете.
Финальный для ГХ-МС по методике будет гексановый. Но мы еще думаем сделать калибровку и проверить методом ВЭЖХ с ФЛУ детектором, если это будет возможно....
DDT
Пользователь
Ранг: 73


23.10.2012 // 18:12:11     
Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией. Мне так не хочется упаривать, есть большое желание приготовить град раствор, разбавляя его гексаном.... Можно ли это сделать, если в ампуле метанол:метиленхлорид.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.10.2012 // 18:54:34     

DDT пишет:
Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией. Мне так не хочется упаривать, есть большое желание приготовить град раствор, разбавляя его гексаном.... Можно ли это сделать, если в ампуле метанол:метиленхлорид.
В каком колете финальный раствор в том и растворяете стандарты.
Процедура смены растворителя либо через упаривание, либо через полное взаимное растворение. Смотрите по ситуации.
И проверить всегда можно по одному соединению (раствор из твердого) сопоставив разбавление разными растворителями.
Все же зависит только от Вас, Вы принимаете решение и проверяете его пригодность.
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


23.10.2012 // 22:52:06     
Похожая тема www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13519 уже поднималась.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2012 // 22:57:32     
И DDT там отметился
DDT
Пользователь
Ранг: 73


24.10.2012 // 23:19:31     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
В каком колете финальный раствор в том и растворяете стандарты.
Процедура смены растворителя либо через упаривание, либо через полное взаимное растворение. Смотрите по ситуации.
И проверить всегда можно по одному соединению (раствор из твердого) сопоставив разбавление разными растворителями.
Все же зависит только от Вас, Вы принимаете решение и проверяете его пригодность.
Очень логично. Но в процедуре упаривания есть возможность потерять или "уменьшить содержание" одного из аналитов. У меня получается, что мою ампулу ( метанол:метиленхлорид) нельзя разбавить гексаном, так как метанол и дихлорметан в гексане не растворяются. Выходит остается только упаривание.... К сожалению из всех ПАУ у меня есть только раствор бензапирена в ацетонитриле, так что сопоставить удастся только один аналит.


igr.88 пишет:
Похожая тема www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13519 уже поднималась.
Спасибо, я еще раз прочитал все рекомендации..


  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты