Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Предколоночный фильтр (Waters 2690) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Предколоночный фильтр (Waters 2690)
KIP
Пользователь
Ранг: 30

17.10.2005 // 12:46:29     
Жидкостной хроматограф Waters 2690
In-Line Filter (проходной фильтр, предколоночный фильтр)

В Waters 2690 можно использовать четыре бутыли с растворителям, на трубки надеваются 10-микронные фильтры. Растворитель проходит ч/з дегазатор, смешивающий клапан, два последовательных насоса. После насосов в отделение образца. Между насосом и отделением образца стоит фильтр In-Line Filter. В сервис мануал рекомендуют менять примерно раз в год. У нас почему-то хватает месяца на три-четыре. После этого видимо забивается (давление на фильтре возрастает) - при включении тест самопроверки не проходит (сообщает что превышено давление в системе насосов).

А вопросы такие:
Какая роль этого фильтра, входные же есть...
Из-за чего может забиваться этот фильтр ? Может это происходить в следствии хим. загрязнений, допустим вследствие неправильных действий химика, например при смене растворителей, не промывка системы после окончания работы и т.п.
Пробовал ли кто-нить этот фильтр очищать, например в ультразвуковой ванне, метаноле ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


17.10.2005 // 14:07:23     

Пробовал ли кто-нить этот фильтр очищать, например в ультразвуковой ванне, метаноле ?
Фильтр одноразовый, регенерации не подлежит.
Служит для более высокой очистки после 10 мкм фильтра. Должен быть на уровне 0,45 мкм. Быстрое забитие фильтра происходит из-за того, что содержание мех. примесей в растворе или слишком велико или преобладает диапазон менее 10 мкм.
Возможные решения:
1. Ставить входной фильтр с меньшими порами, напр. 5 мкм и постараться фильтровать как можно медленнее
2. Ставить фильтр болшего размера, если позволяют габариты
3. Обратитесь в фирму производителя фильтров, они легко разжуют Вам как лучше поступить (Pall или Millipore)
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.10.2005 // 15:40:55     
Назначение фильтра - ловля отработки (ворсы или кусочков тефлона)с сальников насоса. Обычно повышенный износ сальников связан с подвижными фазами, содержащими буферные соли. Они имеют тенденцию кристаллизоваться на внешней стороне сальников.
Какая бы ни была фрикционная прилегаемость сальников к плунжеру - все-равно на тыльной стороне сальников появляются микрокапельки подвижной фазы, которые высыхая и дают мелкий аббразив из солей.
Мой Вам совет установите себе за правило - промывку плунжер-сальникового пространства дистиллированной водой хотябы раз в неделю. Для этих целей Waters продает систему коннекторов и трубочек. Но это все -фигня не заслуживающая внимания. Промывку легко выполнить силиконовой "клизмочкой" с дистиллированной водой с наконечником от пипеточного дозатора на 0,1 мл.

А фильтр (в зависимости от материала)(у меня из пористой стали) можно почистить вынув его пористый сердечник тем же ультразвуком, либо обратным потоком.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.10.2005 // 16:33:25     

Господи, да какой ворс из сальников?

Ин-лайн фильтр нужен для фильтрации образцов, которые содержат взвеси, как видимые невооруженным взглядом (мутные образцы), так и мелкие, просто так не видимые.

Если колоть без такого фильтра, то забьется фрит колонки. Чтобы его заменить (или почистить ультразвуком), надо раскручивать колонку, что совсем не есть хорошо. А бывают такие образцы, что фрит колонки забивается мигом. Так, если колоть вино, то фрит забивается всего после двух десятков заколов.

Для этого то и нужен ин-лайн фильтр. Потому как элементарно развинчивается, и фрит элементарно меняется.
12345
Пользователь
Ранг: 661


17.10.2005 // 23:00:48     
Нужно ещё подвижные фазы фильтровать через фильтр с размером пор 0,5 мкм. Бывает фильтр забивается при выпадении солей в осадок, но при этом промывка водой должна помочь.
Кстати, если буферные растворы подавать с одной линии, а органический модификатор с другой (что удобно), то возможно размножение микробов в буферном растворе, что может привести к быстрому засорению фильтра.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.10.2005 // 11:09:31     

Ну так не надо заливать в одну бутыль буфер, а в другой растворитель, что удобно. При градиенте, я считаю, это вообще ошибка. Допущение которой (без последствий) в современных приборах становится возможной только благодаря встроенному он-лайн дегазатору.

Надо готовить слабый элюент, сильный элюент, дегазировать их, фильтровать и заливать в бутыли. И делать это каждое утро каждого рабочего дня. В принципе, вся эта процедура может занять минут двадцать, что не критично. Но если выполнять ее лениться, то появляются проблемы - цветение элюентов, засорение фильтров, что отнимает гораздо больше времени и сил - например, нужно открывать форум и там что-то писать, потом ждать ответ, потом заказывать фриты, раскручивать колонку, менять фрит, выливать энное кол-во литров буфера и все-таки готовить новый и т.д.

Также следует избегать элюентов, из которых могут выпадать соли. Особенно - не для исследовательских, а для рутинных методик, которые должны быть наиболее "бронебойными". Идеальный элюент для рутинных методик - это вообще просто смесь ацетонитрила и воды с небольшим подкислением.
Если соль в элюенте не нужна критически - ее надо оттуда убирать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
KIP
Пользователь
Ранг: 30


31.10.2005 // 13:21:56     
Зря его назвал " предколоночный фильтр", In-Line Filter - это немного другое.


Мой Вам совет установите себе за правило - промывку плунжер-сальникового пространства дистиллированной водой хотябы раз в неделю. Для этих целей Waters продает систему коннекторов и трубочек. Но это все -фигня не заслуживающая внимания. Промывку легко выполнить силиконовой "клизмочкой" с дистиллированной водой с наконечником от пипеточного дозатора на 0,1 мл.
В у нас сделано что плунжера обмываются постоянно, мне кажется что это удобно.
Был правда период, что как-то входную трубку обмыва плунжеров засовывали в подвижную фазу )

На собственном опыте: фильтр немного очищается обратным потоком.

А самое главное нашел причину (если кому интересно):
Оказалось такая веселая история (по LOG заметил). Бывает много анализов, вообщем-то однотипных на неделе. Рабочий день 08:00-16:00. Некоторые лаборанты додумались подготавливать к концу рабочего дня кучу однотипных анализов, виал наставит, в программе все условия задаст, прибор оставит включенным и уходит домой. Анализ закончится подвижная фаза в приборе до утра стоит...
12345
Пользователь
Ранг: 661


31.10.2005 // 16:55:44     
Так все делают у кого приборы это позволяют. Это не должно приводить к засорам. К тому же можно запрограммировать промывку подвижной фазой с водой вместо буфера, после того как анализ закончится.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты