Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моделирование образования хлороформа в воде (в учебных целях) >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Моделирование образования хлороформа в воде (в учебных целях)
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95

13.11.2012 // 17:06:02     
Уважаемые коллеги!

Извините за мою темноту в органической химии, но помогите смоделировать образование хлороформа в воде - хочу провести соответствующую лабораторную работу. Понятно, что есть проверенный метод научного тыка, но хочется для успокоения совести и малой кровью подвести теоретическую базу...
Например, у меня имеется раствор хлорной воды с известной концентрацией свободного хлора. В него вливаю водный раствор ацетона (или чего лучше?) такой концентрации, чтобы потом с образовавшимся хлороформом мне можно было "влезть" в измерительный диапазон имеющейся у меня методики на хлороформ 0,01-0,6 мг/л. Какая должна быть концентрация ацетона в приливаемой к "хлорке" воде? Не могу найти даже уравнения химической реакции для моих расчетов. Помогите, пожалуйста, советом.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2012 // 18:12:50     
Ммм, а просто насытить воду хлороформом? Взболтать, если лень искать коэффициенты распределения, принять с потолка, что будет порядка 100...1000 mg/l и попробовать попасть в диапазон разбавлением?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2012 // 18:27:50     
Если цель лабораторной работы - не анализ, а синтез, то поищите толковую пропись. Мне попалась вот www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/chcl3.html

Не пробовал, не утверждаю, что она толковая.
Просмотрите несколько практикумов оргсинтеза. Я бы посоветовал еще и в Органикум глянуть
metrim
Пользователь
Ранг: 646


13.11.2012 // 19:32:36     
А еще забавно фосгену ногнать
Шо б на всю жизнь наука ..
))))
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2012 // 20:37:02     
Редактировано 1 раз(а)

Офф: Мне как-то понадобился. Попытка самостоятельного получения была пересечена быстро и решительно моим шефом. Зато тот же шеф договорился о получения стальной ампулы с сабжем. Далее в ход пошла старая калориметрическая бомба, несколько метров трубок, пять или шесть вентиля. Склянки еще, термостат, баллон аргона с редуктором, пара датчика.
За неделю в четыре руки вместе с лаборантом собрали и испытали установку, потом провели серию синтезов, отчитались о расходе полутора кило фосгена, все обратно разобрали и раздали.
Никого не траванули и вообще ни одно многоклеточное (за микробов не ручаюсь ) не пострадало.

Интересно отметить, что работали вполне легально и получили надлежащие разрешения одменестрации. В заявке я честно указал все свойства, (токсические в том числе), формулу даже нарисовал
Название указал (карбонилхлорид), синоним, как в лучших домах.
Шеф сказал, что меня вытолкают в шею. Поспорили.
Подписали без вопросов: врач-гигиенист, инспектор ТБ и ОТ и научный зам
AndRay
Пользователь
Ранг: 16


14.11.2012 // 0:19:22     

химик по случаю пишет:
Уважаемые коллеги!

Извините за мою темноту в органической химии, но помогите смоделировать образование хлороформа в воде - хочу провести соответствующую лабораторную работу. Понятно, что есть проверенный метод научного тыка, но хочется для успокоения совести и малой кровью подвести теоретическую базу...
Например, у меня имеется раствор хлорной воды с известной концентрацией свободного хлора. В него вливаю водный раствор ацетона (или чего лучше?) такой концентрации, чтобы потом с образовавшимся хлороформом мне можно было "влезть" в измерительный диапазон имеющейся у меня методики на хлороформ 0,01-0,6 мг/л. Какая должна быть концентрация ацетона в приливаемой к "хлорке" воде? Не могу найти даже уравнения химической реакции для моих расчетов. Помогите, пожалуйста, советом.


Нужно смоделировать химическую реакцию получения хлороформа в воде? Такие вещи сделать можно, если есть соответствующие данные, как правило, полученные экспериментально - а именно термодинамические (а для времени протекания реакции - еще и кинетические). По этим данным можно узнать степень протекания реакции, найти оптимальные условия (концентрации исходных веществ и т.п) для как можно большего выхода продуктов. Навскидку реакция, вроде как, должна пойти практически до конца, поскольку СHCl3 в воде нерастворим и будет образовывать эмульсию. Хотя опыт-то подсказывает, что без расчета лучше соловьем не заливаться...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


14.11.2012 // 8:43:20     
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Мы готовим технологов водоснабжения, и цель у нас сугубо утилитарная - показать образование хлорорганических соединений при обеззараживании воды хлором. Те концентрации, которые обычно образуются при водоочистке, не тянут на фосген) Мы не террористы, а водоснабженцы-террористы)
Не знаю, насколько корректно так выразиться: нам интересна идентификация хлороформа, а не его синтез. Может, кто-то укажет конкретную пропись, близкую к нашим целям? Помогите, пожалуйста!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.11.2012 // 9:05:20     

химик по случаю пишет:
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Мы готовим технологов водоснабжения, и цель у нас сугубо утилитарная - показать образование хлорорганических соединений при обеззараживании воды хлором. Те концентрации, которые обычно образуются при водоочистке, не тянут на фосген) Мы не террористы, а водоснабженцы-террористы)
Не знаю, насколько корректно так выразиться: нам интересна идентификация хлороформа, а не его синтез. Может, кто-то укажет конкретную пропись, близкую к нашим целям? Помогите, пожалуйста!


Есть справочник по водоподготовке и учебное пособие. Надо?
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


14.11.2012 // 9:12:51     
Не откажемся. Мой адрес: birzul{coбaчkа}list.ru. Заранее благодарен.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2012 // 9:23:20     
Редактировано 1 раз(а)


химик по случаю пишет:
... цель у нас сугубо утилитарная - показать образование хлорорганических соединений при обеззараживании воды хлором.
[...]
Может, кто-то укажет конкретную пропись, близкую к нашим целям?

Та ссылка наверху - для получения в ощутимых количествах.

На Вашем месте я бы раскочегарил хроматограф и стал бы пробовать, начиная с концентрации ацетона 1 грамма на литр
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.11.2012 // 9:35:25     

химик по случаю пишет:
Не откажемся. Мой адрес: birzul{coбaчkа}list.ru. Заранее благодарен.

Встречайте.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты